Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Агрометеорологические условия за II декаду октября 2013 г.

23 октября 2013 в 13:12
pogoda_1

По данным Гидрометцентра РФ, на Европейской части России, на преобладающей территории Нечерноземной зоны в первые 2-3 дня декады удерживалась очень теплая погода, температура воздуха днем повышалась до 10…14º и озимые зерновые культуры вегетировали.

Затем фон температуры понизился и активный рост растений прекратился. Повсеместно прошли дожди, но значительными они были лишь в Северо-Западном федеральном округе (кроме западных областей) и в северной половине Приволжского федерального округа. На востоке Северо-Западного и крайнем северо-востоке Приволжского федеральных округов в период 16-17 октября прошли снегопады и на полях образовался снежный покров высотой от 2-3 до 10-12 см, который сохранялся до конца декады. Зимовка озимых здесь началась в сроки, близкие к обычным. На остальной территории слабая вегетация растений отмечалась лишь в дневные часы.

В центральных черноземных областях и в южной половине Приволжского федерального округа погода теплее обычной удерживалась практически до конца декады и озимые зерновые культуры вегетировали при хорошей влагообеспеченности. В отдельных хозяйствах еще производился сев озимых культур, что значительно позже предельно поздних сроков. Состояние вегетирующих растений преимущественно хорошее, в конце декады они находились в разных фазах – от всходов до кущения. Агрометеорологические условия для уборки поздних культур были удовлетворительными, так как температура воздуха днем повышалась до 13…15º, а дожди были незначительными.

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах погода была теплее обычной в течение всей декады.Температура воздуха днем повышалась до 17…18º, в отдельные дни на юге территории до 20…21º. В период с 11 по 18 октября дожди в этих районах были незначительными, что при достаточном увлажнении почвы (после дождей, прошедших в первой декаде октября) позволяло вести сев озимых зерновых культур при благоприятных агрометеорологических условиях.

Хорошие условия были и для уборки поздних зерновых и технических культур. В последние 1-2 дня декады полевые работы в ряде районов прерывались из-за дождей. Озимые зерновые культуры в зависимости от сроков сева находились в разных фазах: «всходы», «третий лист» и «кущение». Состояние и влагообеспеченность растений преимущественно хорошие.

Азиатская часть

В южный районах Уральского федерального округа и Западной Сибири в истекшей декаде осадки, в отдельные дни в начале декады с мокрым снегом, были небольшими (менее 10 мм) и агрометеорологические условия для завершения уборочных работ в большинстве дней были удовлетворительными.

В северных земледельческих районах Уральского федерального округа и на северо-востоке Западной Сибири в первые одни-два дня декады наблюдалась погода значительно холоднее обычной (среднесуточная температура воздуха была на 3-5º ниже нормы), осадки выпадали в виде дождя и снега, местами на полях образовывался временный снежный покров, что осложняло проведение уборочных работ. Затем потеплело, снег растаял, условия для завершения уборки сельскохозяйственных культур улучшились.

Вегетация озимых зерновых культур наблюдалась в основном в дневные часы в Уральском федеральном округе в большинстве дней декады, а в Западной Сибири в основном во второй половине, когда максимальная температура воздуха повышалась до 7…10º, местами выше. Озимые культуры в зависимости от сроков сева находились в различных фазах – от всходов до кущения, преимущественно в хорошем и удовлетворительном состоянии.

В большинстве районов Восточной Сибири осадков было мало, но в первой половине декады из-за наблюдавшихся интенсивных заморозков (до -9…-5º, местами ниже), а в ряде районов образования снежного покрова, условия для завершения уборочных работ были малоблагоприятными. Во второй половине декады потеплело, снег почти везде растаял и условия для уборки сельскохозяйственных культур улучшились.

В южных земледельческих районах Дальнего Востока осадки выпадали в виде дождя и снега, что осложняло завершение уборочных работ в большинстве дней декады. В отдельные периоды декады в Амурской области на полях образовывался временный снежный покров и уборочные работы приостанавливались.

Об ожидаемых агрометеорологических условиях в III декаде октября 2013 г.

Европейская часть

В северной половине европейской части России вегетация озимых зерновых культур прекратится. В южных районах рост растений продолжится, влагообеспеченность озимых культур будет хорошей. Условия для завершения уборки поздних культур будут удовлетворительными.

Азиатская часть

На большей части азиатской территории России агрометеорологические условия для завершения уборочных работ будут в основном удовлетворительными. В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири вегетация озимых зерновых культур прекратится, условия для начала зимовки растений будут удовлетворительными.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.