Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Тимур Хазиахметов, начальник департамента управления режимами "Русгидро":
«Наибольший паводок будет наблюдаться в районе Верхней Волги»

5 апреля 2013 в 10:12
Haziahmetov_Rusgidro
Раздел: Интервью

Ожидается, что весеннее половодье в ряде регионов России превысит норму. О том, как можно снизить риски от паводка, в интервью Deutsche Welle рассказал начальник департамента управления режимами «Русгидро» Тимур Хазиахметов.

После пережитого летом 2012 года в Крымске весенний разлив рек для России — не пустой звук. Тем более, что, по данным Гидрометцентра, закончившаяся зима стала самой снежной за всю историю наблюдений в стране. Прогнозирует превышение нормы паводка в ряде регионов и российское МЧС. Одними из первых принимают на себя удар в подобных ситуациях гидроэнергетики.

«Русгидро» — третьей в мире гидрогенерирующей компании — принадлежит большинство гидроэлектростанций России. Тимур Хазиахметов объяснил, что составляет главную проблему при работе компании в половодье, и как ее намереваются решать.

- «Русгидро» работает и на Дальнем Востоке, и в Сибири, и в европейской части России, и на Кавказе. Где половодье будет наиболее опасным в 2013 году?

- Пока готовы еще не все окончательные прогнозы, но можно говорить о том, что выше нормы половодье будет на Волжско-Камском каскаде. По информации Росгидромета, средняя величина прогноза суммарного притока в водохранилища каскада составит 171 кубокилометр. Норма — 161 кубокилометр. В прошлом году, для сравнения, этот показатель составил 158 кубокилометров. А наибольший паводок будет наблюдаться в районе Верхней Волги, где ожидаемый приток может превысить норму на 35-55%.

- Выходит, в прошлом году паводок был ниже нормы, но все-таки отмечались некоторые подтопления. Это как-то связано с тем, что уровень воды в Чебоксарском водохранилище не достигает проектных 68 метров?

- Безусловно. В прошлом году на основных притоках в Чебоксарское водохранилище наблюдалось остропиковое половодье: вода сходила не постепенно и в разное время, а сразу и одновременно на всех притоках. Это в свою очередь привело к повышенному максимуму притока в водохранилище, и вся эта вода пошла через сооружения Чебоксарской ГЭС. Если бы максимально допустимый уровень воды в водохранилище соответствовал проектному, таких проблем бы не было.

- Почему это так? Ведь элементарная логика подсказывает обратное…

- Дело в том, что при текущей отметке (63 метра) Чебоксарское водохранилище практически не имеет аккумулирующей емкости. В ней можно было бы накапливать воду во время максимальных паводковых расходов, снижая тем самым максимальные расходы в нижний бьеф (часть водоема, примыкающая к гидротехническому сооружению. — Ред.).

Сегодня мы вынуждены сбрасывать в него практически всю поступившую в водохранилище воду. Выход на проектную отметку позволил бы получить дополнительные 5 кубометров емкости водохранилища, и это помогло бы более эффективно регулировать пики половодья.

К тому же сегодня водохранилище не может полноценно эксплуатироваться, поскольку оно изначально было спроектировано для другой отметки — под ее рассчитаны все объекты, которые должны выполнять защитные функции, например, препятствовать оползням, разрушению береговой линии. На нынешней отметке этих сооружений нет.

- На каком этапе проект поднятия уровня Чебоксарского водохранилища находится сейчас? Почему он так долго не утверждается?

- Я хочу развеять некоторый миф и подчеркнуть, что это не наш проект, это проект государственный. Он затрагивает в общей сложности интересы примерно 30 регионов, решает и проблему увеличения регулирующей емкости Волжско-Камского каскада, и проблему сквозного судоходства по Волге, и экологические проблемы Нижнего Поволжья. «Русгидро» по поручению государства лишь выполняет функцию заказчика по разработке проектно-сметной документации. Сейчас вопрос заключается в том, в каком варианте реализовывать проект. Ответ на него должно дать Правительство.

- С проблемами наводнений сталкивается не только Россия. Вы сотрудничаете с европейскими коллегами?

- Наводнения действительно случаются не только в России, но проблемы, с которыми сталкиваемся мы, уникальны. В Европе же, скажем, не осталось ни одной реки, по размеру похожей на Оку, но при этом практически не имеющей регулирующих гидроузлов. При этом мы охотно используем любой опыт, наколенный за рубежом.

Так, например, недавно российскими и немецкими специалистами был реализован проект «Волга — Рейн», основная задача которого заключалась в обобщении методик, используемых нашими странами для управления водными системами. На мой взгляд, этот опыт оказался полезным. Достаточно вспомнить, что Германия — одна из стран-основоположниц исследований в области регулирования водных ресурсов. Там уже к началу XX века сложилась крупная научно-техническая гидрологическая школа.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.