Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Грантовая поддержка сельхозкооперативов за три года увеличилась в два раза

8 ноября 2017 в 12:02
Раздел: Новости

1220849983_p9290052[1]

 

Объем финансирования грантов сельскохозяйственным кооперативам в России за три года вырос в два раза, сообщил в среду на всероссийской конференции по кооперации и малому предпринимательству на «дальневосточном гектаре» заместитель директора департамента развития сельских территорий Минсельхоза Владимир Цой.

«В 2015-2016 годах из федерального бюджета было выделено почти 1,3 млрд рублей (суммарно за два года — прим. ТАСС) на грантовую поддержку сельхозкооперативов. Средний размер гранта составил 7,3 млн рублей. В 2017 году на грантовые мероприятия развития материально-технической базы кооперативов из федерального бюджета будет направлено около 1,7 млрд рублей, таким образом мы видим на протяжении трех лет практически двоекратное увеличение финансирования», — сказал директор департамента министерства.

По его словам, в дополнение к сумме в 1,3 млрд рублей за прошедшие два года было выделено еще 548 млн рублей из средств субъектов федерации. Всего в реализации программы грантовой поддержки участвовали 42 региона, а поддержку получили 252 кооператива, передает tass.ru.

«В этом году уже 1,3 млрд рублей перечислено грантополучателям. Лидерами по объему средств, получаемых из федерального бюджета, здесь являются Краснодарский край, Республика Татарстан и Дагестан. В числе 20 регионов, выделивших наибольшие суммы на поддержку кооперативов, вошли Республика Саха (Якутия) и Амурская область», — отметил Цой.

Он добавил, что в Дальневосточном федеральном округе в реализации программы поддержки участвуют четыре региона: Якутия, Амурская область, Приморский край и Еврейская автономная область. Представитель Минсельхоза выразил надежду, что в 2018 году новые регионы округа присоединятся к этой работе.

Региональные центры кооперации

В свою очередь, как сообщил на конференции президент Российской саморегулируемой организации ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов «Агроконтроль» Андрей Морозов, базой развития сельхозкооперации на Дальнем Востоке должны стать региональные центры.

«Сейчас самое узкое место, самая важная точка приложения усилий региональных властей, — создание региональных центров развития кооперации. Если не будет института, который обобщает проблемы <…>, если этого аналитического центра не будет, то будут только очаговые, отдельные кооперативы, которые будут тождественны грантополучателям», — отметил Морозов. Он подчеркнул, что сельхозкооперативы на Дальнем Востоке возникают лишь тогда, когда государство предоставляет гранты на их создание.

«Вся потребность в кооперативных единицах, которая существует в обществе, никогда не может быть профинансирована (в полном объеме) государством. Государство может помочь от силы 1-2% всех кооперативов, которые нужны агропромышленному комплексу. Значит нужны центры развития», — отметил Морозов.

По словам президента «Агроконтроля», базой для создания таких центров должны стать региональные ревизионные союзы сельскохозяйситвенных кооперативов, «которые независимы от каждого отдельного кооператива, но кровно заинтересованы в строительстве кооперации в целом».

Идею создания таких центров на конференции поддержал гендиректор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков. Он отметил, что именно такие центры позволят создать сеть сельхозкооперации, в том числе, среди обладателей «дальневосточных гектаров».

Конференция по развитию кооперации и малого предпринимательства на «дальневосточном гектаре» проходит впервые. В ней принимают участие около 100 экспертов со всей России, представляющих кооперативное движение или ассоциации по поддержке бизнеса. В течение двух дней они вместе с владельцами «дальневосточных гектаров» будут обсуждать развитие кооперации на Дальнем Востоке и меры поддержки сбыта продукции. Организатором выступило Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке совместно с правительством Хабаровского края при поддержке Министерства по развитию Дальнего Востока.

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.