Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Какая тушенка лучше?

13 декабря 2012 в 20:23
00

Выбирайте тушенку производства компании ОАО «Великоновгородский МД». По крайней мере, если в течение ближайших пяти лет вас, не дай Бог, угораздит попасть в какую-нибудь передрягу вроде конца света, и Росрезерв привезет провиант – не зевайте, глядите на этикетку.

Именно образец говядины тушеной высшего сорта этого предприятия одержал победу в результате потребительской оценки закупленного в 2012 году, которую Росрезерв организовал в своем НИИПХ. Экспертами стали представители компаний – поставщиков Росрезерва. «Критерием истины» для них стали ГОСТы, по четырехбальной шкале они оценивали внешний вид мяса и бульона, запах, вкус, консистенцию мяса и наличие примесей. Которых, впрочем, в тушенке быть не должно – только мясо, специи и соль. Причем все сырье – отечественного производства. Кроме, может быть, лаврового листа. Но мясо определенно должно быть российского происхождения.

«Ваша продукция должна быть приятна для потребителя», — напутствовал экспертов-производителей зам. директора НИИПХ Юрий Сидоренко перед испытаниями. И никому не пришло в голову с ним спорить.

На тушенку — победительницу стоит обратить внимание начпродам всех мастей и частей: из закромов Родины банки поступают в армию, на флот, в зоны стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций. Кстати, продукты из Росрезерва могут быть использованы и для оказания регулирующего воздействия на рынок. Так что запоминайте: ОАО «Великоновгородский МД».

Впрочем, у лидера испытаний есть достойные конкуренты. Кроме этой тушенки, эксперты взяли на испытание и образцы других поставщиков Росрезерва: ОАО «Калининградский тарный комбинат», ОАО «Мясокобинат «Пятигорский», ООО «МПК «Селятино», ООО «Борисоглебский мясоконсервный комбинат», ООО «Смолмясо», ООО «АПК «МаВР», ЗАО «Орский мясокомбинат», ПО «Лужский консервный завод»,ОАО «Калининградский МПЗ» «Дейма», ООО «Гусевский консервный завод», ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат», ООО «Курганский мясокомбинат «Стандарт».

Ни один из образцов не получил неудовлетворительной оценки – только хорошо и удовлетворительно. Опрошенные во время дегустации производители утверждали, что на рынок они поставляют такую же продукцию, что и в «закрома Родины». Однако требования у Росрезерва все равно выше: помимо безопасности и цены, которые волнуют торговлю, здесь очень ценят еще и качество продукта. Все-таки тушенка хранится в Росрезерве четыре – пять лет, в зависимости от технологии, по которой изготовлена банка.

Паяная оловом и свинцом менее долговечна, ее можно с гарантией хранить четыре года. Сварная, при изготовлении которой используется медная проволока, живет не меньше пяти лет. Хотя, рассказала ПродMagу Галина Сухопарова с Орского мясокомбината, хорошая тушенка живет и гораздо дольше. Изнутри  жесть обрабатывают в два слоя белковоустойчивой эмалью, и, в общем, это отличный продукт для нештатных ситуаций.

Поставщики очень бояться потерять доверие Росрезерва, так как он обеспечивает ритмичную работу предприятий. Некоторые половину тушенки продают государству. К тому же цена у Росрезерва гораздо более стабильна, чем на рынке, где она может и взлететь, и резко упасть. Впрочем. Ониуверяют, что и на рынок, и Росрезерву поступает практически один и тот же продукт – из одного и того же сырья, в одних и тех же банках.

Любопытно, что пик спроса на тушенку в России – сезон с апреля по октябрь. Садоогородники, туристы и рыбаки обеспечивают хороших спрос на консервированное мясо. А зимой производителям приходится рассчитывать на Росрезерв.

ПродMag

Читайте также:

    Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Войти с помощью: 


    *

    Фермеры 

    15 августа

    Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

    Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

    4 августа

    Коровы, свиньи и государственные деньги

    Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

    22 июля

    Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

      В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

    24 февраля
    денежная поддержка фермеров

    Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

    Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.