Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

ФАО: Мир стоит перед угрозой повторения самой крупной вспышки птичьего гриппа

30 января 2013 в 9:57
ptich_gripp_1
Раздел: Новости

Угроза возникновения новой эпидемии птичьего гриппа будет расти, если страны перестанут соблюдать меры предосторожности. Мир стоит перед угрозой повторения катастрофической эпидемии птичьего гриппа 2006 года, если только наблюдение и контроль за этим и другими опасными заболеваниями животных не будут усилены на международном уровне, предупреждает ФАО.

«Продолжающийся международный экономический спад привел к сокращению финансирования мер, направленных на предотвращение возникновения вируса птичьего гриппа H5N1 и других угроз животного происхождения. И это относится не только к международным организациям, но и к самим странам, — сказал главный ветеринарный эксперт ФАО Хуан Луброт. — Даже, несмотря на то, что все понимают, что профилактика лучше лечения, меня волнует тот факт, что правительства в данной ситуации не в состоянии поддерживать высокий уровень защиты».

Необходимо продолжать тщательное наблюдение, однако, учитывая, что вирус все еще обитает в больших количествах в некоторых странах Азии и Ближнего Востока, в которых заболевание стало эндемическим, без необходимого контроля он легко может распространиться по всему миру, как это произошло во время самой крупной вспышки в 2006 году, когда было поражено 63 страны.

Выгодно вкладывать инвестиции

Увеличение инвестиций в превентивные меры выгодно с экономической точки зрения, учитывая огромный ущерб, наносимый полномасштабной эпидемией. В период с 2003 г. по 2011 г. года заболевание привело к гибели или вынужденному забою более 400 млн домашних кур и уток, а экономический ущерб составил по оценкам $20 млрд

Как и некоторые другие заболевания животных, вирус H5N1 может легко передаваться человеку. В период с 2003 г. по 2011 г. более 500 человек были инфицированы, и примерно в 300 случаях заражение привело к летальному исходу, согласно данным Всемирной организации здравоохранения.

«Я вижу бездействие перед лицом очень реальной угрозы здоровью животных и человека», — сказал Х.Луброт.
Еще более печально признавать то, что уже было доказано на практике, как своевременные действия могут полностью избавить сектор птицы от вируса H5N1, а, следовательно, защитить здоровье человека. Домашняя птица была избавлена от вируса почти в 63 странах, инфицированных в 2006 г., включая Турцию, Гонконг. Таиланд и Нигерию. И после многих лет тяжелой работы и выполнения международных финансовых обязательств, наконец, был достигнут значительный прогресс в Индонезии в борьбе против птичьего гриппа.

Растущая угроза

Другой растущей угрозой является Peste des Petits Ruminants или PPR (чума малых жвачных животных), высоко инфекционное заболевание, которое может истребить целые стада овец и коз. «Это заболевание сейчас быстро распространяется в Африке к югу от Сахары и уже привело к разорению в Демократической Республике Конго и других странах, а теперь начало перебираться на территорию стран южной Африки, — сказал Х.Луброт. — Ущерб может оказаться огромным».

«Ирония заключается в том, что против вируса PPR существуют отличные вакцины, но немногие их используют», — добавил он. Помимо дефицита финансирования, недостаточно сильная политическая воля и слабое планирование и координация также являются причинами распространения вируса PPR и других заболеваний.

Инвестирование в превентивные меры означает улучшение соблюдения правил гигиены, усиление рыночного и пограничного контроля, мер обеспечения безопасности здоровья на фермах и рынках. Это включает оснащение лабораторий оборудованием, проведение тренингов персонала по диагностике и принятию ответных мер в случае вспышки заболевания.

Несмотря на жесткий бюджет, международные организации должны пытаться добиться большего с помощью согласованных действий. «Нам необходимо действовать сообща для поиска решений по обеспечению безопасности глобальной продовольственной цепи», — призывает Х.Луброт. «Цена за бездействие слишком высока», — добавил он.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.