Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

В Мюнхене проходит Октоберфест

29 сентября 2014 в 8:12
октоберфест
Раздел: Новости

Gruss Gott — это обычно произносимое быстрой скороговоркой, вы услышите в любом магазинчике, ресторане, отеле, но только в Баварии. Означает оно — «я приветствую вас здесь от имени бога», поэтому остальные немцы его не используют, полагая, очевидно, слишком религиозным. Кстати, сами местные жители признаются, что предметом национальной гордости считают именно Баварию, а не всю Германию целиком.
Потому что, немец, испанец, англичанин и так далее — это просто национальность, данная каждому при рождении. А вот баварец — уже образ жизни, в котором смешалось множество культур. Наверное, поэтому он не так педантичен, порой несколько легкомыслен, всегда доволен жизнью и готов это счастье публично проявить. Ну хотя бы взять и пройтись с оркестром по главной улице своего города или городка. Безо всякого повода, просто потому, что светит солнце, настроение хорошее, и вообще — жизнь прекрасна.

… Ранним воскресным утром Мюнхен приветствовал нас совершенно пустыми улицами и закрытыми магазинами. Баварцы уверены, что работать шесть дней в неделю вполне достаточно, и день седьмой посвящают семейному отдыху, начинающемуся с похода в церковь.
Поэтому после окончания службы главная площадь и прилегающие к ней улицы заполнились народом. Нашлось и открытое кафе, цены в котором приятно удивили по сравнению с финскими. Например, большой кусок яблочного штруделя стоил всего два с половиной евро. Впрочем, вскоре выяснилось, что это только «на вынос». Если хочешь сесть за столик, то за аналогичный кусок придется заплатить уже шесть. Правда, он будет красиво сервирован и полит ванильным соусом. Нашлись в меню и знаменитые мюнхенские белые колбаски, хотя по традиции их следует есть лишь до того, как часы пробьют полдень. Подают их в белом же керамическом горшке в кипящей воде с кусочками зелени. По незнанию можно принять все это за суп, что неправильно, хотя, вполне вероятно, вкусно.
На самом деле, колбаски следует вытащить, обязательно очистить от шкурки и только после этого начинать есть. Опять же обязательно со сладкой местной горчицей и большими подсолеными кренделями.

Столица Баварии — самый, наверное, толерантный город страны, в котором смешалось все: старинные дворцы, кафе и кондитерские, пивные сады, в которые люди круглый год приходят как на пикник, обзорная башня олимпийского стадиона, музей BMV, в котором многочисленные посетители увлеченно испытывают новейшие модели, не особо чистоплотные граждане, сутками сидящие и лежащие возле магазина Apple якобы в ожидании начала продажи долгожданного iphone 6, мусульманские дамы в паранджах, увлеченно осматривающие дворцы и музеи, «потому что ведь сегодня — день открытых дверей», весьма запутанная для туриста система пересадок с одной линии метро на другую и гид, совмещающий работу таксиста и экскурсовода. По его собственному признанию, водителем здесь много не заработаешь: большая конкуренция, опять же хорошая система общественного транспорта, а за каждый вызов к выгодному клиенту приходится «отстегивать» по 15-20 евро портье той или иной гостиницы. Кстати, катал он нас по городу около трех часов, а счетчик накрутил за все это время не более ста евро.

- Мюнхен в обычное время и в течение Октоберфест — это два совершенно разных города, вот увидите, — предупреждали нас гиды.

Мы убедились в этом, еще даже не доехав до баварской столицы. Пересаживаясь с поезда на поезд и двигаясь в сторону Альп, мы буквально пробирались сквозь толпы счастливых людей в национальной одежде, направляющихся в сторону Мюнхена.

По приблизительным подсчетам город зарабатывает на этом празднике около семисот миллионов евро. Поэтому организовано все очень основательно. Помимо того, что пиво буквально течет рекой, для массового гулянья отведена специальная огромная площадка. Здесь и уличные лотки, где можно перехватить порцию сосисек в хлебной тарелке или выпить чашку кофе (причем залог за чашку составляет 2 евро, что, наверное, для кого-то может стать неплохим бизнесом: в смысле собирания и сдачи этих самых чашек), и огромные павильоны, столы в которых бронируются за несколько месяцев, и в которых после пяти вечера в прямом смысле не протолкнуться, и чуть более спокойные балконы в этих же павильонах. Их, кстати, очень модно бронировать для проведения деловых переговоров с потенциальными партнерами. И, говорят, именно во время Октоберфеста здесь заключаются самые выгодные сделки.

Ну и так как отнюдь не все могут контролировать количество выпитого пива, здесь работает даже специальная полиция. Нам провели по ней небольшую экскурсию. По словам старшего офицера, реальных преступлений во время праздника крайне мало. В основном, это пьяные драки, которые начинаются либо по причине взаимонепонимания — событие-то международное, туристы со всего мира бронируют отели за два года вперед — либо из-за превышения дозы пива, а скорее, из-за того и другого вместе. (Кстати, при резервировании стола в павильонах самый минимум на одного человека — два литра и половина курицы). Поэтому задействовано около трехсот полицейских, которым приходится выезжать на «места событий» от ста до двухсот раз в день.
Следят за происходящим дежурные у девятнадцати камер. Как только они обнаруживают непорядок, берут наручники и идут разбираться. Всех нарушителей сначала приводят в участок и начинают «сортировать». Особо пьяных или буйных сажают в камеры: чтобы немного протрезвели или «охладились». Остальных штрафуют, просто отпускают или передают в уже обычную мюнхенскую полицию.
В соседнем же здании находится сервисный центр, в котором есть детская комната, куда приводят всех потерявшихся детей, поэтому родители знают, где их найти. И помещение lost&found, в котором чего только не побывало. В том числе и анаконда, которую кто-то решил принести на праздник, чтобы показать друзьям. Со змеей его, естественно, на площадь не пропустили. Поэтому он запихал ее в какой-то ящик и все-таки пронес. А потом, перебрав пива, благополучно потерял.

Новости Хельсинки

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.