Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Виктор Семенов, Председатель комитета ТПП РФ по развитию АПК, основатель ГК «Белая Дача»:
«Надежды на то, что при Сергее Шойгу отечественные производители продовольствия безоговорочно получат карт-бланш на поставки для армии, сильно преувеличены»

6 ноября 2012 в 18:47
Виктор Семенов

Президент Владимир Путин заменил на посту министра обороны Анатолия Сердюкова Сергеем Шойгу. Мы попросили Виктора Семенова, министра сельского хозяйства страны в правительстве Евгения Примакова, оценить этот факт с «аграрной» точки зрения.

Все-таки осталась без очень сильного главы Московская область, играющая большую роль во всероссийской логистике и переработке продовольствия. Да и в производстве сельскохозяйственного сырья, если не сбрасывать со счетов картофель, овощи и ягоды-яблоки с «шестисоточных» участков.

С другой стороны, есть надежда, что «спасатель» Шойгу, выводя из-под «бомбежки» армию, попутно  еще и поможет сельскому хозяйству. Эксперты давно говорят, что, если бы снабжение продовольствием спецпотребителей за бюджетные деньги было реально доверено исключительно отечественным производителям, то последние почувствовали бы себя значительно лучше.

 

Виктор Семенов: Думаю, что для всего Подмосковья уход Шойгу с поста губернатора области – это серьезная потеря. И стресс  на некоторое время для всей системы управления региона. Он успел настроить работу аппарата, отладить системные  связи. И вернулся в федеральное правительство.

Глава государства принял назревшее кадровое решение, сменил министра обороны. Сергей Шойгу – человек государственный: ответил «Есть!» и взялся за выполнение нового задания.

Я под Москвой родился, вырос и живу. Приход Сергея Кужугетовича на пост губернатора вызывал у меня самые положительные эмоции и большие надежды. Человек с такой мощной харизмой, с таким влиянием на федеральном уровне мог бы очень многое сделать для развития Московской области. Ну, что теперь?.. Будем двигаться дальше.

Не думаю, что из-за этой перестановки речь в ближайшее время пойдет о слиянии Москвы и Московской области. Если не слили раньше, то и сейчас не будут. Любой федеральный руководитель, прежде чем пойти на создание такого монстра, семь раз отмерит. Политические риски очень велики. Москва и Московская область в совокупности – это едва ли не половина всего бюджета страны, причем профицитная его часть. А что останется за пределами это гигантского субъекта федерации? Каково будет его влияние на федеральном уровне?

Так что, думаю, через год будут выборы губернатора. После которых потребуется еще какое-то время на налаживание работы аппарата и управления областью.

И еще. Надежды на то, что при Сергее Шойгу отечественные производители продовольствия безоговорочно  получат карт-бланш на поставки для армии, сильно преувеличены. Я работал с ним в составе двух правительств, и, мне кажется, неплохо его знаю. Он практик, в первую очередь, а не теоретик. И будет делать все возможное на благо армии. Как рыночник, с одной стороны, и патриот, с другой, — он, конечно, способен изменить политику закупок провианта для армии и флота таким образом, чтобы поддержать отечественных производителей. Но не в ущерб справедливости и общему результату  работы. В этом я абсолютно уверен.

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.