Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

В акватории Приморья за год выпущено около 500 тыс. экземпляров молоди трепанга

5 ноября 2013 в 13:44
trepang_2
Раздел: Новости

В конце октября завершилась высадка молоди трепанга, выращенной центре марикультуры «Заповедное». В 2013 году ТИНРО-Центр совместно с Преображенской базой тралового флота выпустили в естественную среду около 500 тыс. экземпляров жизнестойкой молоди.

Расселение проходило на двух участках в бухте Киевка и в проливе Старка. В акватории острова Попова было высажено 150 тыс. экземпляров молоди трепанга массой от 0,3 до 6 грамм. На участке в проливе Старка ученые высаживают молодь уже второй раз, первая высадка в таком же объеме была в 2012 г.

«Ранее в этом районе обитали естественные популяция трепанга, поэтому никаких специальных мелиоративных мероприятий там не потребовалось, – отмечает начальник отдела воспроизводства гидробионтов Виктор Дзизюров. – В нынешнем году мы высаживали молодь в те же укрытия, которые были убежищем трепанга в прошлом году. Они были пустые, подросший с того года трепанг их уже покинул».

В 2013  году масштабной задачей ученых была производственная проверка стартовых и продукционных кормов, созданных для молоди трепанга. Для каждой возрастной группы мальков используются разные рецептуры кормов, с различным соотношением белков, углеводов и других составляющих. Рацион молоди ранней стадии состоит из стартовых кормов, более поздняя питается продукционными. Сотрудники института разработали рецептуры кормов, подходящих для обеих групп.

«Производственная проверка проходила в центре марикультуры «Заповедное» в бухте Киевка, а также в бухте Воевода на базе предприятия «Дальстам», – говорит В.Дзизюров. – На каждом заводе две группы молоди питались различными способами, одна – разработанным нами комбикормом, другая – кормами китайского производства. И хотя материалы наблюдений пока обрабатываются, уже очевидно, что у первой группе отмечается более высокий прирост массы по сравнению со второй».

По словам ученых, одно из преимуществ новой рецептуры комбикорма – это доступность и невысокая цена сырья, которым могут служить отходы переработки добываемых на Дальнем Востоке биоресурсов. Вторым достоинством является использование биологически активных добавок, также получаемых из дальневосточного сырья, в том числе и растительного происхождения. В ближайшее время специалисты рассчитывают запатентовать и оформить необходимую документацию для производства этих кормов.

Научно-производственный центр марикультуры «Заповедное» рассчитан на выпуск 400-500 тыс. экземпляров молоди в год. Результатом работы научных сотрудников завода является разработка технологий и инструкций по получению жизнестойкой молоди трепанга для товарного выращивания. В прошлом году удачное стечение природных и других факторов позволило получить около 2,5 млн жизнестойкой молоди.

trepang_TINTRO_Centr_1

trepang_TINTRO_Centr_2

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.