Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Рынок детского питания импортозаместят

17 октября 2017 в 10:01
Раздел: Новости

01_GettyImages-75939355[2]

 

Правительство создало особую межведомственную группу, которая займется вопросами импортозамещения детского питания. «Известия» ознакомились с соответствующим приказом Минсельхоза.
Также будет создана стратегия развития индустрии детского питания, сообщил представитель Минпромторга. В «Руспродсоюзе» оценили, что сейчас порядка 70% российского рынка этой продукции принадлежит четырем фирмам: локализованным в России Danone, Nutricia, PepsiCo и российской компании «Прогресс». По словам производителей, из-за недостатка сырья на отечественном рынке полностью прекратить поставки такой продукции из-за рубежа в ближайшее время вряд ли удастся, однако снизить их долю — вполне реально, пишет iz.ru.
Приказом Минсельхоза от 29 августа, подписанным министром Александром Ткачевым, создана межведомственная рабочая группа по вопросам развития производства детского питания. «Известия» ознакомились с документом. В состав новой структуры вошли представители Минсельхоза, Минпромторга, Минэкономразвития, Минобрнауки, Минздрава и Роспотребнадзора. Основная задача — проработать «комплексные мероприятия, направленные на улучшение производства детского питания».
В пресс-службе Минэкономразвития сообщили, что совещательный орган «только сформирован, заседаний еще не было», поэтому целевые показатели для производителей детского питания еще не определили, но основные задачи ясны.
— Основными задачами рабочей группы станут формирование мер, направленных на устойчивое развитие производства детского питания, а также планов действий для перехода к импортозамещению и развитию экспорта. Кроме того, предполагается выявление системных проблем в этой сфере, — пояснили «Известиям» в Минэкономразвития.
Эту информацию подтвердили и в пресс-службе Минпромторга. В ведомстве добавили, что будет разработана «стратегия развития индустрии детского питания в Российской Федерации».
— Представители Минпромторга России будут принимать участие в заседаниях межведомственной рабочей группы, проводить работу по подготовке рекомендаций по рассматриваемым вопросам и предложений в проекты решений, — подчеркнули в пресс-службе Минпромторга.
В Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей «Известиям» коротко прокомментировали свою роль в новом совещательном органе — «работа будет вестись по направлениям, входящим в компетенцию Роспотребнадзора».
В Минздраве и Минобрнауки «Известиям» не смогли оперативно предоставить комментарии.
По данным ассоциации «Руспродсоюз», рынок детского питания в России динамично развивается, хотя пока полностью избавиться от импортных линеек товаров трудно из-за нехватки отечественного сырья. Как рассказал «Известиям» исполнительный директор ассоциации Дмитрий Востриков, вместе с открытием новых предприятий идет процесс модернизации и расширения линий производства на действующих заводах.
— Успешное завершение программ импортозамещения во многом зависит от решения сырьевого вопроса. Насколько скоро нам удастся его решить, производители ответить пока не готовы, — пояснил Дмитрий Востриков.
Исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов отметил, что российский рынок детского питания наиболее зависим от такого сырья, как сухое молоко.
— В России есть всего два производителя готовой продукции из сухого молока, но сырье они используют только зарубежное, — пояснил Артем Белов.
По его словам, почти 100% этой продукции российские производители завозят из-за рубежа. Однако, как он рассказал, в ближайшее время в одном из российских регионов планируют запустить инвестиционный проект по производству сухого молока, что поможет частично избавиться от импорта.
По словам Дмитрия Вострикова, большая часть всей продукции детского питания на российском рынке имеет отчасти зарубежное происхождение: это продукты французской продовольственной компании Danone, нидерландской Nutricia, американской PepsiCo, которые локализованы в России. Среди основных отечественных производителей выделяется АО «Прогресс» (изготовляет продукцию «ФрутоНяня», «Малышам»).
— Объем производства детского питания в России в 2016 году составил 595,28 тыс. т, он оценивается в 252,2 млрд рублей. В июне 2017 года продажи на российском рынке в этой сфере выросли на 1,3% в натуральном выражении. При этом темпы продаж в денежном выражении, наоборот, упали на 5,3%. Больше всего покупают готовые к употреблению напитки (вода, соки) — 54,3% от всего объема продаж, — рассказал Дмитрий Востриков.
С января по июль 2017-го в Россию было импортировано 21,9 тыс. т товаров из группы «детское питание, расфасованное для розничной продажи» на сумму $116 млн.
В Минсельхозе «Известиям» рассказали, что в 2016 году в России произвели 11,1 млн условных банок детского питания на мясной основе, что в 8,4 раза превышает уровень 2011 года. Сухих продуктов на злаковой основе было изготовлено 21,5 тыс. т (на 58% больше, чем пять лет назад), жидких и пастообразных молочных смесей для детей раннего возраста — 97,97 тыс. т (на 2,3% меньше, чем в 2011-м).
По прогнозам «Руспродсоюза», тенденции к стабилизации общерыночной конъюнктуры, рост рождаемости и невысокие темпы роста цен могут стать драйверами для увеличения производства детского питания по итогам 2017 года.

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.