Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

ЕГАИС табачную отрасль пока не затронет

29 июня 2017 в 19:32
Раздел: Новости
Теги:

сигареты

 

Табачный рынок один из самых капиталоёмких и составляет примерно 400 миллиардов рублей акцизных отчислений в год. Государству необходимо найти решения, которые позволят снизить контрафакт в отрасли, считает председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.

Деньги исчезают как дым

«По оценкам экспертов, за последние пять в этой сфере из консолидированного бюджета России выпало 500 миллиардов рублей, а каждая восьмая проданная сигарета — произведена нелегально и наблюдается тенденция на увеличение объёмов контрафакта», — сообщил на совещании комитета Сергей Рябухин. Алкоголь и табак составляют примерно 71% от всего объема акцизной системы России. Сенатор подчеркнул необходимость попытаться применить положительные наработки правительства по наведению порядка на алкогольном рынке, в том числе с помощью единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), в табачном производстве.

ЕГАИС успешно работает на российском алкогольном рынке с 2005 года. Система вносит в базу каждую бутылку, произведенную на заводе, и повторно проверяет её при продаже через кассовый аппарат. Таким образом, нелегальный алкоголь, не внесённый в базу, просто не пробивается в магазине. С 1 января 2016 года к системе подключили также розничные продажи пива и других слабоалкогольных напитков, передает pnp.ru.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба отметил, что, по разным оценкам, за 2014 год, федеральный бюджет потерял до 42% поступлений от табачной отрасли. «Необходимо более плотно работать по согласованию акцизов в рамках комиссии ЕАЭС, поскольку разница в них на табачную продукцию у стран-участниц очень большая», — подчеркнул он.

Поддержал распространение ЕГАИС на табак член комитета Ростислав Гольдштейн.

«Эта мера не потребует больших затрат. На мой взгляд, также необходимо ввести обязательное лицензирование производства и оборота табака в России.  Государству стоит вмешаться в систему контроля качества табачной продукции и обратить внимание на её контрабанду, так как большинство нелегальной продукции попадает на рынок именно из-за рубежа», — предложил парламентарий.

Табаку ЕГАИС не нужен

Однако расширение проверенной системы на табак не встретило одобрения в Минфине. Директор департамента налоговой и таможенной политики ведомства Алексей Сазонов отметил, что для улучшения администрирования доходов табачной отрасли в Минфине уже предпринимается ряд мер, в частности подготовлен законопроект о маркировке, под него будут подпадать различные категории товаров, в том числе и табак, начиная с 1 июля 2017 года. 

«В рамках этого закона, в оптово-розничном звене компании-производители сигарет будут самостоятельно осуществлять контроль за тем, чтобы акцизные марки были легальны. Учитывая эту меру, распространение ЕГАИС на табачную отрасль выглядит нецелесообразно. Кроме того, по нашим данным, доля контрафактного табака на рынке не превышает 4%, то есть она незначительна», — пояснил он.

Скептически отнеслись к этой идее и в Счётной палате. «Чтобы принимать решения о внедрении ЕГАИС или какой-то другой системы, нужно представить размеры затрат государства для того, чтобы уменьшить размер контрафакта на один процент и соответствующий рост доходов и возможно, что овчинка не будет стоит выделки», — выразил мнение аудитор Счётной палаты Сергей Штогрин.

Он отметил, что государственные органы не заказывали проведение исследования рынка табачной продукции, а принимать эффективные управленческие решения можно только тогда, когда есть объективная информация. С 2010 года ставки акцизов выросли на 672%, а доходы на 401,2%. Темпы роста доходов отстают, но это вполне естественно, поскольку легальный объем производства в последние годы уменьшается.

«С ростом акцизов, повышаются риски контрабанды, основное количество контрафакта поступает из-за границы. Здесь необходимо повышать усилия нашей таможенной службы, а МВД должно пресекать реализацию контрафакта. Возможно, что деньги вложенные в эту оперативно-розыскную сферу принесут больше пользы, чем введение ЕГАИС для табака», — считает Шторгин.

Производители также уверены, что обойдутся без ЕГАИС. Вице-президент крупной западной табачной компании Сергей Киселёв рассказал, что у нелегального табачного рынка есть две основные проблемы. Первая — это рост акцизов: за последние семь лет в России он стал самым быстрым в мире. В результате уменьшается доступность сигарет и курильщики начинают переходит на более дешёвый контрафакт. Второе — это несогласованная политика акцизного налогообложения в рамках ЕАЭС. В едином торговом пространстве из-за разницы в налоговых ставках цена на конечный продукт может отличаться на 62%.

«На наш взгляд, система ЕГАИС нецелесообразна для табачной продукции, поскольку для переоборудования всего производства потребуется около 3,3 миллиарда рублей и эта дополнительная финансовая нагрузка будет переложена на потребителя. Будущий федеральный закон Минфина нам видится более эффективным. Важно, что этот законопроект предусматривает многообразие возможных носителей информации с учётом специфики каждой отрасли и возможность добровольной маркировки», — заявил Киселёв.

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.