Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Агрометеорологические условия в апреле 2013 г.

30 апреля 2013 в 16:24
pogoda_1

По данным Гидрометцентра РФ, на Европейской части России, в Северо-Западном федеральном округе, в северной половине Центрального и Приволжского федеральных округов в первой половине апреля преобладала погода холоднее обычной, но в дневные часы температура воздуха почти ежедневно повышалась до 3…9°, что способствовало уплотнению и таянию снега.

Озимые культуры в этот период находились еще под снежным покровом, высота которого колебалась от 10 до 40 см и более. Условия для окончания зимовки растений были удовлетворительными. С 13-15 апреля резко потеплело (днем до 12…18°). К 20 апреля снежный покров оставался лишь местами на крайнем северо-востоке этой территории, а в конце месяца снег растаял и в этих районах.

Началось оттаивание, а в южных районах Центрального и Приволжского федеральных округов и прогревание почвы. Возобновление вегетации озимых зерновых культур в большинстве этих районах наблюдалось 15-20 апреля, а в III декаде месяца вегетация их возобновилась почти повсеместно и в более северных районах европейской территории (в основном в сроки, близкие к средним многолетним).

Состояние озимых культур в Центральном и Северо-Западном федеральных округах хорошее и удовлетворительное, в Приволжском федеральном округе и на крайнем юго-востоке Центрального федерального округа преимущественно удовлетворительное, местами плохое из-за зимних повреждений. В центральных черноземных областях и на крайнем юге Приволжского федерального округа, где вегетация озимых культур местами возобновилась в I декаде апреля, рост растений в течение всего месяца продолжался в условиях хорошей влагообеспеченности.

В середине апреля в центральных черноземных областях и в крайних южных районах Приволжского федерального округа, в последней пятидневке месяца в более северных районах Приволжского федерального округа (примерно до широты Ижевска) почва достигла мягкопластичного состояния в сроки, близкие к средним многолетним, и прогрелась до 9…12°, на юге территории до 15°.

Работы по боронованию и подкормке озимых, а также сев ранних яровых зерновых и кормовых культур проводились в основном при хороших и удовлетворительных условиях. Дожди были небольшими, а наблюдавшиеся заморозки были слабыми. В III декаде месяца в большинстве хозяйств начался сев и более поздних сельскохозяйственных культур (сахарной свеклы, подсолнечника, а в отдельных хозяйствах центральных черноземных областей и более теплолюбивых культур).

В большинстве районов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов озимые культуры вегетировали в течение всего месяца в основном при достаточной влагообеспеченности. Состояние растений на юге Южного и в большинстве районов Северо-Кавказского федеральных округов, где у них наблюдался рост стебля, преимущественно хорошее, на севере Южного федерального округа, где продолжалось кущение, а в III декаде местами начался рост стебля – хорошее и удовлетворительное, в Волгоградской области местами плохое из-за зимних повреждений.

Повсеместно в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах продолжался сев ранних яровых зерновых и кормовых культур, на юге территории в конце месяца сев этих культур уже заканчивался. В середине месяца в южных районах этой территории, где почва прогрелась до 12…14°, начался сев и более поздних сельскохозяйственных культур (подсолнечника, сахарной свеклы, кукурузы), производилась посадка картофеля.

Агрометеорологические условия для сева были в основном удовлетворительными, лишь в отдельные дни месяца они осложнялись из-за дождей разной интенсивности. Условия для сева в ряде районов ухудшались и из-за сильных ветров. Для появления всходов ранних зерновых культур условия были в основном благоприятными. Заморозки, наблюдавшиеся в отдельных южных районах, были неблагоприятны для цветущих плодовых культур.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа и в большинстве районов Западной Сибири очень теплая погода (днем температура воздуха до 12…16° и выше) способствовала интенсивному таянию снега и уже к 20 апреля, а на северо-востоке Западной Сибири к 26 апреля, снега на полях практически не было.

Началось оттаивание почвы; в северных районах территории почти до конца месяца почва оставалась мерзлой. Слабое возобновление вегетации озимых в дневные часы наблюдалось лишь в отдельные дни в III декаде месяца, когда максимальная температура воздуха повышалась до 15…20°. В южных районах территории, где поля освободились от снега уже в I декаде апреля, возобновление вегетации озимых культур наблюдалось в конце II – начале III декад месяца, в сроки, близкие к средним многолетним. Состояние озимых, возобновивших вегетацию, хорошее и удовлетворительное.

В конце месяца не было снега на полях и в ряде районов южной половины Восточной Сибири, а также в большинстве южных районов Дальнего Востока, где наблюдалось оттаивание почвы. В южных районах Приморского края во второй декаде месяца почва достигла мягкопластичного состояния, в основном при удовлетворительных условиях начался сев ранних яровых и зерновых культур.

Об ожидаемых агрометеорологических условиях в мае 2013 г.

Европейская часть

В большей части европейской территории России агрометеорологические условия для проведения весенне-посевных работ, вегетации озимых, появления всходов, роста и развития яровых культур будут в основном удовлетворительными. Влагообеспеченность зерновых культур ожидается в основном достаточной.

Азиатская часть

На преобладающей территории азиатской части России агрометеорологические условия для проведения весенне-посевных работ, а в большинстве районов Уральского федерального округа и Западной Сибири и для вегетации озимых культур будут преимущественно удовлетворительными.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.