Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Аномально теплая зима в Адыгее создала благоприятные условия для вынужденного возобновления вегетации озимых

11 февраля 2013 в 8:59
ozimie
Раздел: Новости

По агроклиматическим показателям нынешняя зима в Республике Адыгея характеризуется как очень теплая, с дефицитом осадков. Среднемесячная температура воздуха декабря превышает агроклиматическую норму на 1,5°С, января на 5,3°С. Количество осадков в декабре составило 63% от месячной нормы, январе 73%. С 17 января произошел устойчивый переход среднесуточных температур через +5°С и сохраняется по настоящее время, сообщили в минсельхозе Адыгеи.

Температура воздуха в дневные часы стабильно удерживалась в диапазоне 11,0-17,0°С, достигнув своего максимума 4 февраля ( 20,0°С). Аномально теплый характер погоды создал благоприятные условия для вынужденного (промежуточного) возобновления вегетации как озимых культур, так и плодовых пород, а также для роста сорной растительности.

Фитосанитарная ситуация на посевах озимых колосовых различна и зависит от уровня агротехники и сроков сева. Так на 50% обследованных площадей выявлено наличие мучнисторосяной инфекции. Теплая погода с периодическими осадками способствовала развитию патогена на ранних загущенных посевах. Средневзвешенный процент пораженных растений озимой пшеницы мучнистой росой составил 75%, при развитии 3,7%. На четверти обследованных площадей показатели развития заболевания превышают экономический порог и при сохранении в дальнейшем теплой с периодическими осадками погоды развитие инфекции продолжится. При эпифитотийном развитии мучнистой росы возможные потери урожая могут достигать 20%.

К началу февраля на посевах озимого ячменя доминирующей инфекцией является сетчатый гельминтоспориоз, выявленный на 50% обследованных площадей культуры при распространенности 50% и развитии – 1,8%.
Присутствующая в осенний период в посевах ржавчинная инфекция (на озимой пшенице – бурая ржавчина; озимом ячмене – карликовая ржавчина), при оптимальных условиях весеннего периода, продолжит дальнейшее развитие.

Учитывая сложившиеся в осенний период условия для озимых колосовых культур, при недостатке влаги и длительном периоде вегетации, наиболее неблагоприятное на сегодняшний день состояние растений на посевах самых ранних сроков сева. После перезимовки у растений с избыточной вегетативной массой, существующей степенью поражения болезнями, произойдет значительное отмирание листового аппарата. Для оздоровления таких посевов и улучшения условий вегетации потребуется боронование и ранневесенняя обработка фунгицидами. Целесообразно применение фунгицидов широкого спектра действия одновременно с химпрополкой, при полной норме расхода.

Для предотвращения возможного дальнейшего полегания культуры, на переросших посевах рекомендуем применить ретарданты и не использовать стимуляторы роста.

Сложившийся характер погоды также благоприятствует интенсивному росту сорной растительности. Уровень засоренности ожидается высокий, зимующие сорняки к моменту наступления оптимальных сроков химпрополки будут иметь тенденцию к перерастанию. Особое опасение вызывает наличие в посевах подмаренника цепкого, способного значительно усложнить уборку культуры. На отчетную дату подмаренником в фазе 3-5 мутовок от 6 до 8 экз./м2засорены 30% обследованных площадей. Поэтому необходимо применение гербицидов максимально эффективных по трудноискоренимым сорнякам, а также препараты на основе дикамбы (диметиламинная соль).

Повышение температур благоприятствует размножению мышевидных грызунов. Заселение вредителем выявлено на 80% обследованных площадей. В среднем, по всем обследованным стациям, численность вредителя составила 142 жилых норы/га, при максимальной численности – 500 жилых нор/га. За осенне-зимний период родентицидные обработки в республике проведены на площади 51,5 тыс. га в т.ч. в хозяйствах:

- Гиагинского района – 15,2 тыс. га;
- Кошехабльского – 17,0 тыс.га;
- Красногвардейского – 4,7 тыс. га;
- Майкопского — 2,3 тыс. га;
- Тахтамукайского – 1,2 тыс. га;
- Теучежского – 3,75 тыс. га;
- Шовгеновского – 6,85 тыс. га;
- Г. Майкоп – 0,5 тыс. га.

Несмотря на значительные объемы проведенных обработок, размножение вредителей продолжается и в ближайшее время хозяйствами республики планируется обработать около 11,2 тыс. га в т.ч.:

- в Гиагинском районе – 8,5 тыс. га;
- в Майкопском — 0,3 тыс. га;
- в Тахтамукайском – 0,1 тыс. га;
- в Шовгеновском – 2,3тыс. га.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.