Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Роскачество дало рекомендации по выбору картофеля

4 октября 2018 в 11:28
Раздел: Новости

4823000[1]

 

Роскачество завершило масштабную проверку картофеля в российской рознице: продукция оказалась безопасной, однако почти все клубни были поражены болезнями растений. Об этом говорится в материалах Роскачества.

В рамках исследования специалисты Роскачества закупили на рынках и в сетевых магазинах картофель этого сезона и прошлого, выращенный как в России, так и за рубежом. В ходе проверки не подтвердился самый главный потребительский миф — о том, что клубни картофеля накапливают пестициды, которые производители используют для защиты урожая от вредителей и болезней.

Эксперты не обнаружили отклонений от нормы по этим показателям, сообщает tass.ru. Однако почти все клубни были поражены болезнями — фитофтороз, парша обыкновенная и серебристая, ризоктониоз, фомоз, мокрая и сухая гниль. Эти болезни не представляют угрозы для человека, но влияют на качество товара. Поэтому специалисты рекомендуют покупателям при выборе картофеля обращать внимание на визуальные изъяны: буро-черный налёт, плотные пятна под кожицей неопределенной формы, тёмная мякоть.

Другие нарушения

Остальные недочеты носят единичный характер. Так, в образцах картофеля, выращенного в Пакистане, обнаружены следы хлорпрофама, используемого для сдерживания прорастания клубней во время хранения, а также тиаметоксама, который используется для борьбы с вредителями. Это говорит о том, что производитель превысил дозы препаратов при обработке картофеля. При этом хлорпрофам обычно применяется при производстве «чипсового» картофеля, предназначенного для дальнейшей переработки.

«Чем рискует покупатель, купив такой картофель в магазине? Он наверняка разварится в супе и не даст корочку при жарке — для данных блюд подойдет столовый картофель средней развариваемости», — отметили эксперты Роскачества.

Превышение допустимого уровня по нитратам эксперты обнаружили в двух образцах: в раннем картофеле из Египта и из России. Обычно превышением «грешит» именно ранняя картошка, так как она продолжает расти, метаболизм азота внутри тканей клубня очень высокий, поэтому и концентрация нитратов завышена, причем больше всего их — в кожуре, пояснили специалисты.

«Если вы с опасением относитесь к нитратам, то перед варкой или жаркой картофеля оставьте очищенные клубни на 30 мин в воде и дважды ее поменяйте. Конечно, это приведет к потере крахмала, но и нитраты значительно снизятся», — советует в связи с этим заведующий лабораторией ФГБНУ ВНИИКХ Людмила Федотова.

Проверка картофеля на вредные вещества показала, что в участвовавших в эксперименте образцах нет радионуклидов, однако в раннем пакистанском картофеле эксперты выявили превышение по кадмию. Кадмий мог попасть в картофель в том случае, если она росла в экологически неблагоприятном месте, например, недалеко от нефтеперегонных заводов и металлургических предприятий, пояснили в Роскачестве.

«Разовое употребление такой картошки не навредит здоровью, но если есть ее каждый день, то последствия будут плачевными, так как кадмий самый канцерогенный элемент, способный накапливаться в организме» , — отметила директор департамента исследований Роскачества Людмила Викулова.

Советы экспертов

При выборе картофеля эксперты Роскачества рекомендуют потребителю отдавать предпочтение средней картошке — как правило, в клубне среднего размера находится оптимальное количество полезных веществ и минимальное количество вредных. Все корнеплоды должны быть товарного вида, без глиняных комков, пятен, наростов, целые, ровные, твердые, упругие и сухие. Кроме того, картофель не должен иметь неприятного запаха — его наличие может свидетельствовать о том, что картофель перед продажей перебрали, но он заражен грибными и бактериальными инфекциями, которые проявятся у вас дома при хранении. Если картофель продается в упаковке, необходимо обратить внимание, чтобы клубни были примерно одинаковыми по размеру, советуют специалисты Роскачества.

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.