Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Россия может снизить добычу рыбы на 8%

22 апреля 2014 в 9:28
riba_12
Раздел: Новости

Россия рискует снизить добычу рыбы на 8% до 3,9 млн тонн к 2020 году по сравнению с 4,3 млн тонн в 2013 году из-за дефицита финансирования отрасли. Об этом в рамках парламентских слушаний в Госдуме заявил замминистра сельского хозяйства, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков, передает ИТАР-ТАСС.

При этом производство аквакультуры сократится также на 8% до 150 тыс. тонн против 163 тыс. тонн в 2013 году. Между тем, даже существующий объем ничтожно мал по сравнению с выпуском этой продукции Китаем в 38 млн тонн в год. Доля отечественной пищевой рыбной продукции на внутреннем рынке к 2020 году снизится до 70%, тогда как сейчас достигает 80%.

Впрочем, потребление рыбы и морепродуктов россиянами, напротив, будет только расти и составит 22,7 кг на человека в год (сейчас этот показатель составляет около 21 кг).

Такие проблемы отрасли рыболовства ожидаются в условиях секвестирования бюджета отраслевой госпрограммы «Развитие рыбохозяйственного комплекса до 2020 года». В ее доработанном, согласованным с правительством варианте, объем финансирования снижен по сравнению с начальной версией на 6,4% (на 5,7 млрд рублей) до 83,2 млрд рублей.

Прежде всего проблема нехватки средств коснется модернизации рыбопромысловного флота, износ которого достигает 80%, считает глава Росрыболовства. »Сокращение финансирование госпрограммы — это не повод сидеть сложа руки», — уверен И.Шестаков.

Росрыболовство в условиях дефицита отраслевого бюджета решило оптимизировать имеющиеся подходы к управлению отраслью и добиться принятия федеральной целевой программы с заложенными объемами финансирования «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2015-2020 годах».

Она уже обозначена в новой редакции отраслевой госпрограммы как одна из подпрограмм и направлена на переход к сценарному развитию рыбохозяйственной отрасли, сообщил И.Шестаков. В документе заложены строительство и реконструкция рыбоводных заводов и научно- производственных, селекционно-генетических центров в целях развития аквакультуры; проектирование и строительство аварийно-спасательных судов, реконструкция и модернизация береговых объектов. Размер средств для данной ФЦП сейчас обсуждается с Минфином.

Помимо этого Росрыболовства готовит изменения в природоохранное законодательство в отношении компенсационных фондов предприятий. Около 4 млрд рублей рыбоводной и аквакультурной сферам может дать изменение системы компенсации. Сейчас промышленные предприятия, чья деятельность может нанести вред окружающей водной среде, обязаны восстанавливать водные биоресурсы.

Делают они это за счет посредников, которые не всегда обладают необходимыми технологиями. Росрыболовство намерено заменить натуральный объем компенсации денежным. Средства пойдут в целевой бюджет рыболовной отрасли на восстановление водных биоресурсов и развитие товарного рыбоводства.

Помимо этого в ближайшее время ведомство вернется к обсуждению с профильными органами власти идеи отмены НДС для организаций, осуществляющих переработку и экспорт рыбной продукции высокой степени переработки.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.