Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Агрометеорологические условия за II декаду июля 2013 г.

22 июля 2013 в 14:33
pogoda_1

По данным Гидрометцентра РФ, очень теплая погода, наблюдавшаяся в первой половине декады в Центральном, Приволжском федеральных округах и в западных районах Северо-Западного федерального округа, ускоряла налив зерна и созревание зерновых культур.

К югу от линии Смоленск, Тула, Казань и Уфа озимые зерновые культуры достигли полной спелости, яровой ячмень – восковой спелости, производилась их уборка. Агрометеорологические условия для проведения уборочных работ из-за периодически проходивших дождей, наиболее интенсивных в ряде субъектов Центрального федерального округа, были в основном удовлетворительными. К северу от указанной линии озимые культуры были в фазе восковой и молочно-восковой спелости, яровой ячмень в основном в фазе молочной спелости.

Во второй половине декады на юге указанной территории понижение температуры и сильные дожди (20-30 мм) обусловили улучшение условий формирования урожая для поздних зерновых (кукуруза, гречиха, просо) и технических культур (подсолнечник, сахарная свекла), а в ряде южных районов Приволжского федерального округа и для ранних яровых зерновых культур поздних сроков сева.

Однако из-за неравномерности выпадения осадков в ряде южных и юго-западных районах Оренбургской, юго-восточных районов Самарской, западных и центральных районов Республики Башкортостан, в южных районах Воронежской области, а также в отдельных районах Ульяновской, Пензенской областей и республик Татарстан, Марий Эл, Удмуртии и Чувашии, где дожди были небольшими, существенного улучшения влагообеспеченности растений не отмечено. На части полей в этих районах наблюдалась почвенная засуха. Условия для формирования урожая поздних культур и ранних яровых зерновых поздних сроков сева были малоблагоприятными, а местами плохие, отмечались повреждения их от засухи. В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах очень теплая погода удерживалась в течение всей декады.

Агрометеорологические условия для уборки зерновых колосовых культур, которая в южных районах уже заканчивалась, были хорошими и удовлетворительными, в отдельные дни на юге региона работы прерывались из-за дождей. Масса убираемого зерна (вес 1000 зерен) в большинстве районов близка к обычной (40-50 граммов), в ряде районов Ростовской и Волгоградской областей меньше обычной (30-35 граммов).

Условия для формирования урожая поздних культур (кукуруза, подсолнечник, сахарная свекла) на юге Южного и большей части Северо-Кавказского федеральных округов были в основном благоприятными, влагообеспеченность посевов в большинстве районов, где прошли дожди, достаточная.

На большей части территории Ростовской, в отдельных районах Волгоградской областей и в Республике Калмыкия влагообеспеченность поздних культур оставалась недостаточной и плохой, отмечаются повреждения их от засухи: увядание растений в дневные часы, преждевременное пожелтение нижних листьев, слабое формирование продуктивных органов (початка кукурузы, корзинки подсолнечника). На преобладающей территории региона состояние поздних культур хорошее, на части полей – удовлетворительное.

Азиатская часть

На большей части территории Уральского федерального округа и в ряде районов Омской области жаркая погода, наблюдавшаяся в начале истекшей декады, несколько ускорила развитие зерновых культур. Озимые зерновые культуры в конце декады в южных районах достигли восковой спелости, а в северных районах – молочной спелости. Ранние яровые зерновые культуры почти повсеместно колосились и цвели, лишь на полях поздних сроков сева у них продолжался рост стебля.

С 14-15 июля похолодало, во многих районах прошли дожди разной интенсивности, пополнившие влагозапасы в почве. Условия для формирования урожая ранних яровых зерновых культур (в основном поздних сроков сева) улучшились. Однако в отдельных южных и восточных районах Челябинской области и местами в Курганской области, где осадков было мало, они оставались малоблагоприятными и плохими.

В большинстве остальных районов Сибирского федерального округа у озимых зерновых культур в основном продолжался налив зерна, у ранних яровых зерновых культур на большинстве полей – рост стебля, на полях ранних сроков сева они колосились и цвели, местами в Восточной Сибири на полях поздних сроков сева яровая пшеница еще кустилась.

Во многих районах Томской, Кемеровской областей, на юге Новосибирской области и западе Алтайского края осадков было мало, а максимальная температура воздуха в отдельные дни во второй половине декады повышалась до 29…31°, что способствовало интенсивному расходу почвенной влаги. Условия для формирования урожая зерновых культур, особенно ранних яровых зерновых, ухудшились.

В ряде районов Восточной Сибири преобладала умеренно теплая погода, а проходившие дожди разной интенсивности поддерживали достаточную влагообеспеченность растений. Условия для формирования урожая ранних яровых зерновых культур были хорошими и удовлетворительными.

В южных земледельческих районах Дальнего Востока яровая пшеница колосилась и цвела, у ярового ячменя заканчивался налив зерна, на полях ранних сроков сева началось созревание. Условия для формирования урожая зерновых культур были хорошими и удовлетворительными. В отдельные дни условия для цветения яровой пшеницы ухудшались из-за сильных ливней.

Прогноз агрометеорологических условий на III декаду июля 2013 г.

Европейская часть

На европейской части России агрометеорологические условия для формирования урожая поздних сельскохозяйственных культур, а на преобладающей территории и для уборки зерновых колосовых культур будут в основном удовлетворительными.

Азиатская часть

На большей части азиатской территории России агрометеорологические условия для формирования урожая зерновых культур будут в основном близкими к средним многолетним.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.