Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Контроль за ледяной глазурью в рыбе могут передать Россельхознадзору

25 февраля 2014 в 9:44
riba_48
Раздел: Новости

Минсельхоз РФ рассмотрит вариант передачи контроля за соблюдением требований по уровню содержания глазури (наледи) в рыбе от Роспотребнадзора Россельхознадзору. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в министерстве, комментируя поступившее предложение отраслевых ассоциаций о наделении Россельхознадзора такими полномочиями.

«Данное предложение будет обсуждаться, так как эффективный контроль над соблюдением требований по уровню содержания глазури в рыбе необходим. Однако механизмы могут быть разные. Варианты возможных решений сейчас прорабатываются и будут рассмотрены на ближайшей профильной секции научно-технического совета Минсельхоза России», — говорится в официальном ответе Минсельхоза, поступившем в ИТАР-ТАСС.

Поводом к обращению стали случаи выявления значительного объема рыбы из Юго-Восточной Азии (ЮВА), доля глазури в которой в разы превышает установленную российским СанПиНом с октября 2010 года норму в 5%. Это дискредитирует рынок рыбы, считают отечественные производители.

Как говорится в письме Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка, подписанном его президентом Виталием Корневым, причиной сложившейся ситуации является разделение функций над качеством пищевой продукции (закреплено за Роспотребнадзором) и ее безопасностью (в полномочиях Россельхознадзора). В ассоциации считают, что Роспотребнадзор не имеет возможность напрямую проводить работу с иностранными поставщиками и компетентными органами третьих стран, направленную на информирование о требованиях российского законодательства и нормах Таможенного союза. Участники рынка считают, что Россельхознадзор, напротив, обладает возможностями такого мониторинга и регулирования рынка.

Ассоциация рыбного рынка попросила Минсельхоз РФ поручить территориальным управлениям Россельхознадзора осуществлять косвенные замеры массовой доли глазури в рыбе в рамках проведения основных микробиологических исследований пищевой импортной продукции. При этом предлагается указывать информацию о доли «наледи» в акте исследований, затем передавать ее в Федеральную таможенную службу для принятия оперативных решений по фактам занижения таможенных платежей и в Роспотребнадзор для контроля в рознице.

В соответствие с процедурой, если решение о наделении подведомственного Минсельхозу Россельхознадзора такими полномочиями будет принято, то министерство должно будет направить свое предложение в правительство. Напомним, Роспотребнадзор подчиняется Правительству напрямую.

В Роспотребнадзоре указанную инициативу не прокомментировали, сославшись на отсутствие официальных обращений в ведомство по этому вопросу. Ранее аграрный комитет Госдумы заявил, что рассмотрит вопрос о расширении полномочий Россельхознадзора. Руководитель ведомства Сергей Данкверт пояснил, что речь идет о возможности сконцентрировать вопросы контроля за качеством и безопасностью сельхозпродукции в структуре Минсельхоза России, которому подчиняется Россельхознадзор.

По оценке Ассоциации рыбного рынка, с теми или иными нарушениями, в том числе избыток наледи, продается до 70% импортной рыбы. В самом дешевом сегменте (пангассиус, телапия) доля глазури в продукте доходит до 50%. В среднем содержание глазури в импортном рыбе, прежде всего поступающей из ЮВА, составляет от 30 до 50%.

Президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспертов (ВАРПЭ) Александр Фомин оценивает долю глазури в рыбе из Юго-восточной Азии до 35%. В морепродуктах этот показатель несколько ниже, однако тоже превышает положенную норму. По данным А.Фомина, рыба с избыточным количеством наледи поступает сейчас в объеме 120 тыс. тонн в год — этот примерно 10% всего импорта в Россию.

По данным информационного центра по рыболовству, внешние поставки занимают примерно 20% всего потребления рыбы в России (3,3 млн тонн). Учитывая, что средняя потребительская цена на различные виды рыбы (мороженая, охлажденная, разделанная) составила по итогам 2013 года 116 руб./кг (исходя из данных информационного центра по рыболовству), реализация рыбы с избыточным количеством наледи достигла в 2013 году почти 14 млрд рублей.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.