Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

WHO не рекомендует туристам посещать птичьи фермы и рынки

12 февраля 2014 в 9:45
ptich_gripp_1
Раздел: Новости
Теги: ,

Национальная комиссия Китая по здравоохранению и планированию семьи уведомила Всемирную организацию здравоохранения (World Health Organization — WHO) еще о 15 лабораторно подтвержденных случаях инфицирования людей вирусом птичьего гриппа A(H7N9), один из которых закончился смертельным исходом.

7 февраля 2014 г. было сообщено о 8 случаях заболевания: 6 из 8 пациентов – мужчины. Возраст пациентов варьируется от 5 до 73 лет. Случаи заболевания зарегистрированы в провинциях Цзянсу (2), Чжэцзян (2), Гуандун (1), Гуанси (1) и Хунань (1), а также в Пекине (1). 5 пациентов в настоящее время находятся в критическом состоянии, 2 – в тяжелом и у 1 пациента заболевание протекает в легкой форме.

По сообщениям, 7 из 8 пациентов имели контакты с домашними птицами или посещали рынки живой птицы. 1 из 8 пациентов имел тесные контакты с пациентом из уезда Хэн, провинция Гуанси, о котором WHO была извещена 5 февраля 2014 года.

• 64-летний фермер из города Хучжоу, провинция Чжэцзян, заболел 27 января, был госпитализирован 30 января и переведен в другую больницу 4 февраля. В настоящее время он находится в тяжелом состоянии. Пациент имел контакты с живыми домашними птицами.
• 39-летний мужчина из города Хучжоу, провинция Чжэцзян, заболел 26 января, был госпитализирован 28 января и переведен в другую больницу 31 января. В настоящее время он находится в тяжелом состоянии. Пациент имел контакты с живыми домашними птицами.
• 66-летний мужчина из города Яньчэн, провинция Цзянсу, заболел 22 января, был госпитализирован 4 февраля и в настоящее время находится в критическом состоянии. Пациент имел контакты с живыми домашними птицами.
• 63-летний мужчина из города Сюйчжоу, провинция Цзянсу, заболел 20 января, был госпитализирован 1 февраля и в настоящее время находится в критическом состоянии. Пациент имел контакты с живыми домашними птицами.
• 61-летняя женщина из города Юэян, провинция Хунань, заболела 29 января, была госпитализирована 31 января и переведена в другую больницу 3 февраля. В настоящее время она находится в критическом состоянии. Женщина имела контакты с живыми домашними птицами.
• 36-летняя женщина из города Фошань, провинция Гуандун, заболела 25 января, была госпитализирована 30 января и переведена в другую больницу 2 февраля. В настоящее время она находится в критическом состоянии. Женщина имела контакты с живыми домашними птицами.
• 5-летний мальчик из города Наньнин, провинция Гуанси, заболел 3 февраля и затем был госпитализирован. Заболевание протекает в легкой форме. Пациент имел тесные контакты с 41-летней женщиной из города Наньнин, о заболевании которой WHO была извещена 5 февраля. Проводится эпидемиологическое расследование.
• 73-летний мужчина из Северного Пекина заболел 30 января, был госпитализирован 2 февраля и переведен в другую больницу 5 февраля 2014 года. В настоящее время он находится в критическом состоянии. Пациент имел контакты с живыми домашними птицами.

8 февраля 2014 г. было сообщено о 7 случаях заболевания, один из которых закончился смертельным исходом. Случаи заболевания зарегистрированы в провинциях Гуандун (3), Чжэцзян (2), Фуцзянь (1) и Хунань (1). 4 пациента – мужчины. Возраст пациентов варьируется от 21 до 81 года. 3 пациента в настоящее время находятся в критическом состоянии и 3 – в тяжелом. По сообщениям, 6 из 7 пациентов имели контакты с домашними птицами или посещали рынки живой птицы.

• 54-летний мужчина из города Ханчжоу, провинция Чжэцзян, заболел 1 февраля, был госпитализирован 4 февраля и в настоящее время находится в тяжелом состоянии. Пациент имел контакты с живыми домашними птицами.
• 76-летняя женщина из города Тайчжоу, провинция Чжэцзян, заболела 24 января, была госпитализирована 31 января и в настоящее время находится в критическом состоянии.
• 81-летний мужчина из города Фучжоу, провинция Фуцзянь, заболел 30 января, был госпитализирован 2 февраля, был выписан из больницы 6 февраля по просьбе семьи и скончался дома в тот же день. Пациент имел контакты с живыми домашними птицами.
• 21-летняя женщина из города Лоуди, провинция Хунань, заболела 30 января, была госпитализирована 1 февраля и переведена в другую больницу 2 февраля. В настоящее время она находится в критическом состоянии. Женщина имела контакты с живыми домашними птицами.
• 48-летний мужчина из города Чжаоцин, провинция Гуандун, заболел 28 января, был госпитализирован 30 января и переведен в другую больницу в городе Гуанчжоу 5 февраля 2014 года. В настоящее время он находится в тяжелом состоянии. Пациент имел контакты с живыми домашними птицами.
• 62-летний мужчина из города Чжаоцин, провинция Гуандун, заболел 1 февраля, был госпитализирован 2 февраля и в настоящее время находится в тяжелом состоянии. Пациент имел контакты с живыми домашними птицами.
• 59-летняя женщина из города Гуанчжоу, провинция Гуандун, заболела 27 января, была госпитализирована 1 февраля и в настоящее время находится в критическом состоянии. Женщина имела контакты с живыми домашними птицами.

На сегодняшний день фактических данных об устойчивой передаче инфекции от человека человеку нет.

Правительство Китая продолжает принимать следующие меры: усиление эпиднадзора и анализа ситуации; усиление мер в области ведения случаев заболевания и лечения; информирование населения о риске и выпуск информации; усиление международного сотрудничества и коммуникации; проведение научных исследований.

Отдельные случаи заболевания людей

Сообщения о вирусе A/H7N9, выявляемом у живых домашних птиц, импортируемых из континентального Китая в САР Гонконг, свидетельствуют о потенциальных возможностях вируса распространяться среди живых домашних птиц, но на данный момент признаков международного распространения вируса птичьего гриппа A(H7N9) среди людей или животных нет.

Ожидается, что в затронутых и, возможно, соседних с ними районах будут и в дальнейшем происходить отдельные случаи инфицирования людей вирусом A(H7N9), особенно с учетом ожидаемого расширения масштабов торговли и перевозок домашней птицы в связи с приближающимся Лунным новым годом.

Рекомендации WHO

По рекомендациям WHO, лица, совершающие поездки в страны с известными вспышками птичьего гриппа, не должны посещать птичьих ферм, иметь контакты с животными на рынках живой птицы, заходить в места, где может проходить забой домашней птицы, или иметь контакты с какими-либо поверхностями, которые выглядят загрязненными пометом домашних птиц или других животных.

Лица, совершающие поездки, должны также часто мыть руки водой с мылом. Лица, совершающие поездки, должны соблюдать правила безопасности пищевых продуктов и надлежащую гигиену пищевых продуктов.

В настоящее время WHO не рекомендует проводить специальный скрининг в пунктах въезда в связи с данным событием и вводить какие-либо ограничения на поездки или торговлю.

Инфицирование вирусом птичьего гриппа, как и обычно, следует предполагать у лиц с острыми тяжелыми респираторными симптомами, совершающих поездки в районы, затронутые птичьим гриппом, или недавно вернувшихся из таких районов.

WHO настоятельно рекомендует странам продолжать усиливать эпиднадзор за гриппом, в том числе за тяжелыми острыми респираторными инфекциями (ТОРИ), внимательно изучать какие-либо необычные проявления для обеспечения уведомления о случаях инфицирования людей, в соответствии с ММСП (2005 г.), и продолжать принимать национальные медико-санитарные меры по обеспечению готовности.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.