Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

«Российская газета»: «Зерно в простое»

25 июля 2013 в 9:30
uborka_zerna_7

В стране развернулась битва за сдачу урожая. Зерна в нынешнем году крестьяне соберут на 15-20% больше, чем в прошлом , это почти 91 млн тонн, прогнозируют эксперты. Но машины с новым урожаем не могут доехать до покупателей, грузовики стоят в пробках на подъезде к элеваторам и портам, пишет «Российская газета».

Так, на неширокой трассе, уходящей от Азова в сторону Кагальника, машины с 20-тонным грузом выстроились в линию обороны по обочине. Условий, понятно, нет никаких.

На дороге сплошь и рядом возникают аварийные ситуации: автомобили вынуждены выезжать за сплошную разделительную полосу, чтобы объехать припаркованный в неположенном месте большегруз. «КАМАЗы» грохочут и пылят, заполняя окрестности удушливыми выхлопами. Жители поселка Ясного страдают от них. Так же, как и расположенные недалеко от трассы Азовский родильный дом, детский дом-интернат. Здесь уже даже прогулки отменили.

Не в лучшем положении и сами водители грузовиков. Им приходится стоять в пробке, не отлучаясь от машины, в жару под 40 градусов.

По мнению заместителя мэра Азова Валерия Ясько, коллапс возник из-за того, что в одном месте оказались сконцентрированы сразу несколько специализированных зерновых терминалов. Это портовый элеватор, морской порт и другие. Некоторые не справляются с объемами работы. Кто именно, непонятно.

Директор одного из предприятий Игорь Сичкарев сообщил, что к ним очереди нет. Ему вторит руководитель Азовского зернового терминала Игорь Литвиненко: «Мы сами страдаем от пробки, потому что наши клиенты не могут пробиться к нам. Доходит даже до того, что наши диспетчеры едут вдоль очереди и выискивают наших сдатчиков — чтоб не стояли в ожидании. Но это тоже проблематично — проехать в столпотворении грузовиков.

«Терминал предназначен для быстрой погрузки-выгрузки, — говорит И.Литвиненко. — В сутки мы принимает 200 машин, обрабатываем 7 тыс. тонн грузов. Многие предприятия отгружают зерно напрямую на суда. И тогда все грузовики ждут, когда этот корабль подойдет».

Такие пробки, как под Азовом, достаточно типичная ситуация во время летней страды, считает вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. «Сельское хозяйство в России — отрасль, имеющая серьезную сезонную зависимость», — говорит он.

И как только уборочная страда подходит к пику, так на «хлебных трактах» возникают заторы. Чем больше урожай, тем больше пробка. Сейчас на Дону пик уборочной страды. Зерно льется в закрома родины широким нескончаемым потоком. По прогнозам, урожай совсем неплох, подтверждает А.Корбут.

Экспорт зерна в текущем сельхозгоду (с июля 2013 г. по июнь 2014 г.) ожидается в пределах 15-15,7 млн тонн, оценивает президент Национального союза зернопроизводителей (НСЗ) Павел Скурихин. Но урожай надо еще доставить до покупателя или вовремя отгрузить на экспорт.

Какие из-за заторов на дороге несут потери сельхозпроизводители, подсчитать невозможно. «Основные потери возникают на стадии длительного хранения. Но и тогда зерно, в случае утраты им тех или иных свойств переводится из кормового в фуражное или идет на производство спирта, то есть так или иначе поступает в производство, получает добавленную стоимость. Поэтому статистики финансовых потерь и не ведется», — рассказал А.Корбут.

Но понятно, что заторы создают сложности для тех же транспортных организаций, жителей близлежащих населенных пунктов. Что делать?

Решить задачу только постройкой новых элеваторов невозможно, говорит А.Корбут: «Нужно правильно просчитывать логистику, организовывать перевозку зерна». То есть четко понимать, куда и когда необходимо подать машину с грузом, чтобы избежать длительных простоев в очередях, сэкономить топливо. А, следовательно, и деньги, рабочее время. Не говоря уже о людских ресурсах.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.