Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Церемония награждения Высшей общественной наградой в сфере производства продовольствия и Национальной премией имени П.Столыпина

7 марта 2014 в 20:02
Za_izobilie_i_procvetanie_stolipinskaya_premia
Рубрики: Мероприятия

20 февраля в Международной промышленной академии в Москве при полном аншлаге прошла V торжественная церемония награждения Высшей общественной наградой в сфере производства продовольствия «За изобилие и процветание России» и Национальной премией имени П.А.Столыпина «Аграрная элита России».

Поздравить лауреатов и вручить им высшие знаки признания профессионального сообщества пришли на церемонию заместитель министра сельского хозяйства России А.В.Волков, министр сельского хозяйства Московской области В.Н.Барсуков, управляющий делами ТПП РФ В.А.Быков.

От имени Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ героев 2013 года поздравили председатели профильных комитетов Н.В.Панков и Г.А.Горбунов.

Невероятно отрытая и добросердечная атмосфера праздника, которую задали его ведущие-учредители наград В.А.Семенов и А.А.Фомин, сопровождала каждую новеллу церемонии.

Поприветствовать новых лауреатов приехали и многочисленные герои прошлых лет — лауреаты обеих наград: директор ЗАО «Совхоз имени Ленина» П.Н.Грудинин, президент Российского зернового союза А.Л.Злочевский, президент Мясного совета ЕЭП М.Л.Мамиконян, и другие.

Впервые на церемонии присутствовали гости из посольства Литвы и Германии, келарь Свято-Данилова монастыря о.Феогност, специалисты французской юридической конторы – гости Национального союза экспортеров продовольствия, представители ООО «КУН ВОСТОК» — одной из крупнейших международных компаний, производящих сельскохозяйственную технику.

 

Лауреаты Национальной премии имени П.А.Столыпина

1. Проект «Германо-Российский аграрно-политический диалог». Сопредседатели: Флориан Амерсдорффер и Александр Дягилев

Номинация: « Развитие международных связей в аграрной сфере»

Кооперационный проект Федерального министерства продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей ФРГ стал важнейшим связующим звеном сотрудничества между Германией и Россией в аграрной сфере. С российской стороны партнером проекта является Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам. Мероприятия проекта направленны на развитие двустороннего диалога и укрепление партнерских отношений между отраслевыми союзами обеих стран.

2. Барщук Игорь Васильевич, генеральный директор ЗАО «Белая птица», Белгородская область

Номинация: «Социальная ответственность аграрного бизнеса»

Новаторские идеи плюс инновационный подход – вот профессиональное кредо генерального директора ЗАО «Белая птица», кандидата экономических наук И. В. Барщука. В состав холдинга входят: управляющая и зерновая компании, комбикормовый завод, репродукторы, инкубаторий, откормочное производство, убой и переработка, а также торговый дом. На предприятии реализуются принципы социально ответственного бизнеса.

3. Короткий Василий Павлович , директор ООО Научно-технического центра «Химинвест» , г. Нижний Новгород

Номинация: «Новые технологии в АПК»

Предприятие реализует проект по внедрению в производство новых биологически активных кормовых добавок для различных видов сельскохозяйственных животных на основе растительного сырья. Коллективом авторов подготовлена научная работа по разработке и внедрению импортозамещающих инновационных биопрепаратов из возобновляемых источников растительного сырья.

4. Лобанов Дмитрий Юрьевич, глава Энгельского муниципального района Саратовской области

Номинация: «За успешную реализацию программ социального развития села»

Сложившуюся систему между властью и бизнес структурами района можно определить как «социальное партнерство». При поддержке Совета директоров района и в рамках реализации проекта модернизации общего образования на 2011-2013 годы все школы значительно укрепили материально-техническую базу, в 25-ти из 30 проведен капитальный ремонт. В районе действуют 15 сельских ДК и 18 Домов досуга. Энгельсский район признан самым благоустроенным муниципальным образованием Саратовской области.

5. Гимадиев Айрат Мунирович, главный конструктор ОАО «Кузембетьевский РМЗ», г. Набережные Челны

Номинация: «Эффективные инновации в сельхозпроизводстве»

При непосредственном участии А.М. Гимадиева разработано и внедрено в серийное производство высокоэффективное и энергосберегающие оборудование для послеуборочной обработки зерна, универсальная зерноочистительная машина, существенно модернизировано зерноочистительное оборудование семейства ПСМ. Внедрение новинок РМЗ в серийное производство позволило хозяйствам впервые довести 100% семенного материала до высоких посевных кондиции по чистоте.

6. Осколков Виктор Владимирович, генеральный директор ЗАО «Центр информационной безопасности», г. Новосибирск

Номинация: «Органическое сельское хозяйство»

ЗАО «Центр информационной безопасности» — официальный и эксклюзивный производитель торфогеля «Торфуша». Это биологически активная кормовая добавка, которая способствует усиленному росту растений, увеличивая при этом содержание витаминов, сахаров и других веществ. Резко снижает концентрацию нитратов в растениях, вредное влияние избыточных доз ядохимикатов, пестицидов. Проявляет ярко выраженные иммуностимулирующие и адаптогенные свойства.

7. Бойко-Великий Василий Вадимович, президент ОАО «Русское молоко», Московская область

Номинация: «За возрождение российских традиций»

Агрохолдинг восемь сельхозпредприятий, молочный и комбикормовый заводы Рузского района Московской области, на которых проведена коренная реконструкция. Выручка агрохолдинга и уплата налогов выросла более чем в 10 раз, зарплаты более чем в 5 раз. Рузские молочные продукты отмечены десятками золотых и серебряных медалей на всероссийских и международных выставках. Агрохолдинг ведет активную работу по воспитанию молодого поколения, сохранению национальных традиций, участвует в восстановлении православных храмов.

Лауреаты Высшей общественной награды Российской Федерации в сфере производства продовольствия «За изобилие и процветание России» по итогам 2013 года

1. Агапова Наталья Николаевна, председатель профсоюза работников АПК

Номинация: «За вклад в развитие сельского хозяйства России»

Делом своей жизни Н.Н.Агапова считает отстаивание интересов людей труда, земледельцев, животноводов, всех работников АПК. Усилиями профсоюза в настоящее время в РФ действует Отраслевое соглашение по АПК на 2012-2014 годы между профсоюзом работников агропромышленного комплекса РФ, Росагропромобъединением, АККОРом и РАСХН и Минсельхозом РФ. Соглашение регулирует трудовые отношения между работниками, работодателями и государством и способствует совершенствованию Трудового кодекса РФ.

В 2013 году Наталья Николаевна принимала активное участие в разработке законопроектов «О страховых пенсиях» и «О накопительных пенсиях».

Ее поправки о пенсионных льготах для работников сельского хозяйства в часть 11. статьи 16 «Повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии» были внесены и одобрены ГД и Советом Федерации.

2. Царев Павел Павлович, генеральный директор ЗАО «АгроГард»

Номинация: «За вклад в развитие сельского хозяйства России»

Выпускник Московского института народного хозяйства имени Плехнова, кандидат экономических наук. С 2003 года работает в отрасли, с 2011-го – директор ЗАО «АгроГард».Главной своей целью считает внедрение прогрессивных технологий, новейших достижений науки и техники, которые обеспечивают высокий рост эффективности производства и сохранение плодородия. В основе системы земледелия, внедренной под его руководством, — оптимизация структуры посевных площадей, обеспечивающая значительный рост урожайности. В 2013 году рост валового сбора по основным культурам составил в среднем 1,3 раза.

Павел Павлович является заместителем председателя комитета ТПП РФ по развитию АПК и участвует в формировании позиции аграрного бизнес-сообщества по актуальным вопросам развития отрасли.

3. Каракотов Салис Добаевич, генеральный директор «Щелково Агрохим»

Номинация: «За внедрение новых идей и технологий»

Выпускник Московский химико-технологический институт им. Д.И. Менделеева, доктор химических наук, член-корреспондент РСХН.

В настоящее время в компании «Щелково Агрохим» производится и реализуется более 80 наименований химических средств защиты растений. Объем продукции ЗАО «Щелково Агрохим» составляет около 25% российского рынка. На предприятии впервые в России организовано и внедрено крупное производство сложного эфира, создана и введена в эксплуатацию установка по синтезу нового действующего вещества для зерновых культур — флоросулама. Впервые в мировой практике компанией «Щёлково Агрохим» созданы производства фунгицидов, гербицидов и протравителей семян по нанотехнологиям в промышленном масштабе.

Как руководитель ЗАО «Щелково Агрохим», Каракотов С.Д. внес существенный вклад в строительство современного завода дражированных семян в п. Рамонь Воронежской области. Новое предприятие является крупнейшим в Европе, и способно обеспечить 40% потребности свекловодов страны в дражированных семенах.

4. ОАО «Московский мельничный комбинат №3. Генеральный директор — Маркина Людмила Николаевна

Номинация: «За вклад в развитие пищевой и перерабатывающей промышленности России»

Одно из старейших предприятий мукомольной промышленности Москвы. В настоящее время это динамично развивающаяся компания, занимающая одно из лидирующих мест в России по производству высококачественной макаронной и хлебопекарной муки и мучных смесей.

Предприятие одним из первых в России внедрило фотоэлектронный сепаратор, установило новое оборудование макаронного помола, запустило новую фасовочную линию. На участке фасовки готовой продукции установлены два автоматических агрегата, позволяющие полностью исключить ручной труд.

Вся продукция проходит жесткий контроль качества как в лаборатории предприятия, оснащенной самым современным оборудованием, так и независимой экспертизы. Продукция комбината удостоена наивысшими наградами: «Гран-при» Международного конкурса продуктов питания в рамках выставки «World food», «Гран-при» Всероссийского смотра качества.
Комбинат проводит активную благотворительную деятельность.

5. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет по землеустройству». Ректор – академик, профессор, д.э.н. Волков Сергей Николаевич

Номинация: «За вклад в развитие аграрной науки»

В 2013 году университету присуждена премия Правительства Российской Федерации в области образования за комплекс учебных и учебно-методических изданий «Научно-образовательное и кадровое сопровождение землеустройства и земельно-кадастровой деятельности в новых социально-экономических условиях развития Российской Федерации».

В 2013 году на базе ГУЗа сформирован Всероссийский студенческий землеустроительный отряд. Он объединил в своих рядах около тысячи студентов из двадцати восьми аграрных вузов России, провел землеустроительные работы по изучению и инвентаризации земель, подготовке современного актуального текстового, статистического и картографического материала, выявлению резервов земель для вовлечения в сельскохозяйственное производство на площади более 400000 га.

В 2014 году университету исполняется 235 лет со дня основания.

6. Топорков Николай Васильевич, генеральный директор ОАО «Птицефабрика «Рефтинская»

Номинация: «За вклад в развитие сельского хозяйства России»

Кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства. Общий стаж работы в отрасли – почти 35 лет.

Благодаря профессионализму Николая Васильевича птицефабрика «Рефтинская» является одним из ведущих предприятий РФ.
Обладает глубокими и многосторонними знаниями, гибкостью мышления, позволяющей решать сложные профессиональные задачи. Отличается высокой организованностью, ответственностью и стремлением к достижению более высоких результатов.
Результат эффективности его управленческих действий – устойчивая положительная динамика развития предприятия.
Производство мяса птицы превысило проектную мощность в 2,7 раза. К основным видам деятельности добавились разведение крупного рогатого скота, производство и переработка молочной продукции, выращивание зерновых и кормовых культур и производство собственных кормов.

В 2013 году Асбестовский животноводческий комплекс, одно из подразделений предприятия, получил статус «Племенного репродуктора по разведению крупнорогатого скота». Ассортимент продукции в настоящее время насчитывает более 380 наименований.

7. Репников Павел Николаевич, генеральный директор ООО «Урожай», президент Ассоциации дилеров сельскохозяйственной техники АСХОД

Номинация: «За внедрение новейших идей и технологий»

Компания «Урожай» одной из первых в России начала системно осуществлять сервисное обслуживание поставляемой техники, поставку запчастей, технологическую поддержку и инновационную деятельность. Из 50 человек высококвалифицированного персонала восемь имеют ученую степень, двое преподают в Санкт-Петербургском аграрном университете (СПБГАУ). ООО «Урожай» принимает участие в оснащении и поддержке инновационной полевой лаборатории СПБГАУ.

В 2013 году на территории Тосненского района Ленинградской области П.Н. Репниковым инициировано и начато строительство современного инженерно-технического комплекса по материально-техническому снабжению сельхозпредприятий Северо-Западного региона РФ.

С 2009 гола Павел Николаевич является президентом Ассоциации «АСХОД. Ассоциация стала серьезной площадкой для общения между российскими дилерами сельхозтехники, налажено сотрудничество с крупнейшими отраслевыми ассоциациями и отраслевыми выставками в России и за рубежом, ежегодно проводится День дилера сельхозтехники.

В 2013 году запущен один из важнейших проектов — интернет-площадка по реализации сельхозтехники (poiskagro.ru).

001

Салис Каракотов, гендиректор «Щелково Агрохим»

002

Сергей Волков, академик, профессор, д.э.н. «Государственный университет по землеустройству»

003

Аркадий Злочевский, президент РЗС и Павел Репников, гендиректор ООО «Урожай»

Агапова Наталья, председатель профсоюза работников АПК

Наталья Агапова, председатель профсоюза работников АПК

Барсуков Владимир, министр сельского хозяйства МО

Владимир Барсуков, министр сельского хозяйства Московской области

Василий Бойко_Великий, Рузское молоко

Василий Бойко-Великий, «Рузское молоко»

Виктор Семенов, председатель комитета ТПП по развитию АПК

Виктор Семенов, председатель комитета ТПП по развитию АПК

Волков Андрей, замминистра сельского хозяйства РФ

Андрей Волков, замминистра сельского хозяйства РФ

Грудинин Павел, директор подмосковного Совхоза имени Ленина

Павел Грудинин, директор подмосковного Совхоза имени Ленина

ДЦ3

Людмила Маркина, гендиректор ОАО «Московский мельничный комбинат №3

Квашнин Иван, директор по правовым вопросам Рефтинской птицефабрики

Иван Квашнин, директор по правовым вопросам «Рефтинской» птицефабрики

Фомин Александр, председатель фонда премии Столыпина

Александр Фомин, председатель фонда премии Столыпина

Мамиконян Мушег председатель правления Мясного союза России и и представитель Торгового дома «Белая птица» Горькова Мария

Мушег Мамиконян председатель правления Мясного союза России и представитель ТД «Белая птица» Мария Горькова

Андрей Овечкин ректор МПА и Виктор Рыжов (ООО Научно-технический центр «Химинвест»)

Андрей Овечкин ректор МПА и Виктор Рыжов (ООО Научно-технический центр «Химинвест»)

Автор фото: Светлана Болотина

ПродMag

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.