Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Минпромторг предложил «сезонную» лицензию на продажу алкоголя

25 октября 2017 в 10:37
Раздел: Новости

алкоголь на витрине

 

Минпромторг предложил новый вид лицензии на торговлю алкоголем, которая должна действовать лишь в течение нескольких месяцев. Это существенным образом удешевит ее получение.
Об этом «Известия» узнали из письма замглавы Минпромторга Виктора Евтухова в Совет Федерации. Сейчас государственная пошлина за получение права на торговлю спиртным составляет 65 тыс. рублей на год, для сезонного варианта — например, для летнего кафе на шесть месяцев — сумма составит всего 10 тыс. рублей. В Минздраве заявили, что не поддерживают инициативы, направленные на повышение доступности алкогольной продукции для населения, пишет iz.ru.
Минпромторг предлагает ввести новый вид лицензии на продажу алкоголя — «лицензия сезонная», например, на летний, курортный период как для магазинов, так и для предприятий общественного питания. Ведомство подготовило соответствующие поправки в ст. 333.33 и 333.35 Налогового кодекса. Размер государственной пошлины, которую придется заплатить за подобную лицензию, будет зависеть от количества месяцев, на которое претендент захочет ее получить. Так, лицензия на торговлю алкоголем на полгода будет стоить всего лишь 10 тыс. рублей. Об этом сказано в письме замглавы Минпромторга Виктора Евтухова председателю комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергею Рябухину от 12 октября. Действующий размер госпошлины за право на торговлю алкоголем составляет 65 тыс. рублей на год.
В Минпромторге «Известиям» пояснили, что введение новой лицензии окажет поддержку магазинам и предприятиям общепита, которые осуществляют свою деятельность не круглый год, а, например, только в курортный сезон. Сейчас такие организации должны платить полную стоимость лицензии, в противном случае торговля алкоголем в малых «сезонных» предприятиях будет незаконной. Введение новой лицензии позволит создать благоприятные условия для бизнеса и вывести из теневого сегмента нелегальных продавцов алкоголя. В Минпромторге отметили, что сезонные периоды субъекты РФ будут определять индивидуально.
В Минздрав предложения Минпромторга не поступали, сказали «Известиям» в ведомстве, напомнив, что не поддерживают инициативы, направленные на повышение доступности алкогольной продукции для населения.
В Минэкономразвития отметили, что концептуально поддерживают инициативу Минпромторга. Подобная сезонная лицензия позволит учитывать особенности деятельности предпринимателей в курортных регионах России, а также в периоды повышенного спроса на алкогольную продукцию, например в праздники, периоды проведения фестивалей и так далее. Также, считают в ведомстве, мера может способствовать снижению финансовой нагрузки на предпринимателей в связи с отсутствием необходимости оплачивать лицензию на более длительный срок. При этом, заметили в ведомстве, вопрос требует детальной проработки в правительстве и экспертном сообществе.
Председатель правления Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов подчеркнул, что подобная лицензия скорее будет выгодна предприятиям общепита, работающим не круглый год, деятельность которых связана с погодными условиями. Для розничной торговли использование лицензии маловероятно.
Партнер BMS Law Firm Денис Фролов указал, что, с одной стороны, инициатива будет благоприятна для малого бизнеса, особенно для тех организаций, которые продают алкоголь лишь в определенные сезоны. С другой стороны, введение сезонной лицензии сделает ее получение возможным для такого количества предприятий, которое неизбежно повлияет на рост правонарушений в этой сфере, уверен юрист.
В Минфине на запрос «Известий» не ответили.

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.