Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Спиртсодержащие препараты подорожали на четверть

14 августа 2017 в 11:33
Раздел: Новости

826982509[1]

 

Средняя цена спиртсодержащих лекарств повысилась за год на 25%. Выручка от их продажи увеличилась лишь на 10%. Это объясняется падением спроса на такую продукцию: количество проданных упаковок снизилось на 12%. Эти данные подтверждают эффективность принятых мер по борьбе с продажей лекарственных настоек «не по назначению», считают эксперты.

О том, что спиртсодержащие лекарства в аптеках (например, настойки боярышника, валерианы и пустырника) подорожали за год в среднем на четверть, свидетельствуют данные аналитического агентства DSM Group (занимается исследованием фармацевтического рынка), с которыми ознакомились «Известия». Средняя цена упаковки к началу июля этого года поднялась до 25 рублей — к концу второго квартала прошлого года она составляла 19,5 рубля.

Больше всего подорожал пустырник — на 44,6%. Средняя цена этого препарата выросла до 20,8 рубля за упаковку. Также значительно подорожал боярышник — на 37,4%. При этом доход аптек от продаж настойки пустырника увеличился на 25%. А вот прибыль от реализации настойки боярышника, напротив, уменьшилась на 10%. Это объясняется падением спроса на боярышник почти в два раза.

Валериана и прополис стали популярнее. При том что стоимость первой увеличилась только на 15%, суммарная выручка выросла на 30%, пишет iz.ru.

Падение потребительского спроса наблюдается на всю спиртсодержащую продукцию в аптеках. При том что средняя цена в этой категории увеличилась на 25%, суммарная выручка от продаж увеличилась лишь на 10%. В этом году аптекам удалось реализовать настоек на 1,03 млрд рублей, а в прошлом году — на 943 млн рублей.

В первые шесть месяцев 2016-го было продано на 12% больше спиртсодержащих лекарств, чем в тот же период 2017-го. В этом году удалось реализовать 42,5 млн флаконов, а в прошлом — 48,6 млн.

В Минздраве сказали, что «в виду высокой социальной значимости отдельных спиртосодержащих лекарственных препаратов, которые используются людьми пожилого возраста, Минздрав России никогда не выступал за ограничения спроса на эти препараты».

- Поскольку цены на препараты, не входящие в перечень ЖНВЛП, формируются самими производителями, то здесь существует зависимость от экономических показателей. Отдельно добавим, что спирт входит в ЖНВЛП, и стоимость на него не повышается, а наоборот имеет тенденцию к понижению, — заявили в ведомстве.

Член Общественного совета при Минздраве Владимир Гордус связал тенденции с тем, что оборот этой категории продукции приравняли к обороту алкоголя. С 1 января 2017 года производители медицинского спирта обязаны были подключиться к системе ЕГАИС, в которой раньше отчитывались только производители алкоголя и пищевого спирта. Это позволяет контролировать объемы производимой фармацевтической продукции, которую могут использовать при производстве поддельного алкоголя.

— Стало дороже производство, следовательно, и конечная цена для потребителя, — пояснил Владимир Гордус.

Он добавил, что эффективность спиртсодержащих медикаментов не доказана.

— Не проводилось ни одного исследования на тему пользы этих препаратов. Их в основном используют только бабушки и дедушки. Но они верят в их чудодейственность, срабатывает эффект плацебо, — считает Владимир Гордус.

Кроме того, эксперт уверен, что сократились продажи значительного количества настоек в одни руки.

— Теперь те, кто использовал их не по назначению, а в качестве выпивки, не могут приобретать их в аптеках. За счет того что этот пласт выпал, и упали продажи, — говорит специалист.

Директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский также видит причину в ужесточении отпуска спиртсодержащей продукции.  

Генеральный директор сети аптек «Ригла» Александр Филиппов заявил, что колебания цены и продаж спиртсодержащих настоек незначительны для фармацевтического бизнеса — это один из самых маленьких сегментов рынка.

Напомним, особое внимание на ситуацию со спиртсодержащими препаратами было обращено после массового отравления концентратом для ванн «Боярышник» в Иркутске перед Новым 2017-м годом. Как сообщали «Известия», отпуск спиртсодержащих лекарств решили ограничить двумя флаконами в одни руки, а объем тары был регламентирован 25 мл.

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.