Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Андрей Даниленко, председатель правления Национального союза производителей молока "СОЮЗМОЛОКО":
«Говорить, что нынешняя ситуация стала для белорусов сюрпризом, было бы несправедливо»

29 августа 2013 в 21:09
Danilenko

В среду вечером стало известно, что Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) недовольна качеством и безопасностью продуктов питания, произведенных в Белоруссии, особенно молочных. Об этом ведомство сообщило через свой официальный сайт.

Это событие сразу же связали с политическими трудностями с отношениях России и Белоруссии из-за ареста белорусской стороной главы российской компании «Уралкалий» Владислава Баумгертнера.

Молочному рынку России на этой неделе досталось и от ФАС. Антимонопольщики провели проверку крупнейшего объединения российских производителей молока, в который входят 70% рынка, и выявлили «признаки координации экономической деятельности хозсубъектов». Союз обвиняют в нарушении закона о конкуренции.

ПродMag поговорил с руководителем «СОЮЗМОЛОКО» о справедливой конкуренции. То есть о том, что стало причиной проблем у белорусских поставщиков молочных продуктов в Россию, и о том, диктует ли «СОЮЗМОЛОКО» цены на рынке.

Андрей Даниленко: Что касается белорусской продукции, то мы видим, что после вступления в Таможенный союз и снятия границ, на которых постоянно делались пробы качества и контролировались потоки товара, ситуация резко изменилась. Одни производители продолжают выпускать качественный товар, а другие начали искать способы снижения себестоимости. В итоге мы видим колоссальный рост объемов поставок из Белоруссии при том, что у них падает объем производства сырого молока. Возникает вопрос, из какого сырья они делают эту продукцию?

Второе: мы уже делаем контрольные закупки. В их рамках мы находим фальсифицированную продукцию. Мы давно работаем с Роспотребнадзором, и несколько месяцев назад белорусскую сторону предупреждали о существующих претензиях. Говорить, что нынешняя ситуация стала для них сюрпризом, было бы несправедливо. Предупреждения были неоднократно.

Ускорила ли политическая ситуация решение вопроса или нет, судить не мне, но то, что проблема есть — это правда. Если так, то даже хорошо, что политические трудности ускорили решение проблемы.

Речь же идет не о том, чтобы закрыть границы России для допуска белорусских товаров, а лишь ограничить доступ тем предприятиям, качество продукции которых не соответствует требованиям безопасности и техрегламенту. Поставки будут приостановлены лишь до тех пор, пока предприятия не докажут, что приняли меры.

Как руководитель отраслевого союза могу сказать, что наведение порядка — это хорошо. Это же вопрос свободной конкуренции, и условия для всех должны быть равны.

Вопрос с ФАСом наш отраслевой союз решил. Мы — самое активное объединение подобного типа и первопроходцы в некоторых вопросах, например, в соглашениях о минимальных ценах, прогнозном коридоре. И совершенно понятно, что ФАС через какое-то время решил проверить «СОЮЗМОЛОКО» и его деятельность за последние два года. Никаких принципиальных претензий у антимонопольщиков нет. Единственный вопрос заключается в следующем: в 2011 году мы делали рассылку про прогнозам цен для того, чтобы не было спекуляции.

Это был год после засухи, и спекулятивные процессы активизировались по всем продуктам. Эти письма получили и региональные власти. Некоторых из чиновников неправильно интерпретировали эти рекомендации и приняли меры у себя на местах. В связи с этим ФАС сделало нам разъяснения, что лучше бы мы вывешивали сведения о ценах на сайте и делали рассылку по своим членам и СМИ.

Мы приняли эту рекомендацию к сведению и не делали рассылку по властям регионов уже в 2012 году, и в 2013 году.

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.