Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

World Bank: Изменение климата влияет на состояние водных ресурсов

23 марта 2013 в 0:15
voda_2
Раздел: Новости
Теги:

2013 год объявлен Генеральной ассамблеей ООН годом сотрудничества в области водных ресурсов. Сегодня 85% населения планеты живут в наиболее засушливых районах, 783 млн жителей не имеют доступа к источникам чистой воды, а 2,5 млрд людей живут в условиях, не отвечающих элементарным санитарным нормам. Все это приводит к губительным последствиям для хозяйственной деятельности и здоровья населения, усугубляющимся в условиях изменения климата, говорится в докладе Всемирного банка (World Bank — WB).

Изменение климата приводит к многочисленным проблемам для беднейшего населения планеты, но одной из наиболее серьезных проблем станет ухудшение состояния водных ресурсов. В недавно опубликованном докладе WB («Turn Down the Heat: Why a Four Degree Warmer World Must Be Avoided») приводится четкая картина того, что произойдет, если температура на планете повысится на 4°C, и к каким губительным последствиям это может привести в области сельского хозяйства, водных ресурсов и экосистем, а также как это повлияет на здоровье людей. В докладе отмечается, что к концу нынешнего столетия 43-50% жителей планеты будут проживать в странах, испытывающих острый дефицит воды. В результате увеличатся площади засушливых земель, а засухи будут происходить все чаще и в частности в тех регионах, в которых расположены развивающиеся страны.

И хотя нехватка водных ресурсов зачастую считается источником потенциальных конфликтов, нарастающее неблагоприятное воздействие климатических изменений можно использовать для дальнейшего углубления сложившейся традиции мирного сотрудничества в решении вопросов водопользования.

Одно из главных последствий изменения климата – ухудшение состояния водных ресурсов

В одном из исследований, обсуждавшихся в 2013 году на Всемирном экономическом форуме в Давосе, отмечалось, что кризисы в обеспечении населения водой входят в первую пятерку факторов риска с точки зрения вероятности и масштабов последствий. В этой связи президент WB Джим Ен Ким отметил, что состояние водных ресурсов – это «клыки проблемы изменения климата». Последствия изменения климата нередко проявляются в виде явлений, связанных с водными ресурсами, – таких, как наводнения, засухи, ураганы.

Экстремальные погодные явления, связанные с изменением климата, наносят огромный ущерб и экономике, и жителям пострадавших стран. Наводнения, произошедшие в последние годы в Таиланде, Пакистане и Австралии, нанесли огромный ущерб экономике этих стран. Только в Таиланде ущерб от наводнений 2011 года составил порядка $45 млрд или 13% ВВП страны. В настоящее время 1,6 млрд людей проживают в странах и регионах, испытывающих дефицит воды, и к 2025 году этот показатель увеличится до 2,8 млрд.

Что касается неблагоприятных последствий изменения климата для жизни людей, необходимо отметить, что особенно пострадает беднейшее и наименее защищенное население – те, кто в наименьшей степени способны к адаптации.

«Если оценивать будущее, становится очевидным, что сформировавшаяся в прошлом практика использования водных ресурсов уже не соответствует сегодняшним условиям. Преобразования методов работы, институтов и мер политики будут предметом пристального внимания со стороны правительств и организаций, в том числе и со стороны Банка», — заявила Рейчел Кайт, вице-президент WB по вопросам устойчивого развития.

Экстремальные погодные явления усугубляют санитарно-гигиенические условия

Примерно 2,5 млрд жителей планеты не имеют водопровода и канализации, 1 млрд жителей не имеют доступа к источникам чистой воды, в результате чего от заболеваний, передающихся через воду, ежедневно умирают 4 тыс. детей. Экономический ущерб от отсутствия водопровода и канализации в некоторых странах составляет до 7% ВВП. На сегодняшний день население общин, в которых жители вынуждены обходится без канализации, составляет более 1 млрд жителей. В подобных условиях наводнения существенно повышают риск распространения желудочно-кишечных заболеваний, что приводит к еще большей опасности для детей.

Взаимодействие – важнейший фактор в противостоянии изменению климата

Объявив 2013 год Международным годом сотрудничества в области водных ресурсов, подразделение ООН, занимающееся вопросами водных ресурсов, стремится привлечь внимание общественности к сложившейся традиции сотрудничества различных организаций в области рационального водопользования. 80% рек планеты текут через государственные границы. Заключены сотни соглашений по вопросам использования трансграничных водоемов, в том числе 90 соглашений о совместном использовании водоемов в странах Африки. Изменение климата оказывает неблагоприятное воздействие на устойчивость водных экосистем, и в этих условиях сотрудничество в решении вопросов доступности и рационального использования водных ресурсов должно служить укреплению благополучия людей и устойчивого развития.

Цели и задачи WB

В своей деятельности по обеспечению устойчивого развития WB исходит из того, что водные ресурсы – важнейший фактор решения проблем питания, образования, энергоресурсов, здоровья населения, справедливого решения гендерных вопросов, создания и сохранения источников заработка, и что концентрация усилий на одном лишь экономическом росте, откладывая вопросы экологической устойчивости «на потом», становится все менее и менее оправданным. Уже сейчас проблема дефицита водных ресурсов требует безотлагательных мер, а изменение климата планеты, скорее всего, приведет к дальнейшему обострению этой проблемы.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.