Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Индия показывает пример, которому Россия не следует

24 декабря 2012 в 12:14
India_ris_1
Раздел: Статьи
Теги:

 

В последние годы и месяцы на продовольственном рынке и в сельском хозяйстве Индии происходят интересные перемены, которые остаются незамеченными многими экспертами и российскими аграрными СМИ.
И напрасно – то, что делают индусы, очень поучительно для нас, россиян. Они показывают нам простые способы решения сложных проблем, которые для нас порой становятся непреодолимыми.
Вот самые последние новости.
В середине декабря президент страны Пранаб Мукерджи, выступая на национальной конференции, организованной министерством сельского хозяйства и Конфедерацией промышленников, призвал ко второй «зеленой революции» в сельском хозяйстве, которая была бы более широкой, чем первая, и плодами которой могли бы воспользоваться все индийцы.
«Вторая зеленая революция должна сопровождаться улучшением сельской инфраструктуры, развитием личности, большим акцентом к вопросам улучшения среды обитания человека, — заявил, в частности, президент Индии. – Правительству надо постоянно искать все возможности установления правильного партнерства с частными предприятиями… Развитие сельскохозяйственного сектора вовлекает в свою орбиту все слои общества, его ускоренный рост может принести так ожидаемые нами социальные и экономические перемены, подъем производства в других отраслях… Сельское хозяйство – это сердце и душа нашей страны. Несмотря на заметный экономический прогресс последних шести десятилетий, значительная часть нашего населения (почти 69%) проживает в сельских районах и всей своей жизнью связана с аграрным производством. Уровень бедности в сельских районах – 34%, что выше общеиндийского (30%). Мы обязаны снизить этот уровень бедности, а лучший способ для этого – обеспечить быстрый рост сельского хозяйства, укреплять продовольственную безопасность, расширять для людей возможности занятости, всеми силами повышать доходы сельского населения».
Что ни слово, то как специально для России написано и сказано. Особенно это касается политики расширения самозанятости на селе, широкой государственной помощи всем, кто производит продовольствие, независимо от масштабов производства. В Индии все это есть, а у нас – одни слова.
В уходящем 2012 году Индия заметно расширила свои экспортные возможности, продолжила политику свободного экспорта риса, пшеницы и хлопка. Когда в сентябре 2011 года были сняты запреты на экспорт риса (за исключением сорта басмати) и пшеницы, многие аналитики предрекали, что это ненадолго, что запреты будут скоро восстановлены. Однако нынче в стране был вновь получен хороший урожай продовольственного зерна, и Министерство торговли недавно объявило, что запретов не будет, — торгуйте себе на здоровье.
Индийское правительство старается вести внятную и стабильную политику в сельском хозяйстве, обеспечивает селянам дополнительные возможности постоянного заработка, не делит сельскохозяйственных предпринимателей на мелких и крупных, любимых и нелюбимых и т. д.
Неудивительно, что сельхозпроизводство в стране быстро растет, особенно в последние 2 года, а нынешний сезон, видимо, в этом плане станет для Индии самым успешным. На 20-е числа декабря Индия уже поставила на экспорт более 10 млн т риса и 3 млн т пшеницы.
Министерство сельского хозяйства Индии по согласованию с министерствами торговли, финансов и другими чуть ли не каждый день выступает с новыми инициативами, направленными на то, чтобы вовлечь в фермерство, производство и торговлю продовольствием больше людей на всех уровнях, не чураясь самых мелких, даже мельчайших проектов.
Вот самые последние решения индийского правительства: создание пенсионного фонда для фермеров, введение сниженных цен на дизтопливо для крестьян, введение мер госконтроля за ценами на минеральные удобрения и т. д. Совсем недавно индийцы договорились с пакистанцами (дав им тоже хорошо заработать) о свободном провозе фермерской продукции через Пакистан в страны Персидского залива.
Совсем уж прямой подсказкой для наших аграрных чиновников и региональных властей выглядит вот такая новость из Индии, тоже пришедшая совсем недавно. В штате Раджастан разработан проект развития органического производства продуктов питания, осуществление которого даст дополнительно около 8 млн новых рабочих мест – 6,5 млн в первичном производстве и 1,5 млн – в сфере хранения, переработки, транспортировки, упаковки и продажи.
При этом прогнозируется увеличение доходов фермеров в пересчете на одного занятого на 250% в течение ближайших пяти лет. А сами власти штата рассчитывают, что Раджастан станет центром поставки индийской сертифицированной органической продовольственной продукции на мировой рынок.
А у нас в России уж сколько раз в течение последних двух десятилетий и так и этак примеривались, чтобы наладить производство «чистой» органической сельхозпродукции, разработать самим и принять извне понятные стандарты на нее – а воз и ныне там. А ведь возможности у многих российских регионов в этом плане просто колоссальные, у индийцев они намного скромнее. Но, в отличие от нас, они их постепенно претворяют в жизнь.

 

ПродMag


Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.