Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Особенности распределения засух по территории России за II декаду мая 2013 г.

24 мая 2013 в 10:42
pogoda_1

По данным Гидрометцентра РФ, в северной половине территории Центрального федерального округа во II декаде мая засушливые явления отсутствовали. На территории южной половины округа наблюдалось усиление атмосферной засушливости.

В отдельных районах Калужской (Спас-Деменск), Брянской (Карачев), Рязанской (Михайлов, Ряжск) областей, в ряде районов Курской (Рыльск, Тим, Фатеж), Липецкой (Елец, Конь-Колодезь, Лев Толстой), Орловской (Болхов, Верховье, Мценск), Тульской (Волово, Ефремов, Плавск) областей и на преобладающей территории Тамбовской, Белгородской и Воронежской областей во II декаде мая наблюдалось начало засушливости.

На территории этих субъектов наблюдалась жаркая и сухая погода, средняя за декаду температура воздуха превысила среднемноголетние значения на 6 – 8 °С, а количество осадков за декаду составило от 2 до 60% от нормы, а местами их практически не было. Такие условия ухудшали влагообеспеченность озимых и ранних яровых культур. Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы на части полей понизились до 12-17 мм и были недостаточными.

В отдельных районах Рязанской (Михайлов), Липецкой (Лев Толстой, Конь-Колодезь), Белгородской (Валуйки) и на юге Воронежской областей (Павловск, Калач, Богучар) (рис.) во II декаде мая запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы понизились до критических значений от 1 до 10 мм. На посевах озимой пшеницы и ярового ячменя в районе деятельности гидрометстанции Богучар (Воронежская область) было отмечено опасное агрометеорологическое явление – почвенная засуха, т.к. три декады подряд запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы составили 10 мм и менее.

Во II декаде мая на территории Северо-Западного федерального округа засушливые явления отсутствовали.

В северной половине Приволжского федерального округа во II декаде мая засухи также отсутствовали. На территории крайних южных субъектов ПФО наблюдалось некоторое усиление атмосферной засушливости.

Влагообеспеченность посевов озимых и ранних яровых зерновых культур в Ульяновской, Пензенской и Саратовской и Оренбургской областях местами понизилась и была недостаточной. В отдельных районах этих субъектов запасы продуктивной влаги в слое почвы 0-20 см составили от 4 до 10 мм. В метровом слое в этих районах они были почти везде достаточными. На посевах ранних яровых зерновых культур в районе деятельности гидрометстанции Новоузенск (Саратовская область) было отмечено опасное агрометеорологическое явление – почвенная засуха, т.к. две декады подряд запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы составили 10 мм и менее, а в метровом – менее 50 мм.

Во II декаде мая на большей части Южного федерального округа и на северо-востоке Ставропольского края сохранялась жаркая и сухая погода, и отмечалось увеличение атмосферной засушливости. Атмосферная засушливость сильной интенсивности наблюдалась на преобладающей территории Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, Республики Калмыкия и северо-востоке Ставропольского края (Дивное, Ипатово, Светлоград).

В связи с жаркой и сухой погодой в этих районах влагообеспеченность сельскохозяйственных культур в течение декады продолжала снижаться и местами достигла критических значений. Запасы продуктивной влаги под озимыми и ранними яровыми культурами в пахотном слое почвы составляли 10 мм и менее, а в метровом слое они еще составляли 60-85 мм (до 50 мм и менее запасы понизились лишь местами, т.е. на таких полях наблюдалась почвенная засуха).

В отдельных районах Волгоградской области (Серафимович), Ростовской области (Матвеев Курган, Шахты, Константиновск) и Республики Калмыкия (Городовиковск) под озимыми и ранними яровыми культурами было отмечено опасное агрометеорологическое явление – почвенная засуха (запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы равные 10 мм и менее наблюдались в течение двух-трех декад). На остальной территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов засушливых условий не наблюдалось.

На территории Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов, за исключением отдельных районов Забайкальского края и Республики Бурятия, засушливые явления во II декаде мая также не наблюдались.

Gidrometcentr_zasuha_1

Gidrometcentr_zasuha_2

Интенсивность засух в Центре мониторинга засухи (на базе ФГБУ «ВНИИСХМ») оценивается по трем категориям: сильная (1), средняя (2) и отсутствие засухи (3). По странам СНГ, за исключением России и Казахстана, проводится мониторинг только атмосферных засух.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.