Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Росгидромет: Паводковая ситуация в России обострилась

15 апреля 2013 в 15:55
pogoda_1

По данным Росгидромета, связи с увеличением нарастания весеннего тепла в течение ближайшей недели на значительной территории страны ускорятся процессы снеготаяния и разрушения ледового покрова на реках, озерах и водохранилищах. Поэтому в ряде субъектов РФ и в зависимости от определенного сочетания особенностей температурного режима и осадков ожидается обострение ситуации при протекании половодья.

В понедельник, 15 апреля руководитель Росгидромета Александр Васильевич Фролов выступил с докладом на заседании рабочей группы Правительственной комиссии по ЧС по вопросу: «Анализ фактической ситуации и гидрологический прогноз весеннего половодья на реках Российской Федерации», сообщает Гидрометцентр РФ.

Северо-Западный федеральный округ

Ледоход 2013 г. в Архангельской области пройдет в сложных условиях, ледообразование осенью прошлого года шло на высоких уровнях воды. В настоящее время толщина льда на водоемах области в пределах нормы. Вскрытие рек и прохождение ледохода ожидается на уровнях, превышающих норму на 50-70 см.

Образование заторов на Северной Двине возможно возле населенных пунктов Котлас, Красноборск, Почтовое, Кривое, Орлецы, в районе Холмогорского разветвления. На реках области установят 30 временных постов наблюдения за ледовой обстановкой. Начало ледохода на р. Сев. Двина в пределах Архангельской обл. ожидается 24-25 апреля.

Начало паводка на реках Карелии ожидается в конце III декады апреля – начале I декады мая.

В Псковской, Новгороской и Ленинградской областях 14 апреля на р. Уверь (ГП Меглецы) повышение уровня на до 5-20 см/сутки, в районе ГП Тигода (Любань), Ловать-Холм, Полисть (Старая Русса), Тихвин повышение уровня до 25-50см/сутки.

15-16 апреля ожидается вскрытие на реках Нева, Луга, Плюсса, Великая, в нижнем течении р.Волхов и разрушение ледяного покрова, а с 17 апреля на малых реках Псковской, Ленинград. областей ожидаеися повышение уровня воды до неблагоприятных отметок (НЯ).

Центральный федеральный округ

Штормовое предупреждение ОЯ № 3 от 15 апреля Тверского гидрометцентра: «К вечеру 15 апреля и в последующие сутки в р.Обша – г.Белый Тверской области ожидается подъем уровней воды до опасной отметки – 800 см над нулем поста, выход воды на пойму, подтопление огородов, подход воды к жилым домам».

В Брянской области за последние сутки на р. Ипуть (пос. Ушерпье) уровень на 148 см превысил отметку затопления поймы, на р. Унеча (село Допатни) – на 99 см, а на р. Судость у пос.Погор на 90 см. По прогнозу на этих реках в ближайшие дни продолжится рост уровня воды, затопления поймы увеличатся.

В Рязанской области за последние сутки на р. Мокша (пос. Кадом, пос. Шев. Майдан) уровни на 311 см и 246 см, соответственно, превысили отметки затопления поймы. По прогнозу на р. Мокша в ближайшие дни продолжится рост уровня воды, затопления поймы увеличатся.

В Республике Мордовия за последние сутки на р. Мокша (г. Темников) уровень на 148 см превысил отметку затопления поймы. По прогнозу в ближайшие дни продолжится рост уровня воды, затопления поймы в районе г. Темников увеличится.

Приволжский федеральный округ

Все реки бассейна Волги вскрылись в период 4-6 апреля, что в пределах среднемноголетних дат. На реках бассейна Волги был пройден пик максимальных уровней воды в период с 6 по 12 апреля, которые были выше среднемноголетних значений на 46-266 см и наблюдались раньше среднемноголетних дат на 2-5 дней. Общий подъем над меженными отметками составил от 404 до 879 см. Наибольшая прибыль за сутки составляла ль 117 до 176 см, наибольшее повышение отмечено на р. Ток. Все реки очистились ото льда 5-9 апреля, однако за последние сутки в бассейне Волги наблюдается незначительное понижение уровней воды на 19-55 см.

В Нижегородской области, согласно прогнозу, 15-17 апреля продолжится рост уровней воды на р. Пьяна–д. Камкино, р.Алатырь – с.Мадаев, затопления поймы увеличатся, уровни приблизятся к неблагопр. отметкам (НО).

В Оренбургской области в бассейне Урала на р. Урал у с. Илек и р. Орь у с. Истемес продолжаются подъемы уровней воды на 1-2 см за сутки, общая прибыль на р. Урал у с. Илек — 413 см, на р. Орь у с Истемес – 18 см, на остальных понижение на 4-24 см. На р. Орь у с. Истемесс наблюдаются закраины, на притоке Ириклинского водохранилища на р. Таналык — ледоход, на остальных реках чисто.

На Ириклинском водохранилище наблюдаются закраины, лед потемнел, трещины, продолжается наполнение водохранилища, уровень воды в верхнем бьефе ниже НПУ на 3,42 м, сбросы воды составляли 30 куб. м/сек.

В Саратовской области в бассейне Дона на реке Хопер у г. Балашов за последние сутки наблюдается повышение уровня воды на 2 см, общая прибыль составила 365 см. На остальных реках уровни воды близки к меженным отметкам.

На Саратовском водохранилище — битый лед, на Волгоградском – остаточные забереги.

По данным ГУ МЧС России по Саратовской области по состоянию на 15 апреля в Перелюбском м.р. в с. Кунакбаево подтоплена межпоселковая дорога, 8 низководных мостов: в Аткарском м.р. через р. Аткару и Медведицу, Ртищевском м.р. через р. Хопер, Лысогорском м.р. через р. Медведицу, Пугачевском м.р. через р. Большой Иргиз.

В Самарской области на реках Самара у с. Елшанка и у пгт. Алексеевка, Большой Кинель за последние сутки наблюдаются подъемы уровней воды на 1-20 см, общая прибыль 197-731 см, наибольшая прибыль на р. Самара у с. Елшанка. На остальных реках понижение на 2-29 см и уровни воды близки меженным отметкам.

На Саратовском водохранилище в районе г. Сызрань остаточные забереги, в районе г. Самары и г. Зольного – чисто.
Продолжается наполнение Куйбышевского водохранилище у г. Тольятти уровень воды в верхнем бьефе ниже НПГ на 148 см, наблюдается ледоход.

По данным ГУ МЧС России по Самарской области по состоянию на 15 апреля подтоплено 4 низководных автомобильных моста: Красноярском м.р. в п. Калмыковка через р. Сок, в Кинельском м.р. в с. Спиридоновка на р. Самара, в Красноярском м.р. в п. Малиновый Куст и Кириллинский на р. Кондурча.

На реках Ульяновской области наблюдается понижение уровней воды на 2-17 см за сутки, на большинстве рек уровни воды приближаются к меженным отметкам.

На Куйбышевском водохранилище ледостав с полыньями, вода на льду, дрейф ледяных полей.

Уральский федеральный округ

В Свердловской области в прошедшие сутки в реках Тура, в районе с. Санкино, Ница в районе г. Ирбит, Пышма в районе г. Талица отмечались подъемы уровней воды на 25-45 см. В отдельных притоках р.р. Ница, Юрмыч наблюдались спады уровней воды на 25-35 см.

По прогнозу в ближайшие дни местами подъемы уровней воды продолжатся, в отдельных реках южных и центральных районов области сохранится вероятность значительных подъемов уровней, образования заторов льда.

В Челябинской области за прошедшие сутки реки Уй, Увелька очистились ото льда. По прогнозу 16 апреля ожидаются небольшие осадки преимущественно в виде снега, температура воздуха ночью -1…-60С, днем +20С… +70С. На реках Камского бассейна и верховьях р.Урал продолжится разрушение ледостава.

В Курганской области за прошедшие сутки на Тоболе у Кургана уровень воды поднялся на 48 см. На р.Тобол (с.Звериноголовское), реках Уе, Миассе, Исети на участке ниже Далматово рост уровня составил 6-33 см. На р.Исети у Катайска и Далматово отмечается спад уровня на 32-71 см из-за уменьшения сбросов вышерасположенного вдхр.
Продолжается разрушение ледового покрова в Тоболе у Звериноголовского, Миассе у Каргаполья, Исети на участке ниже Далматово.

По прогнозу 16-19 апреля ожидается рост уровня и дальнейшее разрушение ледового покрова на реках Тобол, Уй, Исеть на участке Шадринск-Мехонское, Миасс у Каргаполья. Продолжится спад на Исети на участке Катайск-Далматово.

Сибирский федеральный округ

В Республике Алтай, Алтайском крае, Новосибирской, Кемеровской и Томской областях в бассейне Верхней Оби выше устья р. Чумыш и в бассейне р.Томи повышение уровней воды ожидается на 0,5–1,0 м выше нормы. На остальных реках максимальные уровни половодья будут близки к средним многолетним значениям. Возможны затопления пониженных участков населенных пунктов: Барнаул, Бийск, Белоглазово, Камень-на-Оби, Тальменка, Кузедеево, Междуреченск, Кемерово, Мариинск, Тегульдет, Зырянское, Молчаново, Каргасок, Пихтовка.

По прогнозу во II декаде апреля вскроется р. Обь до устья г.Томи и реки ее бассейна. К концу апреля завершится вскрытие ото льда Оби в пределах Томской области. Образование опасных заторов льда возможно на Оби (участки г. Барнаул – г. Камень-на-Оби, устье Томи – с. Молчаново), в верховьях Томи и на ее притоках (Мрас-Су, Кабырза, Кондома), на Бие, Чумыше, Берди, Ине, Баксе, Карасуке.

В Республике Тыва, Хакасия и Красноярском крае максимальные уровни весеннего половодья на Енисее ниже устья Ангары, а также в бассейнах Подкаменной Тунгуски и Нижней Тунгуски ожидаются на 0,5–1,0 м, местами до 1,9 м ниже нормы.

По прогнозу вскрытие ото льда Енисея до устья Ангары ожидается во II декаде апреля. В III декаде апреля ледоход на Енисее распространится до с. Ярцево, в I декаде мая – до с.Верхнеимбатское; во II декаде мая – до с.Туруханск.

Вскрытие ото льда низовьев Енисея пройдет в III декаде мая. Ледоход на Подкаменной Тунгуске ожидается в I декаде мая, а на Нижней Тунгуске – во второй половине мая. Образование опасных заторов льда возможно на реках Енисее (у г.Кызыл, участок с.Назимово–г.Дудинка), Абакане, Тубе, Чулыме, Ангаре (участок с. Богучаны – устье), Нижней Тунгуске и Кане.

Прогноз Росгидромета на май 2013 г. по территории Российской Федерации

Выше климатической нормы температура воздуха прогнозируется в восточной половине ЕТР, на среднем и южном Урале, на юге Сибирского федерального округа, в Амурской области и Хабаровском крае.

Дефицит осадков в мае месяце ожидается на юге Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Именно в этих регионахпрогнозируется повышенная пожароопасность.

Указанием Росгидромета от 05 апреля 2013 г. № 140-218/т все территориальные УГМС на территории ЕТР и Уральского федерального округа перешли в режим учащенных наблюдений в зоне своей ответственности. Планами на паводковый период в 2013 г. предусмотрено открытие 200 временных гидрологических постов в местах отсутствия стационарных постов и восстановление 534 постов, ранее разрушенных паводками.

На 15 апреля 2013 года открыто дополнительно к существующей гидрологической мониторинговой сети Росгидромета 112 временных гидрологических поста и восстановлено 165 постов. По мере развития паводковой ситуации на территории России будут приниматься оперативные решения по обеспечению дополнительных наблюдений, обеспечению сбора, обработки и доведения информации до потребителей.

Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений на 16-20 апреля 2013 г.

Северо-Западный федеральный округ

Временами осадки (преимущественно дождь), ветер порывами 15-18 м/с. Температура на 2-5° выше нормы.

Центральный федеральный округ

Без существенных осадков. Постепенное повышение температуры на 3-5°.

Приволжский федеральный округ

Без осадков. Постепенное повышение температуры на 4-6°.

Южный федеральный округ

Местами кратковременный дождь, гроза, ветер 13-18 м/с (16 апреля в районе Новороссийска до 23 м/с), на севере Ростовской и Волгоградской областей заморозки (температура ночью до -3°), в отдельных районах туман. В горах Сочи (выше 1600 м) лавиноопасно.

Северо-Кавказский федеральный округ

Местами кратковременный дождь, гроза, ветер 13-18 м/с. 16 апреля в низменных районах Дагестана заморозки (температура ночью до -3°), ночью и утром местами туман.

Уральский федеральный округ

На юге УрФО местами небольшой дождь, мокрый снег. Температура около нормы.

На севере УрФО местами осадки (снег, мокрый снег, дождь), ветер 17-22 м/с. Температура на 4-8° выше нормы.

Сибирский федеральный округ

На юге СФО местами осадки (снег, мокрый снег, дождь). В горах Республики Алтай и Кемеровской области лавиноопасно.

На севере СФО местами снег, мокрый снег, метель, в горных районах ветер 16-21 м/с (15 апреля на Таймыре до 23 м/с).

Дальневосточный федеральный округ

16 апреля на севере Хабаровского края сильные осадки (16 апреля сильный снег), ветер 17-22 м/с. 16-17 апреля на Курильских островах сильные осадки, 17 апреля на севере ветер 17-22 м/с. 20 апреля на Сахалине, Курильских островах и в Камчатском крае осадки, ветер 19-24 м/с.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.