Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Агрометеорологические условия в I декаде января 2014 г.

14 января 2014 в 10:24
pogoda_1

По данным Гидрометцентра РФ, на Европейской части России в Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах в I декаде января удерживалась аномально теплая погода. Среднесуточная температура воздуха в большинстве дней превышала норму на 5-8°, а в отдельные дни на 9-11°.

Максимальная температура повышалась до 2…4°, а местами на западе Северо-Западного федерального округа до 5…7°. Минимальная температура воздуха была в основном в пределах -8…-2°, на северо-востоке территории она понижалась до -23…-18°. Осадки выпадали в основном в виде мокрого снега и снега, а в ряде районов, особенно в западной половине территории, и в виде дождя.

На западе Северо-Западного, западе и крайнем юге Центрального федеральных округов из-за преобладания очень теплой погоды и проходивших дождей снежного покрова на полях практически не было, а почва была талой. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых (3 см) была 0…2°, наблюдался повышенный расход питательных веществ на дыхание. Зимостойкость озимых культур понизилась, что неблагоприятно для дальнейшего хода зимовки.

При этом в Псковской, Новгородской, Ленинградской областях, в отдельных районах Тверской и Смоленской областей почва оставалась талой со второй половины декабря и была сильно переувлажнена, а в пониженных местах рельефа наблюдался застой воды, что было крайне неблагоприятно для зимующих озимых зерновых культур. На отдельных полях в этих районах возможно повреждение озимых вследствие вымокания.

На востоке Северо-Западного, Центрального федеральных округов и большей части Приволжского федерального округа озимые зерновые культуры в течение всей декады находились под снежным покровом, высота которого колебалась от 5-7 см на юге Приволжского федерального округа до 20-25 см и более в северо-восточных районах территории. Минимальная температура почвы на глубине 3 см в период кратковременного похолодания ниже -5…-1° не понижалась. Условия для зимовки озимых культур были удовлетворительными.

На преобладающей территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов снег на полях растаял еще в III декаде декабря. Под влиянием очень теплой погоды, наблюдавшейся в I декаде января, мерзлая прослойка в почве растаяла уже в начале декады.

В южной половине Краснодарского, Ставропольского краев и в ряде районов республик Северного Кавказа, где максимальная температура воздуха повышалась до 8…11°, наблюдалась слабая вегетация озимых культур в дневные часы. Состояние растений было хорошим и удовлетворительным. Местами в этих районах возможно появление всходов озимых культур, посеянных в конце ноября – начале декабря.

Азиатская часть

В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири озимые зерновые культуры в I декаде января находились под снежным покровом, высота которого на юге территории составляла от 15 до 20 см, на севере территории – 23-25 см и более. Такая высота снежного покрова надежно защищала озимые культуры от вымерзания из-за наблюдавшихся в период с 3 по 6 января сильных морозов (-33…-28°, местами ниже).

Лишь на отдельных полях в центральных и южных районах Алтайского края, где высота снежного покрова была небольшой (менее 10 см), наблюдавшееся в период с 4 по 6 января понижение температуры воздуха до -32…-31° было опасным для слаборазвитых посевов озимой пшеницы.

В последующие дни декады морозы здесь, а также повсеместно в остальных указанных районах ослабели и агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур улучшились.

Об ожидаемых агрометеорологических условиях во II декаде января 2014 г.

Европейская часть

На преобладающей территории европейской части России агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными.

Азиатская часть

В большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для зимовки озимых зерновых культур будут преимущественно удовлетворительными.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.