Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

«Ведомости»: «Государство сунет нос в тарелку»

22 ноября 2013 в 9:12
eda_3
Раздел: Новости

Роспотребнадзор, Минэкономразвития при участии МВД и других заинтересованных ведомств должны проработать предложение Правительства РФ не вменять в обязанность проверяющим органам предупреждать о плановой или внеплановой проверке, пишут «Ведомости».

Речь идет об объектах, которые осуществляют оборот пищевых продуктов (это продуктовые магазины, объясняет федеральный чиновник) и оказывают услуги общественного питания, говорится в протоколе совещания у Вице-премьера РФ Ольги Голодец (копия есть у «Ведомостей»).

Минэкономразвития было против этой идеи, знает федеральный чиновник: «Есть опасность, что эта норма может быть распространена на все контролирующие органы, не только на Роспотребнадзор. Тогда нарушится одна из основных норм закона, направленных на паритет между бизнесом и контролирующими органами». Связаться с представителем Роспотребнадзора не удалось. Представитель О.Голодец не смог оперативно ответить на вопросы «Ведомостей».

Сейчас проверяющие ведомства должны заранее составлять список объектов, которые планируют проверить в течение года, в графике указывается предполагаемый месяц, а за 3 дня — уведомлять компанию о проверке; о внеплановых проверках предупреждать не нужно, продолжает федеральный чиновник, ведомствам поручено проработать вопрос об отмене обязательных уведомлений за 3  дня до плановой проверки.

Отсутствие обязательного уведомления — это шаг назад, кроме того, это может вызвать сложности у компаний, считает президент «Г. М. Р. Планета гостеприимства» Мераб Елашвили: в случае проверки они даже не смогут подготовить необходимые для нее документы.

Но большинство опрошенных «Ведомостями» идея внезапных проверок не смущает. Предлагаемые меры, если будут приняты, не отразятся на деятельности «Росинтера», говорит представитель компании Елена Мазур: пакет документов, который требуют проверяющие, готов всегда, сроки плановых проверок иногда меняются, поэтому эффект неожиданности есть и сейчас.

«Маркон» (владеет сетью закусочных «Стардогз») рекомендует своим франчайзи всегда быть готовыми к проверкам, а чтобы держать их в тонусе, во-первых, каждые 2 недели проводит собственные проверки, а во-вторых, пользуется услугами «таинственных покупателей», говорит гендиректор сети Сергей Рак: «Если проверки Роспотребнадзора будут внезапными, мы будем это только приветствовать, главное — чтобы все игроки рынка были в равных условиях».

У ритейлеров вряд ли возникнут проблемы, считает исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов. Торговые организации, работающие в правовом поле, всегда готовы к контролю, говорит представитель «Дикси» Екатерина Куманина.

«У нас собственная эффективная система контроля качества: есть управление по качеству, тайные покупатели. Поэтому мы не сомневаемся, что отвечаем всем требованиям Роспотребнадзора», — говорит представитель «Азбуки вкуса» Андрей Голубков. Вопрос с присутствием директоров магазинов, бухгалтеров и юристов в момент проверки тоже решаем, уверен он.

«Проверяющих так много, что ритейл все время в тонусе», — говорит сотрудник крупного ритейлера. С другой стороны, если даже в магазине все идеально, проверяющие всегда могут найти какое-то нарушение, продолжает он: например, соусы в магазинах хранятся без холодильника, тогда как на некоторых из них указана максимальная температура хранения 18 градусов, формально это нарушение, если в торговом зале +20, но, если закупать холодильники для них, стоимость соусов будет выше.

У сетей не всегда есть возможность проверить продукт на соответствие заявленным документам, говорит А.Карпов, поэтому, если у сети возникли вопросы даже к одному виду продукции, которую поставляет компания, она, вероятнее всего, не станет работать с таким поставщиком.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.