Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

В порт Калининграда из США прибыла первая партия племенных коров мясной породы

24 сентября 2012 в 8:57
Раздел: Новости

В Калининградский морской рыбный порт 20 сентября прибыла партия коров абердин-ангусской породы из США. Это первые 1750 голов племенного скота из общего количества заказанных до конца этого года 13 200 голов (так называемые нетели – коровы, у которых скоро появятся телята). Кроме того, вместе с ними ожидается поставка 560 голов быков такой же породы, сообщили в правительстве Калининградской области.

«Развитие специализированного мясного скотоводства — для нас особое направление, — сказал министр сельского хозяйства области Владимир Зарудный. — Проект очень дорогой – он оценивается в 1 млрд 200 млн рублей. Благодаря поддержке федерального Минсельхоза, областной Думы, мы приняли региональную экономически значимую программу развития мясного животноводства».
Новая отрасль создается фактически с нуля. Причем ускоренными темпами. «Если бы не была принята эта программа, то достижение показателей, заложенных в программе, у нас заняло бы 10-20 лет», — сказал Владимир Зарудный.
Как сообщили в областном Минсельхозе, в 2012 году, помимо агропромышленного холдинга «Мираторг», в регионе должно появиться еще 2 участника программы развития мясного скотоводства.
На реализацию программы предусмотрены субсидии из областного бюджета – часть затрат инвестору возмещается. Аналогичная методика по субсидированию работает и в других отраслях сельского хозяйства, например, в производстве рапса, зерновых, свиноводстве. Но именно на развитие мясного животноводства в областном правительстве определили такую значительную сумму: всего в бюджете области 2012 года на субсидии предусмотрено 855 млн рублей, из них 205 млн рублей – на развитие мясного скотоводства.

«Программа будет реализовываться в течение трех лет, после чего мы сделаем акцент на развитии других проблемных направлений», — сказал Владимир Зарудный. При этом министр подчеркнул, что специализированное мясное скотоводство — самая сложная отрасль животноводства.
К прибытию заокеанских коров основательно подготовились. Этому событию предшествовала большая работа в течение 1,5 последних лет: по оформлению земельных участков, организации обучения персонала, строительству ферм, заготовке кормов, приобретению и подготовке техники, проведению весенних полевых работ, обустройству культурных пастбищ.
Как считает ветеринарный врач Евгений Зель, сопровождавший животных в путешествии через Атлантику, животные отлично перенесли 20 суток транспортировки. Теперь коров перевезут в Озерский район. После 10 дней адаптационного периода и 30 дней карантина их переведут на пастбище, где они будут содержаться круглый год. И уже в апреле у всех коров ожидается рождение потомства.
«Благодаря таким экономически значимым программам мы можем ускоренными темпами добиваться убедительных результатов в развитии сельского хозяйства» — считает Владимир Зарудный.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.