Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

IGC. Обзор рынка зерновых

5 июня 2013 в 11:28
IGC_1
Теги:

По данным Международного совета по зерну (International Grains Council — IGC), индекс IGC по зерновым и маслосеменам (GOI) с прошлого месяца не изменился, поскольку рост субиндекса по соя-бобам компенсировал спад по пшенице и рису.

Несмотря на сохраняющуюся неопределенность перспектив уборочной кампании в ряде основных производителей, предложение пшеницы в мире в предстоящем году по-прежнему должно быть более чем достаточным.

Задержки посевной из-за чрезмерно сырой погоды в США серьезно затронули торговлю на рынках кукурузы и соя-бобов, при этом возникли предположения о потенциальном снижении урожайности и возможном переводе части площадей под выращивание альтернативных культур.

Однако перспектива небывалого урожая в США по-прежнему оказывала умеренное понижательное влияние на обоих рынках.

IGC_may_1

Разрыв между фьючерсными ценами старого/нового урожая кукурузы и соя-бобов в последнее время сократился, однако по-прежнему говорит о том, что рынок нуждается в большем объеме поставок. В настоящее время запасы кукурузы выглядят особенно ограниченными, особенно в основных странах-экспортерах.

Дефицит предложения соя-бобов старого урожая, наряду с задержками отгрузок из Южной Америки также вызвал резкий рост цен FOB по ближайшим контрактам.

Прогнозы на 2013/14 год предполагают 7% рост производства всех видов зерновых до 1,9 млрд тонн. Учитывая ожидаемое восстановление потребления на 4%, запасы на конец сезона, вероятно, увеличатся приблизительно на 33 млн тонн до 367 млн тонн, лишь не на много превышая уровни 2011/12 года.

Запасы восстановятся, прежде всего, в секторе кукурузы, где они, согласно прогнозу, увеличатся на 27 млн тонн. Переходящие запасы пшеницы, как ожидается, возрастут всего на 2 млн тонн, так как спрос, вероятно, компенсирует рост предложения.

Рынки риса за месяц незначительно ослабли, поскольку ограниченный экспортный спрос понижательно влиял на экспортные котировки в Таиланде, несмотря на продолжение государственной программы интервенционных закупок.

IGC_may_2

Сумма показателей может не сходиться в связи с округлением
a) Пшеница и кормовое зерно
b) Аргентина, Австралия, Канада, ЕС, Казахстан, 
Россия, Украина, США 
c) Аргентина, Бразилия, Украина, США 
d) Индия, Пакистан, Таиланд, США, Вьетнам
e) Аргентина, Бразилия, США

IGC_may_3

Сокращение закупок азиатских и африканских импортеров, как ожидается, приведет к снижению мировой торговли в 2013 году на 4%.

Хорватия 1 июля станет 28-мчленом ЕС. Ее сельскохозяйственный сектор, на долю которого приходится 5% от ВНП, на фоне остальных стран ЕС, где этот показатель равен 2%, выглядит сравнительно крупным, при этом Хорватия является чистым экспортером зерновых. Однако абсолютные показатели по этой стране относительно невелики и не окажут существенного влияния на расширившийся баланс зерновых ЕС-28.

Пшеница

Несмотря на сохраняющуюся обеспокоенность перспективами уборочной в некоторых основных производителях, цены на пшеницу в минувшем месяце ослабли, так как, согласно прогнозу, уровень предложения в предстоящем году все же будет более чем достаточным. Субиндекс GOI IGC по пшенице за месяц снизился на 4%.

Производство в 2013/14 году прогнозируется на уровне 682 млн тонн, что на 4% больше, чем в предыдущем году, вследствие расширения площадей и роста урожайности.

Учитывая низкий уровень запасов на начало сезона, ожидается лишь небольшой прирост общего объема резервов, который, вероятно, будет практически полностью поглощен увеличением потребления; согласно прогнозу, потребление возрастет на 1% до 680 млн тонн.

Прогнозируется небольшое сокращение мировой торговли – до 137 млн тонн. Торговлю кормовой пшеницей, как ожидается, ограничит рост предложения кукурузы.

IGC_may_4

Кукуруза

Экспортные цены на кукурузу в США и Аргентине укрепились, однако с учетом восстановления некоторых ближайших котировок в Бразилии субиндекс GOI по кукурузе за месяц почти не изменился.

Несмотря на рекордные урожаи в Южной Америке и общий спад потребления, уровень запасов в конце 2012/13 года будет очень низким, особенно в ведущих странах-экспортерах.

Мировое производство в 2013/14 году, согласно прогнозу, восстановится на 10%. Учитывая рост как кормового, так и промышленного потребления, спрос должен возрасти на 6%.

Уровень переходящих запасов в 2013/14 году будет значительно комфортнее, чем в предыдущем, особенно в США, где запасы более чем удвоятся.

IGC_may_5

Рис

Субиндекс GOI IGC по рису за месяц снизился на 1% под влиянием спада в Таиланде, где на цены оказывал давление ограниченный экспортный спрос, несмотря на поддержку со стороны продолжающейся государственной программы интервенционных закупок.

Мировое производство риса в 2012/13 году, согласно прогнозу, возрастет с прошлого года на 1% благодаря увеличению урожаев в Азии, Африке и Америках.

Мировые переходящие запасы риса, согласно прогнозу, останутся на прошлогоднем уровне, который существенно превышает средний, при этом запасы основных стран-экспортеров будут особенно велики.

Сокращение закупок азиатскими и африканскими импортерами, вероятно, повлечет за собой 4% межгодовой спад мировой торговли в 2013 году.

IGC_may_6

Маслосемена

Спотовые цены на соя-бобы повысились в условиях нехватки поставок старого урожая и задержек с отгрузками в Аргентине, однако, прогнозы небывалого урожая в США ограничил и этот рост. Субиндекс GOI IGC увеличился с прошлого месяца на 3%.

Мировое производство соя-бобов в 2012/13 году должно возрасти с прошлого года на 12% благодаря восстановлению в Южной Америке. Вследствие восстановления урожайности в США в 2013/14 году официально прогнозируется рекордный урожай.

Переходящие запасы соя-бобов в 2012/13 году, согласно прогнозу, увеличатся с прошлого года на 7% приблизительно до 25 млн тонн, а мировая торговля благодаря крупным поставкам в Азию достигнет исторического максимума в 96 млн тонн.

Мировая торговля рапсом/канолой в 2012/13 году, напротив, сократится с прошлого года на 13% до 11,4 млн тонн, что связано с нехваткой предложения и высокими ценами.

IGC_may_7

* Соя-бобы

Читайте также:

    Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Войти с помощью: 


    *

    Фермеры 

    15 августа

    Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

    Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

    4 августа

    Коровы, свиньи и государственные деньги

    Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

    22 июля

    Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

      В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

    24 февраля
    денежная поддержка фермеров

    Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

    Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.