Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Министры Эстонии и бизнес-сообщество разошлись в вопросе налога на сахар

12 сентября 2016 в 12:15
Раздел: Новости
Рубрики: Сахар, Цены
Теги:

сахар-4

 

Министерство социальных дел Эстонии предлагает ввести «сахарный налог» в 10−15% от стоимости напитков с добавлением сахара (глюкозы, фруктозы, сахарозы, сахарозаменителей и так далее) с целью снижения уровня содержания в продукции сахара или его заменителей. Об этом 12 сентября сообщила эстонское издание «Столица» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Аргументируя принятие «сахарного налога», министерство ссылается на данные Больничной кассы, согласно которым в 2015 году избыточным весом страдали 11,7% школьников и более половины взрослых. Одна из главных причин этого, по мнению представителей министерства, — высокий уровень содержания сахара и его заменителей, передает regnum.ru.

Министерство социальных дел Эстонии совместно со Всемирной организацией здравоохранения опубликует в октябре обзорный материал о негативном воздействии на организм потребления напитков с добавлением сахара. «Сахарный налог» является пока рабочей версией подготавливаемой к утверждению правительством так называемой «Зеленой книги здоровья и движения», в которой рассматриваются и другие меры по принуждению жителей страны к повышению заботы о своем здоровье, а бизнес-сообщества — к большей социальной ответственности. Рассматривается и вариант введения «сахарного налога» на все виды продовольствия с его содержанием.

В свою очередь, предприниматели Эстонии выступили категорически против даже рассмотрения такой возможности. Так, по мнению представителей Торгово-промышленной палаты, введение налога на сахар — неэффективный метод снижения потребления «нездоровой» еды, который не достигнет поставленной министерством цели и нанесет вред экономике. Для малого и среднего бизнеса Эстонии это повлечет за собой расходы на налоговое администрирование, снижение конкурентоспособности пищевой промышленности на внутреннем и внешнем рынках и, таким образом, потерю рабочих мест.

Отмечается, что в той или иной мере сахар содержат практически все продукты, что означает, что рост цен станет «очень масштабным». При введении налога на сахар также существует риск, что его начнут заменять синтетическими подсластителями, что также не слишком полезно для здоровья и не окажет желаемого воздействия на потребление.

При этом отмечается, что «сахарный налог» — это еще и налог на бедность: его введение окажет наибольшее влияние на семьи с низким доходом, из-за чего у представителей этой целевой группы может остаться меньше денег для покупки полезной еды. Налог на сахар не снизит и потребление сладостей среди семей со средним доходом, так как более дорогие товары можно заменить более дешевыми, содержащими сахар продуктами.

Ранее министр здоровья и труда Эстонии, председатель Социал-демократической партии Евгений Осиновский заявил, что намерен в целях улучшения здоровья эстоноземельцев добиваться введения налога на сахар в напитках. Для достижения целей налог должен отражаться на цене напитка как минимум на 10−15 процентов.

 

 

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.