Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

«А вас, санкции, я попрошу остаться…». Чудеса, но перспективы мрачные

1 июля 2016 в 21:36

Putin

 

Владимир Путин продлил российские продуктовые санкции против ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии еще до конца 2017 года. Зачем он это сделал? Ведь продуктов, особенно относительно дешевых и при этом качественных, нам явно не хватает.

Кому нужен мир, а кому война — мать родна. Но, с другой стороны, без применения силы достичь элементарных торговых привилегий просто невозможно. Конечно, мне могут возразить, что после создания Всемирной торговой организации (ВТО), правила выкручивания рук сильными странами у слабых отошли в прошлое. Есть единые правила, есть общий торговый суд и так далее. Не случайно Россия стремилась в ВТО с 1994 года до 2012-го, когда нас наконец приняли в ВТО, пишет mk.ru.

Но за последние два года все резко поменялось. После возвращения Крыма в Россию, а затем после трагических событий на Донбассе Запад решил устроить России публичную порку. Для начала были объявлены санкции личного характера для людей якобы из окружения Владимира Путина и их компаний. Затем ЕС, США, Канада, Австралия, Норвегия, частично Япония предупредили, что перестают кредитовать на сроки, превышающие месяц, любые российские компании и банки, а также запретили передачу высоких технологий в области ТЭК.

Многие западные компании, испугавшись дополнительных санкций, тут же прекратили с Россией любые контакты. Все вместе это добавило проценты и в падение рубля, и в рост цен. И окончательно убило инвестиции. Конечно, вложения в нашу экономику прекратились еще два года назад из-за ее полной неэффективности. Но западные санкции, согласитесь, эту тенденцию явно ускорили. Хотя президент США Барак Обама явно поторопился, заявив в начале года, что его ограничения «разорвали российскую экономику». Ее так просто не убьешь.

О чем лишний раз говорят и ответные меры. В августе 2014 года сначала президент Владимир Путин, а затем правительство ввели ответные антизападные санкции. Речь шла только о продовольствии. Тут мы уже давно сами себя обеспечиваем. В основном, естественно. Для примера: в этом году Россия вышла на первое место по экспорту зерна (почти 24 млн тонн), опередив даже США. Кроме того, нас полностью самообеспечивают местные птице- и свинофермы. Сложнее с говядиной, молоком и фруктами. Но и здесь есть реальный рост, несмотря на общее падение ВВП.

Мнения о результативности продуктового эмбарго разделились. Но все-таки европейские эксперты настаивают: потери их бизнеса достигли к началу 2016 года нескольких сотен миллиардов евро. А если учесть и проблемы с собственно европейскими санкциями, то ситуация для бизнеса ЕС становится весьма непростой, учитывая тот факт, что до начала санкционной войны Россия являлась одним из главных торговых партнеров ЕС.

Для нас все тоже непросто. Без высоких технологий из ЕС (ладно с этими США) мы не можем даже развивать добычу углеводородов в арктических широтах. Считается, что все дело в норвежских разработках. Но мне три года назад посчастливилось ознакомиться с массой открытий голландских мастеров. Они просто потрясают своей дешевизной и эффективностью. И главное — были сделаны исключительно для России, в том числе и с участием российских научных организаций.

А вот сейчас все застыло. Все боятся наказаний Вашингтона и Брюсселя.

Не будем вдаваться в проблемы Минских соглашений. Их, конечно, надо выполнять. Но и взаимные экономические санкции надо ликвидировать. И как можно быстрее. Они сдерживают экономический рост не только в России, но и в Европе. Лишают рабочих мест сотни тысяч людей по обе стороны границы.

Но канцлер Германии Ангела Меркель не видит причин для отмены западных санкций. Брюссель готов продлить их минимум до 31 января будущего года. Поэтому в ответ Владимир Путин и предупредил: наше продуктовое эмбарго продлевается до конца будущего года.

Отсюда следует вывод. Скорого окончания войны на Донбассе, откуда и пошли самые жесткие санкции не будет. Поэтому торговое противостояние с Западом, в отличие от Турции, затянется. Хотя российское правительство и получило право все сразу исправить, если Брюссель вслед за Анкарой пойдет на попятную.

Ну а простым российским потребителям придется еще долго ждать появления на российских прилавках высококачественных продуктов из ЕС.

 

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.