Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

В Воронежской области открылся уникальный лесной центр

7 декабря 2012 в 7:33
Раздел: Новости

Руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) Виктор Масляков посетил с рабочей поездкой Воронежскую область, где побывал в новом лесном селекционно-семеноводческом центре (ЛССЦ). Открытие ЛССЦ совпало с визитом руководителя Рослесхоза, сообщили в правительстве Воронежской области.

Основная цель создания центра – решение проблемы повышения качества выращиваемого лесопосадочного материала и получение высококачественного семенного материала: сосны обыкновенной и дуба черешчатого.

Руководитель учреждения Михаил Целиков продемонстрировал полный цикл работы технологической линии центра, который включает в себя заготовку, переработку шишек сосны, хранение и получение семян, а также промышленное выращивание сеянцев.

Как рассказал М.Целиков, используемые технологии обладают рядом преимуществ. Среди них – автоматизирование процесса производства, уменьшение расход семян и увеличение коэффициента их полезного использования, сокращение сроков выращивания на 1 год за счет более интенсивного роста и развития сеянцев и многое другое.

«Этот объект необходим не только области, он работает на центральную и южную часть России, — отметил В.Масляков. — У вас очень качественный посадочный материал. В частности, желуди, которые мы сегодня по федеральной программе «Дубравники России» хотели бы перемещать с хорошими заданными генетическими свойствами и качествами в целом по России. У нас юг России остался без дубравников, поэтому нам сегодня необходимо их рекультивировать. Технологически центр выстроен очень разумно. С его открытием, воронежские лесоводы получили возможность развернуть генетическую и селекционную работу на серьезном научном уровне».

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, со своей стороны, отметил: «Конечно, в первую очередь это предприятие будет работать на восстановление лесов Воронежской области, но, как сказал руководитель Федерального агентства, другие регионы будут пользоваться нашим высококлассным посадочным материалом. Программа у нас запущена, нам достаточно уверенно помогает Федеральное агентство, за что я хотел бы поблагодарить Виктора Николаевича. Стоимость проекта составила 350 млн рублей, и в основном это федеральные деньги. Это новое дыхание в нашем лесном комплексе».

Также губернатор подчеркнул, что центр позволит закрыть тему «горельников» на территории региона в течение 5 ближайших лет.

Далее в правительстве Воронежской области состоялось совещание на тему «Эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Российской Федерации Центрального федерального округа: итоги 2012 года и задачи на 2013 год». В нем приняли участие представители федеральных, а также региональных отраслевых учреждений, прибывших из различных субъектов РФ.

Приветствуя собравшихся, А.Гордеев поблагодарил руководителя Рослесхоза за то, что в качестве площадки для проведения мероприятия была выбрана именно Воронежская область.

«Конечно, мы не классический лесной регион – у нас примерно 10% земельных территорий покрыты лесом. И, тем не менее, лесоводство здесь имеет глубокие исторические корни, восходящие еще к Петру Первому, строившему на Воронежской земле русский флот, — сказал губернатор. – И мы сегодня продолжаем эти традиции. Для нас эта сфера имеет не только большие экономические плюсы, но и решает важные социальные задачи. Надеюсь, все вместе мы восстановим лесное хозяйство страны и будем гордиться нашими лесами!»

Заместителем полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко отметил, что в последние годы в России сделано многое в плане развития лесной отрасли: «Совершенствуется лесное законодательство, были внесены поправки в Лесной кодекс в части охраны лесов от пожаров, расширяются полномочия государственных лесных инспекторов и прочее».

По словам Н.Овсиенко, в 2012 году объем финансирования лесного хозяйства в округе превысил 4 млрд рублей, из которых 3 млрд рублей – федеральные средства.

В выступлении прозвучали цифры, касающиеся снабжения субъектов специализированной лесопожарной техникой. Всего таких единиц было предоставлено свыше 300 на сумму около 1 млрд рублей.

В.Масляков рассказал о тех задачах в сфере лесного хозяйства, которые сегодня требуют решения. В частности, он подчеркнул необходимость проведения инвентаризации лесов в каждом регионе, с тем, чтобы в процессе работы по территориальному планированию и развитию, утверждению генпланов на местах «за бортом» не оказались даже самые маленькие лесные площади.

«Ведется большая работа по установке на кадастровый учет, регистрации права федеральной государственной собственности на земли лесного фонда. На межевание выделяется более 3 млрд рублей. Просьба поставить на учет, в том числе и территории, запланированные под коммерческие проекты», — обратился В.Масляков к участникам совещания.

Он сообщил, что в настоящее время ведется работа по созданию единого федерального земельного реестра, в который войдут и все данные по лесам.

О реализации переданных полномочий в сфере лесных отношений на территории Воронежской области присутствующих проинформировал заместитель председателя правительства области Анатолий Спиваков. Среди особенно успешно выполняемых задач он назвал объемы лесовосстановления. Они составили 100% от запланированного на сегодняшний день, или 3 тыс. га.

Также к концу года будет расчищена половина площадей гарей – 8,6 тыс. га. Оставшиеся площади намечены под расчистку в течение ближайших 2 лет.

В пожароопасном отношении 2012 год, как отметил А.Спивакова, выдался также удачным. Более 2 месяцев на юге области сохранялся 5 класс пожарной опасности – чрезвычайная пожарная опасность, и все лесопожарные подразделения находились на круглосуточном дежурстве. Но возникающие очаги ликвидировались немедленно силами патрульных бригад. Немалую помощь в работе оказывали подразделения МЧС и муниципальные органы. Противопожарные мероприятия выполнены в полном объеме.

В 2012 году на оснащение лесопожарных формирований из средств области были выделены средства на закупку 5 тракторов с плугами, 3 малых лесопатрульных комплекса. Указанная техника вступила в строй в середине лета. Для лесной охраны в 2012 году приобретено 6 единиц патрульной техники. В целях обеспечения сохранности и территориальной целостности лесных участков в области ведется активная работа по постановке на кадастровый учет.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.