Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Мнение. Запрет возврата хлеба сетями может негативно сказаться на самих хлебопеках

28 февраля 2017 в 8:04
Раздел: Новости

хлеб1

 

Свежий хлеб и булочки, которые всегда готовы предложить покупателям магазины и пекарни, стали предметом столкновения интересов пекарей и ритейлеров. Если будет принят запрет на возврат хлебобулочной продукции торговыми сетями производителям, это может негативно отразиться на отрасли.

Министерство промышленности и торговли РФ не возражает против введения запрета, если такую меру, как утверждает председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев, поддержат ритейлеры. В то же время, по мнению статс-секретаря, замглавы Минпромторга Виктора Евтухова, это может негативно сказаться на самих хлебопеках, передает 1prime.ru.

Данный вопрос обсуждался на встрече мониторинговой группы «Честная цена» партии «Единая Россия» с представителями хлебопекарной и мукомольной промышленности, с Минсельхозом, Минпромторгом и Федеральной антимонопольной службой (ФАС) РФ.

Как констатировал по итогам встречи Евтухов, ссылаясь на слова главы Минпромторга Дениса Мантурова, существует опасность, что запрет на возврат непроданного хлеба может отрицательно повлиять на самих производителей, а торговые сети и в целом все ритейлеры в результате будут закупать значительно меньше хлебопекарной продукции. При этом он уточнил, что если эту меру готовы поддержать сами торговые сети, то и Минпромторг возражать не будет.

Однако ввод такого запрета, отметил Евтухов, может также существенно уменьшить ассортиментную матрицу ритейлеров, и многие из них могут решить перейти на собственное производство. За последние 10 лет, по данным замминистра, потребление хлеба в России сильно сократилось, и хлеб уже не играет решающей роли в рационе семьи, благодаря существенному расширению продовольственной корзины. Количество крупных хлебозаводов в стране при этом не сократилось и, по данным ведомства, составляет более 700, не считая 12,5 тысяч малых и средних пекарен.

«Это наследие советского индустриального уклада. Не уверен, что все они могут работать эффективно. Их мощности, по данным Росстата, загружены лишь на 40%», — констатировал Евтухов. Таким образом, уточнил он, в России мощностей по производству хлеба гораздо больше объема, который употребляют россияне. «На мой взгляд, главное — это то, что производство хлеба должно быть соразмерно с его потреблением», — подчеркнул замминистра.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СЛОЖНОСТИ

Ранее в начале февраля глава Минпромторга Денис Мантуров, комментируя проблему возврата хлеба производителям, предложил хлебопекам перерабатывать возвращенный хлеб в соответствии с существующими правилами. Он привел в пример практику советского времени, когда хлебозаводы в процессе переработки производили пирожное «Картошка».

В ответ на это представитель хлебопекарной отрасли Тверской области привезла министру несколько упаковок таких пирожных из нереализованного хлеба. Однако Евтухов категорически отказался передавать такой подарок главе ведомства.

«Я никаких пирожных Мантурову передавать не буду. Он вам не клоун, а министр, который работает сутками, и я говорю не как его заместитель, а просто как человек, который видит это и знает. Что сказал Мантуров, когда говорил про «Картошку»? Министр говорил в том числе о правилах организации ведения технологического процесса для пекарных предприятий, где предусмотрено, на что можно использовать отходы хлеба», — сказал он, напомнив, что данные правила были утверждены Минсельхозом в 1999 году.

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.