Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Николай Федоров: Калининградская область должна стать территорией максимального благоприятствования для развития агробизнеса

15 июля 2013 в 11:14
APK_1
Раздел: Новости

Глава Минсельхоза РФ Николай Федоров во время визита в Калининградскую область ознакомился с деятельностью группы компаний «Содружество-Соя», в состав которой входят 12 предприятий, в том числе 2 маслоэкстракционных завода, предприятие по рафинации масел, а также портовый терминал, сообщили в областном правительстве.

Председатель совета директоров ООО «Управляющая компания «Содружество» Александр Луценко представил федеральному министру проект строительства комплекса по глубокой переработке высокопротеиновых сельскохозяйственных культур (сои). В городе Светлом будет создан маслоэкстракционный завод производительностью 5 тыс. тонн в сутки. Также в рамках проекта за счет существующих промышленных мощностей запланирован парк по единовременной переработке соевых бобов и рапса, который станет одним из крупнейших в Европе.

Как отметил А.Луценко, это позволит ГК «Содружество» сохранить лидирующие позиции на российском рынке переработки масличных сельскохозяйственных культур, обеспечить инновационное производство высококачественного российского белкового сырья, устранить импортозависимость отечественного рынка по направлению производства готовых кормов и их компонентов для скотоводства, производства неочищенных масел и жиров, продуктов мукомольно-крупяной промышленности.

GK_Sodruzgestvo_Fedorov

Н.Федоров ознакомился также с производственным процессом «Содружество-Соя» и работой нового зернового терминала предприятия, предназначенного для первичной переработки, хранения и транспортной обработки зерна и прочих сельскохозяйственных грузов.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов выразил уверенность, что расширение современного портового терминального комплекса будет способствовать увеличению пропускной способности логистической инфраструктуры региона, росту объемов экспорта зерна и готовой продукции из Российской Федерации, актуализации услуг транспортного узла области в сфере железнодорожных и морских перевозок сельскохозяйственных грузов.

Н.Федоров подчеркнул важную роль реализуемых проектов в повышении инвестиционной привлекательности и экспортного потенциала российских сельхозпроизводителей.

После знакомства с производственным процессом в конференц-зале ЗАО «Содружество-Соя» глава Минсельхоза России провел рабочее совещание, на котором были обсуждены вопросы укрепления экспортного потенциала отрасли в регионе.

Министр сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный проинформировал, что по индексу роста производства продукции сельского хозяйства за 2012 год область занимает лидирующее положение по Северо-Западному федеральному округу России. Устойчивый рост наблюдается по производству зерна, мяса и молока.

В.Зарудный обозначил ряд задач по дальнейшему развитию отрасли. В числе приоритетов – повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения. По его словам, в хозяйственный оборот в регионе введено более 58 тыс. га пашни, которая долгое время не использовалась. Это позволило увеличить долю использования сельхозугодий по сравнению с 2010 годом с 51% до 60%. Однако все еще не используются по целевому назначению 290 тыс. га земель сельхозназначения. Ряд проблем требует решения на федеральном уровне.

«Органы муниципального контроля не могут применять меры административного воздействия к собственникам, не использующим участки по назначению», — отметил В.Зарудный и подчеркнул, что правительство Калининградской области неоднократно выступало с инициативой передачи полномочий государственного земельного контроля в части земель сельхозназначения на уровень субъекта РФ.

Еще один проблемный вопрос, по мнению областного министра, — необходимость оснащения пограничных пунктов пропуска оборудованием для ветеринарного контроля. Для досмотра и оформления перевозимых животных из Калининградской области необходимо создать соответствующую инфраструктуру на ветеринарном контрольном пункте с российской стороны — МАПП Чернышевское.

Было отмечено, что членство России в ВТО открывает дополнительные возможности интеграции отечественного АПК в глобальный рынок продовольствия, создает стимулы для технологической модернизации, появления новых инновационных продуктов, способствует повышению уровня жизни в сельской местности. В рамках принятой в 2013 году Государственной программы социально-экономического развития Калининградской области до 2020 года ставится цель добиться превращения региона в мощный центр российского и европейского развития.

Н.Федоров подчеркнул, что регион, полностью задействуя свои конкурентные преимущества, в том числе фактор географического расположения, непременно должен стать территорией максимального благоприятствования, как для жителей и туристов, так и для развития агробизнеса.

Участники совещания также обсудили вопросы господдержки предприятий АПК и кадрового обеспечения рыбохозяйственной отрасли.

В завершение Н.Федоров отметил: «Активность, которую проявляет Калининградская область, позволяет говорить о том, что регион не без оснований претендует на роль лидера, в том числе для получения федеральной поддержки по ключевым для его развития программам в области сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса».

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.