Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Французские фермеры вооружаются технологиями

25 февраля 2014 в 9:27
Paris_vistavka
Раздел: Новости
Теги:

В Париже проходит традиционная, уже 51-я по счету, сельскохозяйственная выставка. По прогнозам организаторов в нынешнем году павильоны международного форума увидят более 700 тыс. посетителей, передает Euronews.

Сельскохозяйственная отрасль – один из мощных двигателей французской экономики. В агробизнесе страны заняты без малого млн человек, а положительное сальдо торгового баланса оценивается в €9 млрд. Вот почему Международная сельскохозяйственная выставка в Париже необычайно популярна.

«Мы должны со всей серьезностью относиться к вопросу конкурентоспособности аграрной отрасли во Франции. Речь идет прежде всего о производственных расходах. По их объему за последние 3-4 года мы опустились со второго места на пятое. Мы должны отвоевать нашу часть рынка и оптимизировать рынок акций. Думаю, французские фермеры без проблем справятся с этими задачами», — говорит президент парижской сельскохозяйственной выставки Жак-Люк Пулен.

На этой выставке можно увидеть сельскохозяйственные новинки. Например, в экспозиции, представленной Национальным исследовательским институтом агрономии. Основное внимание в своих разработках сотрудники института уделяют агро-экологии.

«Агро-экология – это не возвращение в прошлое. Это систематизированные знания, полученные от фермеров до конечного покупателя. Это знания от носителей информации. Другими словами, агро-экология – это hi-tech», — отмечает генеральный директор INRA Оливье Ле Галь.

Будущее сельского хозяйства зависит от внедрения новых технологий. На стенде французского винодела Gregoire представлен трактор для сбора винограда. На вид – это обычный трактор, но внутри он наполнен новейшей электроникой. Еще одна современная технология, используемая французскими фермерами, – дроны. Благодаря им можно управлять распределением удобрений.

Будущее агропромышленного комплекса зависит и от кадровых ресурсов. Статистика показывает, что французская молодежь не спешит искать работу в этой области.

«Сегодня в одной только производственной отрасли в среднем мы имеем 11 тыс. незакрытых вакансий. Мы стараемся заинтересовать потенциальные кадры в работе, которую предлагает сельское хозяйство, и предоставить людям рабочие места», — говорит Жан-Люк Пулен.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.