Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Лес указано рубить заново

13 августа 2014 в 14:08
38143240_foto7409[1]
Раздел: Новости

Сегодня Общественный совет при Рослесхозе обсудит корректировку госпрограммы развития лесного хозяйства на период до 2020 года, сообщает «Коммерсант».

Действующая госпрограмма сейчас входит в прямое противоречие с основами лесной госполитики до 2030 года, разработанными по поручению президента Владимира Путина. Основной вопрос, который предполагается решить,— как увеличить объемы заготовки леса, не вторгаясь на пока нетронутые лесные участки.

На сегодняшнем заседании Общественного совета при Рослесхозе, проходящем в рамках работы «Открытого правительства», экологи, представители научно-исследовательских центров и бизнеса обсудят корректировку госпрограммы развития лесного хозяйства на период до 2020 года. Документ, принятый в декабре 2012 года, уже был подвергнут правке в апреле 2014 года — по итогам лесного заседания президиума Госсовета с участием президента Владимира Путина. Итогом Госсовета стало и появление в сентябре 2013 года «Основ госполитики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в РФ на период до 2030 года», которые призваны перевести отрасль на принципы устойчивого развития и увеличения производительности уже разрабатываемых лесных участков. Госпрограмма должна была стать инструментом реализации этих основ, но, как считают эксперты, вошла с ними в противоречие.

Главная проблема, по мнению WWF России, связана с рубками. Если в основах заявлен отход от экстенсивной модели лесопользования, ориентированной по постоянное вовлечение в рубку новых лесных участков, то в госпрограмме предлагается «интенсификация использования лесов через освоение ранее недоступных (труднодоступных) лесных территорий». Экстенсивная модель лесопользования уже привела к кризису в лесном секторе. Эксперты выступают против дальнейшего использования показателя расчетной лесосеки как одного из основных целевых показателей развития отрасли. «Анализ взаимовлияния расчетной лесосеки и объема рубок в условиях России показал, что эти два показателя не оказывают существенного влияния друг на друга»,— убеждена специалист Сыктывкарского лесного института Ирина Каракчиева .

Вместо него предлагается ввести другие ориентиры — например, выход среднего съема древесины с гектара арендованных лесов (который, например, в 2010 году в РФ составлял 0,3-0,4 кубометра, в Швеции — 2,8 кубометра, в Финляндии — 2,5 кубометра, в США — 1,5%). Среди других предлагаемых показателей экономической эффективности — соотношение доходов и затрат на ведение лесного хозяйства в расчете на единицу площади лесов, доля использованной и переработанной древесины от объема заготовки, доля лесного сектора в ВВП страны. При этом показатели должны быть раздельными для арендованных и неарендованных лесов, настаивают экологи.

Вторая проблема действующей госпрограммы — отсутствие в ней цели и комплекса мер по сохранению экологических функций лесов и биоразнообразия, а также возможностей и условий для общественного участия в принятии решений — все эти цели подробно записаны в основах лесной политики. Экологи критикуют и подход к лесовосстановлению, предлагаемый в действующей госпрограмме, называя его «устаревшим и неэффективным». По словам Евгения Шварца из WWF, сейчас вырубленные участки засаживаются молодыми саженцами, которые очень быстро «списываются»,— то есть преобладает принцип «быстрее потратить деньги», вместо того что поддерживать прореживание и восстановление естественным путем.

Мнения лесопромышленников по поводу предлагаемых изменений в госпрограмме разделились. Николай Иванов из Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров РФ призывает «очень аккуратно относиться к рекомендациям международных экологических организаций», полагая, что экологи заняты пропагандой и могут быть использованы в конкурентной борьбе. «Экологические организации очень любят защищать малонарушенные леса в России, видимо, и потому, что их просто не осталось в Европе»,— отмечает он. Переориентация же на повышение продуктивности использования лесов на освоенных территориях, по мнению господина Иванова, невозможна единовременно, так как в РФ нет развитой сети лесных дорог, которая позволяет, как, например, в Скандинавии, вести рубки в четыре-пять приемов и обеспечивать заготовку на одном гектаре в два-три раза эффективней, чем в России.

Между тем в крупнейших вертикально интегрированных компаниях отрасли позицию WWF разделяют. «Интенсивное лесопользование — это не освоение новых участков, а увеличение съема древесины на уже арендованных площадях путем проведения соответствующих лесохозяйственных мероприятий при условиях неистощительного лесопользования»,— заявили «Ъ» в группе «Илим»

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.