Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

«Известия»: «Государство начнет скупать масло и сырое молоко»

9 декабря 2013 в 10:11
moloko_05
Раздел: Новости

По информации «Известий», в январе Правительство РФ получит минимум 2 предложения как снизить сезонность и колебания цен на рынке сырого молока. Одно из них готовит Федеральная антимонопольная служба (ФАС), другое – Минсельхоз РФ.

Служба предлагает проведение госинтервенций на рынке молочного сырья. В министерстве уверены, что интервенции возможны только закупочные – в отличие от зерна, со сбытом переработанной молочной продукции с ограниченным сроком годности будут проблемы.

К идее молочных интервенций ФАС вернулась с подачи крупных переработчиков. Как сообщили в службе, обсуждение данного вопроса с представителями бизнеса произошло на последнем заседании рабочей группы Экспертного совета по агропромышленному комплексу. Свои предложения по введению интервенций на рынке сырого молока озвучили крупные перерабатывающие компании, входящие в Национальный союз производителей молока (СОЮЗМОЛОКО), в том числе Danone и PepsiCo.

Поручение представить механизмы снижения волатильности рынка сырого молока высказал Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 8 октября на выездном совещании в Воронеже.

Как сообщили в пресс-службе ФАС, ведомство в ближайшие 2 недели подготовит предложения по механизмам стабилизации цен на сырое молоко в летний и зимний периоды. Одним из механизмов станет проведение государственных интервенций на cырое молоко и сливочное масло.

При сезонном падении цен на сырье государство будет закупать большие объемы товарного молока и сливочного масла для поддержания рыночной цены, выгодной и фермерам и молокозаводам. А при сезонном росте цен на сырье или увеличении стоимости, вызваннах другими факторами — снижением производительности ферм, подорожанием кормов, и т.д. — продавать ранее закупленные объемы.

Объемы госзакупок, которые могут позволить сдержать цены, в ФАС пока назвать не готовы. Предложения от антимонопольной службы планируют направить в правительство после январских каникул. Однако прежде они должны будут пройти согласование в Минсельхозе РФ. Последний, в свою очередь, также разрабатывает предложения по госрегулированию цен на сырье.

«Эта тема не нова, и уже обсуждалась в 2009 году на уровне тогда Вице-премьера Виктора Зубкова. Обговаривалась возможность интервенционных закупок сухого молока, сливочного масла и сыров, как товаров имеющих максимальный срок хранения по сравнению с другими молочными продуктами. Тогда же «Молочным Союзом», была предложена альтернативная схема с использованием опыта реализации региональных программ «Школьное молоко». Впрочем, обе идеи так и не были реализованы», — рассказывает директор департамента животноводства Минсельхоза РФ Владимир Лабинов.

По его словам, направлять закупленное сырье на реализацию программы «Школьное молоко» отказались из-за необходимости довольно существенного финансирования порядка 48 млрд руб (при условии обеспечения всех учащихся средних образовательных учреждений), и порядка 20 млрд руб, если речь шла только об учащихся младших классов. От интервенционных закупок сухого молока и сыра отказались из-за невозможности вернуть вложенные государством средства в полном объеме: сыр российского производства сложно продать, да, и с хранением существуют большие проблемы.

«Сейчас Минсельхоз РФ также будет предлагать реализацию идеи снижения сезонности через программу «Школьное молоко». Летом, в сезон большого молока, закупается сырье, отдается на переработку в ультрапастиризованное школьное молоко, а потом в течение осени-зимы за счет него обеспечиваются школы», — объясняет механизм В,Лабинов.

Председатель СОЮЗМОЛОКО Андрей Даниленко в беседе с «Известиями» сообщил, что интервенции, как механизм поддержки, можно будет реализовать не в ближайшее время. И он предлагается с учетом будущих потребностей отрасли: »Система интервенций работает при условии избытка сырья на рынке. В этом году, даже в летний период, у нас был его дефецит. Профицита сырого молока не ожидается и в течение 2014 года».

По его словам, у фермеров и перерабатывающих компаний разные взгляды на то, какой должна быть оптимальная рыночная цена за литр сырого молока. Так, производители заинтересованы в средней отпускной цене за 1 литр товарного молока в 25 рублей. Сегодня средняя цена составляет около 20 рублей. А переработчикам, по словам А.Даниленко, нужна средняя цена за 1 литр сырого молока — около 16 рублей, чтобы конкурировать с предприятиями из ЕС и Белоруссии.

Эксперты отмечают риск того, что в случае принятия интервенционного механизма, государство может стать крупнейшим конкурентом по сырью для переработчиков, которые сами попросили его о таком механизме помощи. Так как закупленное во время интервенции сырье будет храниться уже в переработанном виде и потом выбрасываться на рынок.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.