Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Итоги реализации программы развития сельского хозяйства подвели в Башкортостане

28 июня 2013 в 0:05
Раздел: Новости
Рубрики: Господдержка

На пленарном заседании республиканского парламента депутаты заслушали доклад об итогах реализации республиканской программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия за 2008-2012 годы, сообщает Башинформ.

Информация была подготовлена Министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан и представлена исполняющим обязанности министра сельского хозяйства РБ Азатом Зиганшиным.

В докладе представлены основные итоги деятельности сельского хозяйства республики за 2008-2012 годы по всем основным разделам программы, дана оценка выполнения ее целевых показателей, выявлены тенденции в развитии аграрного сектора, а также приведен прогноз на 2013 год.

Согласно приведенным данным, за 2008-2012 годы реализации программы рост производства сельхозпродукции в хозяйствах всех категорий в республике должен был составить 116,6 процента, фактически производство снизилось на 6,8 процента. Целевой показатель недовыполнен на 23,4 процентных пункта. По растениеводству данный показатель недовыполнен на 18,4 процента, животноводству — на 44,4 процента.

Падение объемов сельскохозяйственного производства в республике вызвано прежде всего засухой 2009-2010 и 2012 годов.

За 2012 год объем производства продукции сельского хозяйства составил в сумме 101,1 млрд рублей, в том числе растениеводства — 36,3 млрд, животноводства — 64,8 млрд.

Индекс производства продукции в хозяйствах всех категорий в 2012 году составил 85,2 процента, это на 18,7 процентных пункта ниже программного показателя. В целом к уровню 2008 года сравнительный анализ показывает снижение показателей по индексу производства: валовой сельхозпродукции — на 17,9 процентных пункта; продукции животноводства — на 2 пункта; продукции растениеводства — на 36,4 пункта.

В структуре продукции сельского хозяйства на долю продукции животноводства в 2011 году пришлось 64,1 процента, растениеводства — 35,9 процента.

Доля производимой продукции сельского хозяйства в структуре производства валового объема сельскохозяйственными предприятиями составила 31,2 процента, фермерскими хозяйствами и индивидуальными предпринимателями — 5,5 процента, хозяйствами населения 63,3 процента. В сравнении с 2011 годом удельный вес сельхозпредприятий и фермерских хозяйств снизился на 2,9 процента и 0,3 процента соответственно.

Вместе с тем в 2012 году с превышением установленного программного целевого индикатора на 74,5 процента выросли располагаемые ресурсы домашних хозяйств в сельской местности на одного члена хозяйства. Этот показатель по республике составил 21993,6 рубля. В сравнении с началом периода реализации программы в абсолютном выражении прирост показателя составил около 13700 рублей на одного члена хозяйства, или более чем в 2,6 раза. Значительный рост данного показателя обусловлен прежде всего более ускоренными темпами роста производства продукции в секторе личных подсобных хозяйств, а также ростом фактических доходов населения. В методике расчета данного показателя учитываются все доходы, как в денежном, так и в натуральном выражении в пересчете на стоимостную составляющую.

Ухудшившееся финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей республики после засухи 2009 года внесло коррективы в сроки реализации инвестиционных проектов, ряд из них был отсрочен на другие сроки. Повторившаяся засуха, причем более негативная по своим последствиям, вынудила сельхозтоваропроизводителей обратиться в кредитные учреждения за средствами на закуп кормов, то есть за «короткими» кредитами, в целях сохранности поголовья, так как более 90 процентов посевных площадей погибли. Начиная с 2011 года ситуация несколько улучшилась. Валовой сбор сельскохозяйственных культур превысил среднегодовые многолетние значения. Однако погодные условия конца августа и до ноября месяца в значительной степени повлияли на ход уборочных работ. Слабое технологическое оснащение уборочной техникой в условиях затянувшихся дождей не позволило обеспечить ход уборочных работ в установленные агротехнические сроки. Значительная часть зерновых потеряла товарность.

Анализ ситуации выявил необходимость повышения уровня технической оснащенности у сельхозтоваропроизводителей республики, в связи с чем были продолжены меры по субсидированию приобретаемой техники. Но при этом объем финансирования из бюджета Республики Башкортостан был увеличен.

В целом агропромышленный комплекс Республики Башкортостан является инвестиционно привлекательным. Об этом свидетельствует появление новых крупных инвесторов в 2011 году, в том числе иностранных, заинтересованных осуществлять крупные финансовые вложения.

Одним из перспективных направлений развития АПК является глубокая переработка продукции растениеводства. В Республике Башкортостан ведется работа по подготовке проекта по глубокой переработке пшеницы ООО «БиоБирск». Проект находится в прединвестиционной фазе, проводятся проектные работы.

Влияние природно-климатических условий на сельскохозяйственное производство привело к ухудшению основных показателей по результатам работы отрасли. Прибыль до налогообложения сельхозорганизаций республики по итогам 2012 года получена в сумме 2341,9 млн рублей. В сельскохозяйственных организациях уровень рентабельности по всей деятельности, включая субсидии, составил 8,4 процента (по программе не менее 15 процентов). Доля убыточных хозяйств по итогам 2012 года равняется 11,2 процента (по программе не более 10 процентов).

Несмотря на последствия засухи 2010 и 2012 годов, выручка от реализации сельскохозяйственной продукции за период с 2008-2012 годы у товаропроизводителей республики увеличивается. За 2012 год она составила 29,6 млрд рублей или 137,6 процента к 2008 году. Прибыль, наоборот, уменьшается и за 2012 год составила 2,3 млрд рублей. Также наблюдается тенденция снижения уровня рентабельности.

Говоря о прогнозных показателях на 2013 год, докладчик отметил, что прогноз основывается на параметрах развития сельского хозяйства, которые определены Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы и Соглашением между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Правительством Республики Башкортостан о реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий (в сопоставимых ценах) составит 120,4 процента. Рентабельность сельскохозяйственных организаций (с учетом субсидий) — 10 процентов. Среднемесячная номинальная заработная плата в сельском хозяйстве (по сельскохозяйственным организациям, не относящимся к субъектам малого предпринимательства) составит 12400 рублей.

После обсуждения доклада и уточнения некоторых вопросов по теме было решено принять информацию к сведению.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.