Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Минпромторг РФ составит рейтинг комбайнов и тракторов

2 сентября 2013 в 8:46
selhoztehnika_5
Раздел: Новости

Министерство промышленности и торговли РФ разрабатывает методику расчета рейтинга сельхозтехники. На наивысшую оценку могут претендовать те производители, которые не только собирают свою технику в России, но и здесь же ее проектируют. Высокие позиции в рейтинге позволят сельхозмашиностроителям рассчитывать на различные формы господдержки, пишут «Известия».

Минпромторг предлагает оценивать сельхозтехнику в соответствии с рейтингом, который имеет три уровня — высокий, средний и низкий. Это следует из опубликованного на сайте ведомства проекта приказа.

В пресс-службе министерства пояснили, что методика рейтинговой оценки позволит классифицировать поставляемую аграриям технику вне зависимости от места ее производства. Оценка будет производиться по показателям добавленной стоимости, созданной в России, критериям сервиса, инвестициям в НИОКР на территории России и показателям безопасности (наличии соответствующего сертификата соответствия) и показателям качества работы (наличия сертификации по показателям качества работы).

Документы, поданные поставщиком, претендующим на включение в рейтинг, станут рассматриваться специально созданной в Минпромторге комиссией. Ее состав будет сформирован после согласования методики и выпуска приказа об ее утверждении.

Известно также, что уровень рейтинга может рассчитываться не только для сельхозтехники, но и для строительно-дорожных машин, лесной и коммунальной техники.

«Предлагаемые параметры и порядок определения рейтинговой оценки техники, поставляемой на территорию России, позволят оценить эффективность производства и внедрения в сельское хозяйство интенсивных технологий, базирующихся на новых поколениях тракторов, комбайнов и сельхозмашин и оборудования, а также стимулирования приобретения сельскохозяйственными товаропроизводителями высокотехнологичных и эффективных сельхозмашин и оборудования», — говорят в Минпромторге.

Как рассказал директор Ассоциации производителей сельхозтехники Евгений Корчевой, проблема российского рынка сельхозтехники в том, что он абсолютно либеральный и полностью открытый — поставки в Россию идут со всего мира. Очень часто в Россию поступает техника, которая не просто плохо работает, а вообще не работает на российских полях. Сельхозпроизводители особо не жалуются, но были случаи, когда они тратили средства на закупку техники, которая в итоге не работала.

«Более того, провести экспертизу и возместить через суд ущерб практически невозможно. Инициатива Минпромторга позволит в том числе оградить сельхозпроизводителей от недобросовестных поставщиков», — считает Е.Корчевой.

По словам замдиректора Петербургского тракторного завода Андрея Ефимова, рейтинг поспособствует тому, чтобы в России появлялись производства сельхозтехники в том числе и зарубежных брендов высокого качества, доступные по цене, лизинговым схемам или с использованием мер господдержки, что соответствует условиям членства России в ВТО.

«Весь вопрос лишь в доступности продукции для конечного потребителя, потому что главная проблема — крайняя степень закредитованности потенциальных потребителей сельхозмашин. Они не имеют доступа к кредитным ресурсам из-за высоких процентных ставок. Вопрос надо решать в этом ключе. Рассматривать стимулирование рынка конечной продукции и создания условий для конечных покупателей, для того чтобы потребители могли эту технику купить», — пояснил А.Ефимов.

При этом ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов утверждает, что российский рынок сельхозтехники уже давно отличается высоким уровнем конкуренции.

«На нашем рынке представлены практически все ведущие мировые производители самой разной сельхозтехники. В частности, у нас уже работают компании — мировые лидеры в производстве данной техники: John Deere, Claas, Case и целый ряд других. Их доля на рынке постепенно увеличивается, что, естественно, не может не вызывать беспокойства отечественных сельхозмашиностроителей, доля которых сокращается», — говорит Д.Баранов.

Председатель совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Вячеслав Телегин говорит о том, что на текущий момент порядка 70% сельхозтехники, которую используют российские аграрии, является физически и морально устаревшей.

«Сельхозпроизводители вынуждены работать на такой технике, потому что у них не хватает денег приобрести новую, — объясняет В.Телегин. — Для этого требуются серьезные меры господдержки. На второе полугодие выделено 5 млрд рублей субсидий на обновление и модернизацию сельскохозяйственной техники. Конечно, это положительная тенденция, но этого недостаточно, так как хорошая техника дорогая. Современный новый качественный комбайн стоит порядка 5 млн рублей, то есть на 5 млрд рублей можно закупить всего 1 тыс. комбайнов. Для решения этой проблемы аграрного сектора страны требуются более значительные средства».

ПРОЕКТ ПРИКАЗА МИНПРОМТОРГА РОССИИ

«Об утверждении параметров в соответствии со значениями которых, сельскохозяйственной технике, оборудованию и компонентам к ним, поставляемым на территорию Российской Федерации, может быть присвоен рейтинг сельскохозяйственной техники, оборудования, а также компонентам к ним, методики определения значений параметров, в соответствии с которыми сельскохозяйственной технике, оборудованию, а также компонентов к ним, поставляемым на территорию Российской Федерации, может быть присвоен рейтинг сельскохозяйственной техники, оборудования, а также ежегодного подтверждения такого рейтинга».

В соответствии с пунктом 3 поручения Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2011 г. № ВЗ-П9-83пр о разработке методики определения уровня локализации сельскохозяйственной техники, узлов и агрегатов и пунктом 2 поручения Правительства Российской Федерации от 28 июля 2012 г. №АД-П9-26пр о «проработке вопроса использования рейтинговой оценки сельскохозяйственной техники» приказываю:

1. Утвердить прилагаемые:

- параметры, в соответствии со значениями которых сельскохозяйственной технике, оборудованию и компонентам к ним, поставляемым на территорию Российской Федерации, может быть присвоен рейтинг сельскохозяйственной техники, оборудования и компонентов к ним (приложение № 1);

- методику определения значений параметров, в соответствии с которыми сельскохозяйственной технике, оборудованию и компонентам к ним, поставляемым на территорию Российской Федерации, может быть присвоен рейтинг сельскохозяйственной техники, оборудования и компонентов к ним (приложение № 2);

- порядок присвоения сельскохозяйственной технике, оборудованию и компонентам к ним, поставляемым на территорию Российской Федерации, рейтинга сельскохозяйственной техники, оборудования и компонентов к ним, и ежегодного подтверждения рейтинга (приложение № 3).

2. Департаменту транспортного и специального машиностроения Минпромторга России (Т.Б. Микая) обеспечить размещение информации об сельскохозяйственной технике, оборудованию и компонентам к ним, получившим рейтинг, и его производителе на официальном сайте Минпромторга России в сети Интернет (http://www.minpromtorg.gov.ru).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра А.Л. Рахманова.

Министр 
промышленности и торговли
Российской Федерации
Д.В.МАНТУРОВ

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.