Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

На 1 января 2012 г. В Пензенской области организовано более 3 тыс. К(Ф)Х

19 ноября 2012 в 10:41
Раздел: Новости

В Пензе прошел областной научно-практический семинар «Современное состояние и перспективы развития малых форм хозяйствования и кооперативов, сообщили в министерстве сельского хозяйства Пензенской области.

Роль молодежи в развитии малого бизнеса» на базе кафедры «Прикладная экономика» при поддержке министерства сельского хозяйства и центра развития сельскохозяйственной кооперации в рамках гранта экспериментальных исследовательских проектов министерства образования Пензенской области «Развитие молодежного кооперативного движения».

В работе семинара приняли участие более 100 человек: представители всех районов области, студенты ПГТА.

Обсуждались вопросы:

- какой бизнес является наиболее перспективным для молодежи;

- организация сельскохозяйственных кооперативов, их регистрация и государственная поддержка;

- перспективы развития бизнеса в сельской местности.

От регионального минсельхоза с докладом на тему: «О современном состоянии и перспективах развития малых форм хозяйствования в АПК Пензенской области (по состоянию на 01.11.2012)» выступил начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства в агропромышленном комплексе управления развития отраслей сельского хозяйства и технической политики Александр Москвин.

Целями развития малых форм хозяйствования в АПК Пензенской области являются:

- обеспечение занятости и повышение жизни сельского населения;

- развитие малого бизнеса и создание дополнительных рабочих мест;

- увеличение объемов продукции растениеводства и животноводства;

- обеспечение устойчивого развития сельских территорий.

За период с 2006 года по настоящее время (по оперативным данным) на территории Пензенской области зарегистрировано 1472 кооператива различного направления, за 10 месяцев 2012 года — 34. Ведут хозяйственную деятельность 1333 кооператива, что составляет 90%.

На 1 января 2012 года организовано 3239 К(Ф)Х, кроме того, в текущем году организовано 325 ед. (оперативные данные).

Начиная с 2009 года в рамках реализации Программы «Об организации дополнительных мероприятий, направленных на снижение на рынке труда в Пензенской области», наблюдается положительная тенденция организации сельскохозяйственных кооперативов и крестьянских (фермерских) хозяйств.

Для многих сельских жителей доходы от домашних хозяйств стали основными. Не имея собственной рыночной инфраструктуры, главы фермерских и подсобных хозяйств вынуждены обращаться к услугам посредников для сбыта продукции, приобретения средств труда, получения услуг и т.д. В результате существенная доля прибавочного продукта достается посредникам.

Реальным путем, который позволит существенно сократить отток полученного от результатов труда дохода, является кооперирование сельскохозяйственных товаропроизводителей, личных подсобных хозяйств.

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы осуществляют хозяйственную деятельность по различным направлениям (переработка молока и мяса; производство продукции животноводства; сортировка, фасовка, хранение овощей и картофеля; оказание различных услуг населению).

На долю малых форм хозяйствования по данным Федеральной службы Государственной статистики по Пензенской области на 1 октября 2012 года в удельном весе приходится: производство молока 66,7%, производство скота и птицы на убой (в живом весе) 27,5%, производство яиц всех видов 35,5% в общем объеме валового производства сельскохозяйственной продукции.

В настоящее время в области зарегистрировано 70 кредитных кооперативов, в том числе 49 ведут финансовую деятельность. Кредитными кооперативами получено кредитов в финансово-кредитных учреждениях Пензенской области на сумму 249,3 млн рублей, выдано займов членам кооперативов на сумму 522,7 млн рублей.

В рамках долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Пензенской области на 2009-2013 годы» минсельхозом области разработана государственная поддержка по следующим направлениям:

1. Устойчивое развитие сельских территорий

2. Создание общих условий функционирования сельского хозяйства

3. Развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства

4. Достижение финансовой устойчивости сельского хозяйства

5. Развитие научных исследований, проведение семинаров, разработка проектов по строительству объектов сельскохозяйственного назначения

Министерством сельского хозяйства области 16 октября 2012 года проведен конкурс на субсидирование 30% затрат по бизнес-проекту на приобретение техники и технологического оборудования по следующим направлениям:

- строительство, модернизация и реконструкция животноводческих комплексов молочного направления;

- строительство, модернизация и реконструкция объектов (включая их оснащение новой техникой и оборудованием), осуществляющих производство, хранение, переработку (в том числе глубокую переработку) овощей, картофеля, плодов и ягод, грибов.

По результатам конкурса победителями признаны 14 сельхозпроизводителей на общую сумму 86,6 млн рублей.

С 2012 года стартовали новые меры государственной поддержки для крестьянских (фермерских) хозяйств:

- субсидии на возмещение части затрат крестьянским (фермерским) хозяйствам в рамках реализации отраслевой целевой программы «Поддержка начинающих фермеров Пензенской области на период 2012-2014 годы», максимальная сумма гранта до 1,5 млн рублей;

- субсидии на возмещение части затрат крестьянским (фермерским) хозяйствам в рамках реализации отраслевой целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм Пензенской области на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012-2014 годы», максимальная сумма гранта до 21,6 млн рублей.

По результатам конкурса, состоявшегося 7-8 августа 2012 года, победителями признаны 32 проекта по начинающим фермерам и 6 проектов по развитию семейных животноводческих ферм.

А также в 2012 году по направлению компенсация недополученных доходов ревизионных союзам по договорам услуг с сельскохозяйственными потребительскими кооперативами перечислено 460,2 тыс. руб., благодаря данной государственной поддержке ревизионную проверку прошли 30 кооперативов (всего подано заявок на 716,0 тыс. рублей).

Начиная с 2007 года, выпущено методических пособий, рекомендаций, брошюр, буклетов, охватывающих широкий спектр деятельности малых форм хозяйствования (всего 25 наименований), общим количеством экземпляров более 7000 штук.

Министерством сельского хозяйства области совместно с ПРФ ОАО «Россельхозбанк» и министерством инвестиционного развития и предпринимательства проводятся бесплатные обучающие семинары по вопросам организации кооперативов, ведению бухгалтерского учета в них, государственной поддержки СПоК, бизнес-планирования и работы с банками. Начиная с 2007 года, Министерством сельского хозяйства области проведено более 200 семинаров, в том числе 35 областных, 100 зональных, 70 районных.

Участникам семинаров-совещаний представлен раздаточный материал (буклеты, брошюры) по государственной поддержке и кредитованию субъектов малого предпринимательства.

Ежегодно до районов области министерством сельского хозяйства области доводятся рекомендательные задания по организации малых форм хозяйствования.

Ведется постоянный мониторинг деятельности созданных сельскохозяйственных кооперативов, организации К(Ф)Х, созданию рабочих мест.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.