Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Агрометеорологические условия за ноябрь и прогноз на декабрь 2012 г.

4 декабря 2012 в 8:18
Раздел: Новости

По данным Гидрометцентра РФ, на Европейской части России, в Нечерноземной зоне и на севере Черноземной зоны в ноябре преобладала погода значительно теплее обычной.

В большинстве дней среднесуточная температура воздуха превышала норму на 3-5°. Температура воздуха днем повышалась до 4…10°, на юге территории в I декаде месяца местами до 12…15°. Температура воздуха ночью колебалась в основном от -6 до 2°, на востоке территории до -13°.

В середине III декады на преобладающей территории дневная температура понизилась до отрицательных значений (-4…-1°), в северо-восточных районах в последние 1-3 дня месяца до -20…-17°.

Осадки в Нечерноземной зоне выпадали в виде дождя и снега (на северо-востоке в основном в виде снега), в центральных черноземных областях и на крайнем юге Приволжского федерального округа в I декаде в основном в виде дождя. Снежный покров на полях с озимыми зерновыми культурами высотой от 3 до 13 см большую часть месяца наблюдался лишь в северо-восточных районах территории. В середине III декады небольшие осадки в виде снега прошли и на западе территории.

Агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур в Нечерноземной зоне были удовлетворительными. В центральных черноземных областях в I декаде ноября растения еще вегетировали, во II декаде вегетация их прекратилась. Состояние озимых культур было преимущественно хорошее, на юго-востоке Приволжского федерального округа – хорошее и удовлетворительное.

В период 27-28 ноября в связи с обильными снегопадами снежный покров на полях с озимыми культурами образовался уже повсеместно. Высота его колебалась от 3-5 см в юго-западных районах Центрального федерального округа до 15-18 см на востоке Северо-Западного и Приволжского федеральных округов.

Наличие на полях такого снежного покрова обеспечивало удовлетворительные условия для зимовки озимых культур и в северных районах Черноземной зоны. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых была в основном -3…0°.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в I декаде ноября преобладала очень теплая погода. Температура воздуха днем повышалась до 19…23°, ночью было преимущественно 5…11° и лишь местами в северных районах отмечались слабые заморозки (до -3…-1°). Во II декаде фон температуры существенно понизился (днем до 7…12°), а среднесуточная температура воздуха была близкой к норме или несколько ниже; в конце месяца в южных районах вновь немного потеплело (днем до 11…15°).

Наиболее значительные дожди в большинстве районов прошли в I декаде ноября, а на юге Северо-Кавказского федерального округа и во II декаде. Они хорошо пополнили влагозапасы в почве и в ряде районов прервали почвенную засуху, наблюдавшуюся здесь в октябре. В пахотном слое почвы запасы продуктивной влаги в конце второй декады повысились до 20-30 мм и на части полей, где сев производился в почти сухую почву, появились всходы озимых (через 20-25 дней после посева).

В северных районах Южного федерального округа вегетация озимых прекратилась в конце первой декады ноября, в большинстве остальных районов этих округов слабый рост растений продолжался практически до конца месяца. По данным на 25 ноября, растения в зависимости от сроков сева находились в разных фазах – от всходов до кущения. Состояние их в большинстве районов хорошее и удовлетворительное.

В отдельных центральных и восточных районах Ростовской, южных районах Волгоградской областей, местами в Астраханской области и Республики Калмыкия, а также в отдельных восточных районах Ставропольского края из-за засушливых условий в предшествующий период озимые на части площадей изрежены, состояние их плохое.

В ряде южных районов из-за поздних сроков сева на 5-10%, а в республиках Северного Кавказа на 15-20% площадей (от их общей посевной площади) озимые еще не взошли. В отдельных хозяйствах продолжался сев озимых и завершалась уборка поздних культур (кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла) в основном при удовлетворительных агрометеорологических условиях.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа в большинстве дней ноября, а в Западной Сибири с 11 по 25 ноября наблюдалась погода теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха на 2-4°, а в отдельные дни на 5-7° превышала норму.

Наиболее теплыми были дни в начале месяца, когда максимальная температура воздуха повышалась до 4…6°, а на юге территории до 7…9°, но возобновления вегетации озимых зерновых культур не наблюдалось, так как в ночные часы температура воздуха в этот период была отрицательной (-7…-1°).

Условия для прохождения первой фазы закалки растений из-за преобладания пасмурной погоды с небольшим суточным ходом температуры воздуха были в основном удовлетворительными. В дальнейшем было прохладнее, максимальная температура (до 2…3°) повышалась лишь в отдельные дни.

В большинстве районов Западной Сибири и Уральского федерального округа в конце I – начале II декад месяца на полях образовался снежный покров, который сохранялся до конца месяца. Высота снежного покрова почти повсеместно составляла от 10 до 25 см, местами на северо-востоке Западной Сибири более 30 см.

Наиболее низкая температура воздуха в Западной Сибири (в конце первой и третьей декад месяца) до -30…-25°, а в Уральском федеральном округе в отдельные дни месяца до -22…-15°, вследствие достаточного снежного покрова не была опасной для озимых зерновых культур. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых удерживалась в основном в пределах от -5 до -1°. Зимовка растений проходила благополучно.

В большинстве земледельческих районов Восточной Сибири и в ряде районов Дальнего Востока в течение всего месяца на полях залегал снежный покров высотой от 5 до 15 см.

В крайних южных районах Хабаровского края и в Приморском крае проведение уборочных работ было возможно лишь в большинстве дней I декады месяца, во II декаде на полях образовался снежный покров, который сохранялся до конца месяца.

 

Прогноз агрометеорологических условий на декабрь 2012 г.

 

Европейская часть

На большей части европейской территории России агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в первой половине месяца вегетация озимых культур будет продолжаться в основном при удовлетворительных условиях.

Азиатская часть

В большинстве районов азиатской территории России агрометеорологические условия для зимовки сельскохозяйственных культур будут в основном близкими к средним многолетним.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.