Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Спад перевозок зерна может привести к отмене скидок

3 октября 2018 в 15:23

Вагоны с зерном простаивают по 112 д

 

Проблемы зерновиков начинают сказываться на других отраслях. На фоне снижения поставок железнодорожные перевозки зерновых в сентябре упали, по разным данным, на 4–7%.

В обеих отраслях проблемы связывают с плохой погодой в портах и колебаниями цен на зерно. Железнодорожники в таких условиях официально заговорили о возможности отмены с 2019 года скидок на экспортные перевозки зерна, пишет kommersant.ru.

ОАО РЖД наблюдает снижение перевозок зерна в августе—сентябре, рассказал в кулуарах форума «Pro//Движение.1520» директор по коммерческой деятельности монополии Алексей Шило. По его словам, падение по зерну только в сентябре уже достигло 4%. По словам топ-менеджера, в ОАО РЖД пришло «официальное письмо от Минсельхоза о том, что идет снижение урожая в этом году». «Но мы даже с учетом этого рассчитывали, что объем перевозки на железной дороге (доля железнодорожных перевозок) сохранится на уровне прошлого года»,— подчеркнул он. В Минсельхозе не ответили на запрос “Ъ”.

После прошлогоднего рекордного урожая погрузка зерна на железной дороге резко увеличилась. В январе—июле она взлетела на 51,7%, превысив 15,9 млн тонн. Однако по итогам января—сентября темпы роста замедлились до 36,9% (до 20 млн тонн). Источник “Ъ” в отрасли уточнил, что в сентябре 2017 года перевозки зерна достигали 2,1 млн тонн, в прошлом месяце — 1,95 млн тонн, то есть падение даже больше, чем говорят в ОАО РЖД, около 7%. Однако, уточняет собеседник “Ъ”, три месяца зернового года (июль—сентябрь) все еще показывают рост на 3%. Спад он связывает не с низким урожаем, а с большой длительностью конвенций (запреты погрузки в определенный адрес, часто связанные с плохими погодными условиями в порту) на Новороссийск (о других проблемах с отгрузками зерна).

Замедляются и темпы роста экспорта: с начала сезона по 27 сентября РФ вывезла зерновых на 20,5% больше, чем год назад, сообщал Минсельхоз, поставки пшеницы выросли на 33,4%. Но еще в середине сентября рост составлял 32,9% и 48% соответственно. В сентябре экспорт зерна может достичь 4,5 млн тонн, поставки пшеницы — 4 млн тонн, оценивал «Совэкон». Тогда сентябрь будет первым месяцем сезона, когда экспорт уступит данным 2017 года.

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько отмечает, что в первые два месяца сезона значительный объем перевозок зерна обеспечивался еще урожаем 2017 года. Но в сентябре поставки в порты Черного моря шли неровно, поясняет он, на несколько дней экспорт прерывался из-за непогоды. Кроме того, подходы судов часто сдвигались из-за реструктуризации контрактов в связи с резкими изменениями цен и недостаточным поступлением качественной пшеницы с содержанием белка 12,5%, говорит господин Рылько. Из данных «Совэкона» следует, что в начале сентября экспортные цены на российскую пшеницу 12,5% (FOB) были на уровне $223 за тонну, в середине месяца — $218, а на 28 сентября достигли $226 за тонну. Крупный экспортер подтверждает, что в сентябре перевозки зерна могли снизиться, так как порты иногда «были забиты».

Но спад погрузки может привести к тому, что ОАО РЖД не продлит аграриям скидки на экспортные перевозки на 2019 год, признал Алексей Шило. В декабре 2017 года монополия ввела этот дисконт на перевозку из 13 регионов к южным, северо-западным и дальневосточным портам до 30 июня. Скидка компенсируется из бюджета, и, по данным Минсельхоза, по льготному тарифу перевезено 3,06 млн тонн, субсидии превысили 3 млрд руб. С 3 июля ОАО РЖД продлило действие скидки до конца года, но уменьшило ее размер до 7,1%. «Цель скидки в том, чтобы сохранить долю перевозки зерна по железной дороге на уровне 2017 года,— пояснил Алексей Шило.— На 2019 год, если грузоотправители готовы сохранить объемы, мы готовы рассматривать скидку. В августе—сентябре идет снижение, поэтому, может быть, эта скидка нам будет уже не интересна». Впрочем, возможно, что сейчас эта льгота уже не слишком важна для аграриев. Один из крупных экспортеров зерна заявил “Ъ”, что смысла в скидке не видит и не считает, что ее отмена скажется на рынке.

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.