Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

АЧС грозит уничтожением отрасли свиноводства Литвы

28 июня 2013 в 13:38
svin_8
Раздел: Новости
Теги:

Африканская чума свиней (АЧС) может грозить огромными экономическими убытками, утверждает директор Литовской ассоциации свиноводов Альгис Баравикас, передает DELFI.

«Страны, которые импортируют пищевые продукты из таких государств, могли остановить ввоз продуктов животного происхождения на срок до 3 лет. Поскольку у нас немалый объем экспорта этой продукции, такая угроза могла бы подорвать пищевую промышленность», — сказал А.Баравикас в интервью газете Lietuvos zinios. Он считает, что этот вопрос следует решать на европейском уровне.

По словам А.Баравикаса, в целях защиты от этой чумы, кроме прочего, необходимо сократить популяцию диких кабанов, которые могут распространять заболевание. «А далее следует думать, что делать в будущем. Опасность близка, она никуда не исчезнет», — сказал он.

Литва будет бороться с АЧС дезинфицирующими средствами. Правительственная комиссия по экстремальным ситуациям решила установить специальное оборудование, которое будет дезинфицировать грузовики, автомобили и людей на границе Литвы с Беларусью. Деньги на эти мероприятия будут выделены из госрезерва.

Глава МВД Литвы Дайлис Баракаускас предупреждает, что из-за дезинфекции на границе могут образоваться очереди: «Особое положение в Литве пока не объявлено. Были предложения закрыть КПП на границе, однако оно было отклонено — будем использовать средства дезинфекции».

Пока что во взятых на границе 3 тыс. проб не было обнаружено африканской свиной чумы.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

20 апреля
elena-skrynnik

Российские фермеры — ключевой драйвер роста аграрной отрасли

Фермерские хозяйства будут работать эффективнее, если создать типовые бизнес-проекты, агрофраншизы, в этом уверена Елена Скрынник, руководитель Международного независимого института аграрной политики.

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]