Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

В отпуск, но без мяса. На чем экономят россияне этим летом

30 июня 2017 в 9:56

4364380[1]

 

Треть россиян в июне вынуждены были экономить на мясе. Об этом свидетельствуют данные июньского опроса «ИнФОМ», проведенного по заказу Банка России. Почти столько же – 31% — экономили на сыре и колбасе, на рыбе и морепродуктах — 27%. Четверть опрошенных отказывали себе во фруктах, а 16% в кондитерских изделиях.

При этом число тех, кто экономит на продуктах, выросло по отношению к маю – в прошлом месяце на мясе экономили 28%, на сыре и колбасе – 24%, на рыбе – 23%.  В качестве причин респонденты называют резкий рост цен на мясо и птицу (38%), столько же отмечают подорожание овощей и фруктов. В целом за последние три месяца приходилось экономить на еде 61% опрошенных, передает 1prime.ru.

В ЦБ необходимость экономить на повседневных покупках связывают с ускорившимся ростом цен на некоторые продукты питания. По данным Росстата, минимальная продуктовая корзина россиян с начала текущего года подорожала на 9,4% — до 4037 рублей. Наиболее значительными темпами росли в цене овощи и фрукты. Так, белокочанная капуста стала дороже в 1,4 раза, лук, свекла и морковь – в 1,2-1,3 раза. Лимоны подорожали на 11,1%, яблоки – на 7,5%.

Данное подорожание объясняется погодным фактором – из-за холодной весны и начала лета ранние овощи и фрукты вовремя не пришли на смену закончившимся зимним запасам. «Основной рост цен в мае-июне действительно пришелся на свежие овощи и фрукты, но мясо вряд ли настолько значительно подорожало за последний месяц, чтобы вызвать резкий рост числа тех, кто вынужден на нем экономить», — отмечает замдиректора НИИ «Центр развития» ГУ-ВШЭ Валерий Миронов.

ВО ВСЕМ ВИНОВАТ ОТПУСК

По его мнению, все дело в начавшемся сезоне отпусков: люди экономят на всем, чтобы куда-то поехать или сделать что-то запланированное у себя дома, поэтому стараются тратить на все остальное минимально возможную сумму. В этот период продажи товаров, не связанных с отдыхом, как правило, снижаются. На фоне тотальной экономии у людей усиливается ощущение, что возможности для покупки других товаров и даже продуктов снижается, что и сказывается на ответах респондентов.

С тем, что россияне активно экономят на продуктах, согласен и председатель правления Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов. «Оборот розничной торговли продолжает снижаться – логично, что граждане сокращают объем покупок. Но если раньше соотношение непищевой и пищевой продукции было 60х40 в пользу non food, то сейчас картина поменялась зеркально», — отметил он.

 Совсем отказаться от еды люди не могут, поэтому делают выбор в пользу более дешевых продуктов. Скажем, то же мясо покупают замороженное, а не охлажденное, птицу и свинину чаще, чем более дорогую говядину. Меньше стали покупать и продукции ultra fresh – с малым сроком хранения, хотя до кризиса этот здоровый тренд был популярен во всей стране. Теперь же выбор делают в пользу не всегда качественных, но дешевых продуктов, добавил эксперт.

БРЕМЯ РАСХОДОВ

По данным «ИнФОМ», 51% опрошенных заявили, что за последние три месяца им приходилось отказываться от запланированных трат. Чаще всего речь шла об отказе от ремонта жилья и отдыха. Сбережений нет у 63% опрошенных, а 68% не смогли отложить никаких средств за последний месяц. «При этом респонденты, говорящие о наличии сбережений в их семье, положительно оценивают их величину. Так, увеличилась доля тех, кто считает, что сбережений им может хватить на более длительный срок», — пишет ЦБ.

Ситуация действительно двойственная, констатирует в этой связи Миронов. «С одной стороны, рост зарплат у работающих налицо. Так, в обрабатывающей промышленности он уже составляет 10% к прошлогоднему уровню. На фоне замедления инфляции это означает 6-7% рост реальной зарплаты. С другой – у неработающих все гораздо хуже. Индексации пенсий и пособий прежними темпами уже нет, а 5-тысячная надбавка к пенсиям уже была потрачена, и сейчас их реальные доходы падают», — отметил Миронов. 

По его словам, у населения склонность к сбережениям растет в период кризиса. Если в 2000-е годы люди откладывали порядка 5% доходов, то в разгар кризиса 2015 года – порядка 15%. Сейчас речь идет примерно о 10% доходов, что означает «схлопывание» всех трат сверх самого необходимого, в том числе, экономию на продуктах. Чтобы изменить ситуацию, необходимо реформирование экономики, рост производительности труда и, разумеется, повышение зарплат, чтобы гражданам не приходилось слишком уж затягивать пояса.

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.