Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

80% предпринимателей сталкивается с проблемами на входе в крупные торговые сети

19 июня 2018 в 9:35
Раздел: Новости

sir_8

 

Представители «ОПОРЫ РОССИИ» и Ассоциации «НП «ОПОРА» приняли участие в IV международном форуме бизнеса и власти «Неделя Российского Ритейла 2018», который проходил 6-10 июня в Центре международной торговли.

Председатель Комиссии «ОПОРЫ РОССИИ» по индустрии безалкогольных напитков, президент Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод Максим Новиков 6 июня выступил на Неделе Российского Ритейла-2018 в рамках конференции «Поставщик в сети». В своем выступлении Максим Новиков осветил проблемы и перспективы партнерства федерального ритейла и субъектов малого и среднего бизнеса, сообщает пресс-служба Общероссийской общественной организации.

Спикеры мероприятия — представители федеральных и региональных торговых сетей, аналитических агентств, производителей («Магнит», «ВкусВилл», Nielsen и др.). Обсуждались актуальные тренды на рынке ритейла, динамика спроса и предложения, эффективность промо-акций и перспективы развития частных марок. Аудитория мероприятия — представители федеральных и региональных производителей рынка FMCG, торговые сети, аналитики, передает allmedia.ru.

По данным опроса «ОПОРЫ РОССИИ», около 83% малых и средних компаний сталкивались с проблемами на входе в крупные торговые сети. Основные сложности связаны с требуемым объемом поставок, нерентабельной закупочной ценой, длительной отсрочкой платежа, требованиям ритейлеров к производству, сертификации, логистике и узнаваемости бренда. При этом, по данным Росстата, более трети оборота розничных продаж осуществляются через торговые сети, поэтому данный канал продаж является для производителей основным.

По мнению Максима Новикова, объемы производства компаний малого и среднего бизнеса в пищевой промышленности, гибкость продуктовой линейки локальных производителей и перспективы роста малых и средних компаний до статуса лояльных поставщиков должны стимулировать ритейл к партнерству. Ключевые инструменты для достижения взаимовыгодных результатов такого сотрудничества – разработка отдельных критериев оценки субъектов малого и среднего бизнеса торговыми сетями, квоты на закупку продукции региональных поставщиков, расширение формата «магазин в магазине», меры финансовой господдержки, диалог отраслевых ассоциаций и бизнес-объединений.

В этот же день вице-президент Ассоциации «НП «ОПОРА» и руководитель Комиссии по малоформатной и мобильной торговле «ОПОРЫ РОССИИ» Владлен Максимов выступил модератором стратегической сессии «Малые форматы торговли: перспективы развития. Лучшие региональные практики». В ходе дискуссии рассматривались возможности развития нестационарной торговли в условиях отсутствия четких правил игры. Как известно, закон, разработанный Минпромторгом, по которому малые торговые объекты стали бы полноправными участниками рынка, еще не принят. Поэтому малые форматы торговли – а именно, нестационарные торговые объекты, рынки, ярмарки – развиваются в тех регионах, где есть соответствующая воля муниципальных и региональных властей.

Об опыте работы с нестационарной торговлей в региональном разрезе рассказали приглашенные представители власти субъектов РФ. Представители профильных ведомств — Минпромторга РФ и Минэкономразвития РФ — отметили улучшение ситуации и укрепление позиций малого бизнеса в торговле.

Роль малого бизнеса в торговле обсуждалась и на следующей день в рамках сессии «Street retail — городская торговля на первых этажах», модерировал которую Владлен Максимов. Заместитель директора Департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и легализации оборота продукции Минпромторга РФ Никита Кузнецов отметил, что комфортная городская среда возможна только в условиях многоформатности торговли, а ключевым вопросом для стрит-ритейла остаются малые торговые площади: «В силу дефицита торговых площадей магазины в России зачастую располагаются в помещениях мало для этого приспособленных — больше половины торговых объектов размещаются в подвалах, бывших квартирах, кинотеатрах».

Приехавшие на дискуссию участники из регионов больше всего заинтересовались летними верандами, которые в Москве размещают по особой схеме: при использовании типовых решений – без согласования.

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.