Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Объемы продаж зерновых остаются прежними, но вопросы с НДС ставят новые преграды…

12 июля 2017 в 15:25
Раздел: Новости

532S2712

 

Из-за ужесточения контроля операций по возмещению НДС усложнены продажи зерновых. С началом вступления в силу новых правил, фермеры жалуются, что к ним не приезжают покупатели зерна, констатируют аналитики компании «Глогос».

Тем не менее, объемы продаж зерновых остаются на прежнем уровне. Для части аграриев процесс отправки зерна затруднен, поскольку теперь разрешительные сертификаты должны получать не трейдеры, а аграрии, не имеющие ни соответствующего опыта, ни необходимой инфраструктуры (складов в портах). Ситуация драматична для мелких производителей, которые никогда ничем кроме производства зерна не занимались. Крупные агропромышленные холдинги уже давно реализуют полный цикл, включая продажу и отправку своей продукции, поэтому для них новые требования не стали проблематичными.

В портах Азовского моря и в Новороссийске среди трейдеров обсуждают очередное возобновление дискуссии из-за допустимого уровня спорыньи в пшенице. Участники рынка оценивают ситуацию, как обычную для Египта, который начинает выбивать более низкие цены, в том числе и за счет слухов о возможном повторении прошлого года, когда Египет вводил требования нулевого содержания спорыньи.

В Азовском регионе циркулируют слухи о перекрытии Керченского пролива в июле-августе из-за строительства моста в Крыму. Официальных подтверждений пока нет, но постоянно поступающая информация говорит о том, что слух может подтвердиться. Перекрытие пролива несет слишком драматичные убытки, как для российского экспорта, так и для всей портовой инфраструктуры, транспортных компаний и агропромышленного комплекса в регионе, поэтому есть основания полагать, что слухи не сбудутся.

Ставки фрахта в Азовском регионе продолжают расти, однако темпы роста замедлились по сравнению с 26 неделей. Этому способствует увеличение экспорта российского зерна в Турцию. По мнению участников рынка, помимо сильного грузопотока зерновых, на ставки фрахта могут также положительно влиять стабильные отправки угля и металлолома.

Регион: Балтика/АРАГ

 На фоне снизившихся ставок фрахта, выросло число отправок удобрений на континент, как костерными, так и крупными партиями. Пользуясь дешевым фрахтом, Трейдеры активно предлагают для перевозки чугун и инертные материалы.

Вырос поток отправок костерными партиями ячменя нового урожая из Франции, особенно из портов Бискайского залива, из-за чего значительно уменьшилось количество спотового тоннажа в регионе. Однако, промптовых позиций по-прежнему остается много.

Трейдеры лома обращают внимание на рост активности в Балтийском регионе, предсказывая значительный рост ставок фрахта в ближайшем будущем как при костерных так и при хэнди партиях.

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.