Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Торговым сетям связали руки: просрочку ограничили 30 днями

29 октября 2018 в 13:21

iQAX9EI0R

 

Многострадальный закон, запрещающий ритейлерам возвращать непроданные продукты обратно производителям, был принят Госдумой во втором чтении. Он претерпел существенные изменения по сравнению с изначальной редакцией.

По крайней мере, законную силу обрели те положения, которые являлись камнем преткновения. Прежде всего, речь о сроках годности скоропортящихся продуктов питания, которые можно отправлять назад их производителям. Согласно принятой редакции, торговым сетям нельзя избавляться от товара, если срок его хранения меньше 30 дней. Авторы законопроекта убеждены, что потребители в скором времени почувствуют стабильность цен или даже их снижение. Ритейлеры же грозят прямо противоположным сценарием.

Торговым сетям запретили возвращать обратно изготовителям нераспроданный скоропортящийся товар, годность которого не более 30 дней: охлажденное мясо птицы, «молочка» и прочие продукты, пишет mk.ru.

Инициаторами поправок стала группа парламентариев во главе с вице-спикером Госдумы Ириной Яровой и первым зампредом комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергеем Лисовским. С самого начала документ вызвал большие споры. Ритейлеры выступали решительно против ограничений на возврат. Поставщики, преимущественно, голосовали за, но некоторые со скрипом: из страха, что в результате их товар может вовсе исчезнуть с магазинных полок. Обсуждался законопроект три года. В июле 2018-го он был принят в первом чтении и только сейчас — во втором.

Для того, чтобы поправки вступили в силу, всем участникам процесса пришлось пойти на компромиссы. В частности, первая редакция документа предусматривала полный запрет на возврат. Ритейлеры в ответ стали запугивать потребителей тем, что ограничат закупки и, в конечном счете, товара не хватит на всех желающих. Законотворцы решили ослабить узду и ограничить запрет возвратом продуктов 45-дневного хранения. В конечном счете, остановились на 30 днях. По словам Яровой, это консолидированная позиция правительства и Госдумы, направленная на защиту отечественных производителей от дискриминационных практик торговых сетей. Вице-спикер отметила: «Торговые сети, как собственники товара, впредь не смогут перекладывать на производителя свои риски и расходы, понуждать производителя выкупать нереализованный товар или обменивать его без оплаты».

Из этого следует, что после того, как поставку товара отгрузят ритейлеру, он переходит из «подчинения» его изготовителя к продавцу. Торговые сети, в свою очередь, будут обязаны приложить максимум усилий, чтобы реализовать этот продукт и до истечения срока годности. В противном случае, гасить издержки от его повторной переработки или утилизации придется уже самим сетям, а не сельхозпроизводителям, как это было до сего дня.

Один из авторов законопроекта Сергей Лисовский назвал принятый вариант документа компромиссным. «К сожалению, нам не удается принять сразу закон в таком виде, который полностью защищал бы наших граждан. Ведь когда мы говорим о защите производителей, речь также идет и о защите потребителей. Все навязанные услуги, все поборы, которые торговые сети снимают с производителей, в конечном итоге закладываются в конечную цену продукта, а граждане платят за это своими кровными», — говорит он.

Пока же те продукты, срок хранения которых менее 30 дней, запретили возвращать производителям. Сенатор убежден, что торговые сети будут искать обходные пути, но в целом возвраты прекратятся, поэтому себестоимость таких продуктов будет снижаться. Ранее, когда изготовителям возвращались значительные объемы товара, те несли большие расходы на его переупаковку, если срок хранения еще не истек, либо на его утилизацию. Все издержки от этого закладывались в стоимость следующей партии продукта, так как производители, зачастую, работают с минимальной доходностью или же вовсе в убыток. Это приводило к росту себестоимости товара и увеличению цен на магазинных полках.

«Убрали фактор возвратов, который входит в первую тройку причин, приводящих к повышению цены. Это серьезно повлияет на общую стабильность рынка. В то же время, будет меньше испорченных продуктов», — отметил сенатор. Существуют фирмы, которые выкупали продукты с истекшим сроком годности и продавали их изменив упаковку, перебив срок годности или переработав. По мнению Лисовского, такая схема исчезнет, потому что на рынке не будет такого предложения.

Сенатор подчеркнул, что уже весной 2018 года начнется проработка новых дополнений к принятому законопроекту, которые, в свою очередь, поправят то, что не удалось сделать в этот раз. «В любом случае, это большая победа, которая существенно облегчит жизнь и производителям, и потребителям, так как они реально почувствуют стабильность цен или даже их снижение», — оценил прошедшее голосование в Думе Лисовский.

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.