Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

В рамках ВТО продолжается спор о запрете поставок свинины из ЕС в Россию

5 февраля 2018 в 18:21
Раздел: Новости

АЧС

 

В 2014 году Россия запретила импорт свинины из ЕС. Европейские производители пытаются возобновить поставки, обращаясь за защитой своих интересов в ВТО, либо компенсировать убытки от потери российского рынка, сообщает tass.ru.

Почему возник спор между РФ и ЕС об импорте свинины?

В январе 2014 года российский Россельхознадзор ввел временный запрет на ввоз необработанной свинины из стран ЕС. Причина ограничений — обнаруженный в Литве очаг африканской чумы свиней (АЧС). Этот вирус был выявлен в организме кабанов.

В Евросоюзе нет механизмов контроля за провозом зараженного мяса и животных внутри ЕС, потому запрет касался поставок из всех европейских стран.

Правда, готовую продукцию можно было по-прежнему поставлять, поскольку в ветеринарных сертификатах на готовую мясную продукцию указывалась страна-производитель, а на необработанную свинину — ЕС в целом.

Но после того как в феврале два умерших от АЧС кабана были обнаружены в Польше, власти РФ ввели запрет на поставки готовой продукции из Литвы и Польши.

В течение года животные от АЧС умирали в Латвии и Эстонии, и запрет на импорт продукции был распространен на эти страны.

В августе 2014 года в рамках контрсанкций был введен полный запрет на импорт мяса свиней из всех стран ЕС. Контрсанкции были введены в ответ на санкции ЕС, наложенные на Россию из-за ситуации на юго-востоке Украины. Через два месяца в продэмбарго были включены живые свиньи (за исключением чистопородных племенных животных) и различные мясные субпродукты.

Чем ответили власти ЕС?

В апреле 2014 года Евросоюз подал жалобу на Россию во Всемирную торговую организацию (ВТО). Европейцы считали, что запрет на импорт свинины нельзя было распространять на все страны ЕС.

В августе 2016 года ВТО установила, что запрет на ввоз свинины из ЕС противоречил правилам организации. Причем специально было оговорено, что нарушение длилось с января по сентябрь 2014 года. Введенное продэмбарго уже не считается нарушением правил ВТО, поскольку они предусматривают подобные исключения, если продиктованы необходимостью обеспечения национальной безопасности.

РФ попыталась оспорить выводы доклада, но в феврале 2017 года снова проиграла спор.

Возобновлены ли поставки европейской свинины в РФ?

Нет, хотя 6 декабря 2017 года, подчинившись требованию ВТО, Россельхознадзор снял полный запрет на ввоз свиней и продукции свиноводства из Евросоюза.

Но свинины из ЕС в России нет из-за действующего продэмбарго.

Как ЕС намерен компенсировать свои потери?

По правилам ВТО, пострадавшая сторона может ввести ответные торговые меры.

3 января 2018 года ЕС подал запрос на созыв панели арбитров ВТО — специального заседания Органа по разрешению споров (ОРС), чтобы зафиксировать сумму ущерба в размере €1,39 млрд, пояснил источник ТАСС в Еврокомиссии. Также европейцы просят предоставить им право на приостановление уступок в вышеназванном размере.

Россия не согласилась с доводами ЕС и в конце января попросила провести другую панель арбитров, которая должна определить правильность действий РФ в споре, сообщил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

Приостановления каких уступок намерен просить ЕС?

Приостановление уступок означает, что страны ЕС в одностороннем порядке будут иметь право повысить импортные пошлины на российские товары или ввести количественные ограничения на их импорт, чтобы возместить ущерб от запрета на ввоз свинины в РФ. 

По словам профессора Высшей школы экономики Алексея Портанского, проигравшей стороне не придется выплачивать деньги. «Деньги вживую никто не платит, — пояснил он ТАСС. — Но Москву на основе этого решения могут лишить определенных преференций при экспорте из России. Пострадавшие страны могут просто поднять пошлины на импортные товары из РФ на некоторое время и определенный процент, чтобы получить потерянную сумму».

Юрист правового департамента HEADS Consulting Анастасия Худякова подчеркивает, что, выиграв спор, страны ЕС могут повысить пошлины на любые товары, импортируемые из России.

Как может разрешиться спор?

Поскольку есть решение апелляционного органа, подтвердившего правоту европейских импортеров свинины, они могут требовать возмещения убытков на столь существенную сумму, говорит Портанский. «Надо понимать, что вся эта история началась до украинских событий, шел чисто торговый спор. И для европейцев получается, что они выиграли и РФ должна определенную сумму в рамках чисто торгового спора», — пояснил эксперт.

При этом не ясно, как будет решаться вопрос с европейскими поставками свинины на российский рынок. «Проблема перешла в политическую плоскость: несмотря на снятие запрета на импорт мяса из ЕС, запрет продолжает действовать, поскольку свинина находится в списке контрсанкционной продукции, — говорит Портанский. — А ВТО такими вопросами не занимается. На сегодняшний момент ситуация несколько тупиковая».

Пока же, в ожидании проведения панелей арбитров, стороны «договорились продолжать консультации для того, чтобы постепенно этот спор завершать», сообщил министр экономического развития РФ Максим Орешкин в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

 

 

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.