Важнейшие новости

Все новости

00:13 14 марта↓ В Англии нашли «виновника» отравления Скрипалей
15:49 24 сентября↓ В пищевом пальмовом масле нашли опаснейший яд
15:24 Богатеем на глазах… Ученые объяснили введение «индекса самогона»
14:48 Ультиматум. Судовладельцы грозятся покинуть рынок зерна из-за низкой стоимости фрахта
13:03 Искусственное мясо россиянам пока не грозит
14:28 17 сентября↓ В России могут ввести новые ограничения на продажу алкоголя
13:25 Новый урожай обрушил цены на кукурузу в России
14:53 16 сентября↓ Роскачество рассказало, как правильно прочитать маркировку товара
14:47 «Ритейлеров призвали к соразмерности». Штрафы для поставщиков могут снизиться
14:01 12 июля↓ Продэмбарго пересчитывает российские цены
13:35 Россияне стали больше тратить за один поход в магазин
12:00 Мнение. Идея запрета уничтожения изъятых продуктов требует проработки
14:23 7 июля↓ Росстат назвал наиболее подорожавшие продукты по итогам 2018 года
15:47 4 июля↓ Минсельхоз не планирует ограничивать сбор диких грибов и ягод
15:38 Мировые цены на продовольствие за июнь снизились на 0,3%
15:33 Назван напиток, препятствующий развитию рака и диабета
14:24 18 июня↓ Работники хлебокомбината в Подмосковье объявили голодовку из-за долгов по зарплате
13:35 Названы провоцирующие возникновение смертельных болезней продукты
12:07 23 мая↓ «Перекресток» задумался о сотрудничестве с сервисами доставки еды
12:20 18 мая↓ РФ увеличит урожай зерна 2019 г, но поставки на экспорт вырастут меньше

Калининградка попала на операционный стол, поев капусты

14 октября 2014 в 4:45
капуста
Раздел: Новости
Калининградский врач-терапевт Равия Мустаева рассказала «Клопс.Ru«  какие овощи содержат яд, как узнать отраву на прилавке и что вообще лучше не есть осенью.

Гремучий коктейль с луком и перцем

- Равия Ибрагимовна, квашеная капуста вроде бы считается безопасным продуктом, а тут такие ужасы рассказывают — люди у нас в больницу из-за нее попадают…

- Эта беда у нас случается каждую осень, когда народ начинает активно заготавливать капусту. Вот пример — калининградка попала в хирургическое отделение с острым приступом панкреатита, который случился в результате сильнейшего отравления квашеной капустой. После экстренного лечения приходила в себя полгода: вышел из строя весь желудочно-кишечный тракт. А ела она самую опасную капусту, пребывающую в процессе брожения (на второй или третий день после того, как ее засолили).
На этой стадии активно образуется молочная и уксусная кислота, а если учесть, что к этому гремучему коктейлю добавляется грубая клетчатка капусты, в организме может произойти взрыв.
На днях с жалобами на сильные боли в животе обратился мужчина — он капусту в процессе брожения еще сдобрил луком и перцем. Если есть какие-то заболевания желудка, поджелудочной, кишечника, принимаясь за такую закуску, можно смело бронировать место в больнице.
- А когда можно есть квашеную капусту, не опасаясь, что за тобой приедет «Скорая»?
- Процессы ферментации заканчиваются дней через 10-15. Вот тогда и можно! А до этого времени нужно снимать вредную пену или плесень — на них масса микробов.

Диета закончилась лишними килограммами

- А есть еще другие опасности квашеной капусты?
- Есть! Главное — ничего общего со свежей капустой (это низкокалорийный, диетический продукт, который действительно помогает сжигать жиры и худеть) квашеная капуста не имеет. От нее можно здорово поправиться, т. к. для лучшего сбраживания и долгого хранения в нее добавляют много сахара. Вы никогда не замечали, что капустка, купленная на рынке, вкуснее, чем домашняя? Если бы вы знали, сколько в ней сахара!
Еще одна опасность продукта — он сильно возбуждает аппетит: часто после перекуса квашеной капустой человек метет все без разбора, отсюда и лишний вес. Одна калининградка в результате такой капустной диеты набрала 5 кг.
Ну, и наконец — непомерное количество соли. Для здорового человека это совершенно не полезно, а для гипертоников — опасно: соль задерживает жидкость, давление подскакивает.
Не стоит слишком увлекаться капустой – квашеной и свежей — людям, страдающим нехваткой йода в организме. По последним данным ученых капуста мешает йоду усваиваться.
- А теперь давайте реабилитируем капусту. Какая от нее польза?
- Если квасить по технологии и есть правильно — огромная! В ней ударная доза витамина С, который спасает нас от авитаминоза зимой и помогает побороть разные вирусы. Не зря на Руси квашеная капуста была главным продуктом в холода. Много в ней калия — помогает работе сердца, укрепляет мышцы, нервы, делает кожу бархатистой: еще императрица Елизавета перед баней натиралась капустным рассолом. Ну, и после бурных возлияний рассол помогает вернуться в реальность.

Квасим вкусно без соли и сахара

- Вы можете посоветовать какие-то безопасные рецепты, как заквасить капусту?
- Полезной будет капуста без соли, сахара и уксуса. Готовится как слоеный пирог.
Слои нашинкованной капусты переложить слоями нарезанного репчатого лука, тертой моркови, чеснока, тмина, пряных трав и зелени (смешать вместе). Второй способ — для прослойки возьмите тертую морковь, тыкву, клюкву, виноград, яблоки. Залить водой, поставить под гнет в теплое место до готовности. Хранится такая капустка недолго (держать ее нужно в холодильнике), но получается вкусно!
- А как выбрать квашеную капусту на рынке и не отравиться?
- Бегите от тех продавцов, кто продает капусту в алюминиевых ведрах — она ядовита: металл вступает в реакцию с кислотой и попадает в продукт. Ничего хорошего, если квасили капусту в полиэтиленовых пакетах и пластмассовых ведрах. Лучшая тара — деревянные бочки, подойдут стеклянные банки, эмалированная посуда.

Как распознать и ликвидировать нитраты

- Сейчас сезон заготовок. С какими овощами нужно быть начеку?
- С картошкой. Сейчас как раз ее массово покупают и закладывают на хранение. Можно купить яд! Если картофель держали на свету и он позеленел — это отрава. Не стоит увлекаться и недозрелыми зелеными помидорами — вредных веществ в них может быть предостаточно.
- А как понять, есть ли нитраты? Визуально ведь их не угадаешь? 
- Можно! Избегайте овощей-гигантов — если, например, картошка размером с блюдце, без химии точно не обошлось. У картошки, огурцов, кабачков, арбузов, дынь, срезайте кожуру: все вредное, чем поливали урожай на полях и в теплицах, сосредоточено именно возле корки.
Все нитраты капусты в кочерыжке (не давайте ее грызть детям) и верхних листьях.  Если у морковки кругляшок белый — это плохой знак.
Если у плода странный цвет, вкус, резкий запах — лучше его не есть. Обязательно мойте овощи и фрукты: для длительного хранения урожай обрабатывают химией. Зелень предварительно замачивайте, чтобы она поплавала  как минимум полчаса: в воде нитраты растворяются. Значительно меньше их становится, если отваривать овощи или консервировать.
Сладкий перец, чеснок, лук, помидоры, баклажаны, тыква меньше всего накапливают нитраты. А если регулярно есть кисломолочные продукты — кефир, ряженку, творог и др. они способны ликвидировать нитраты, попавшие в организм — к такому выводу пришли ученые.

Красный и желтый лучше, чем зеленый

- На что сейчас порекомендуете особенно налегать, чтобы запастись витамина и укрепить хилый иммунитет к зиме? 
- Королева октября — тыква. Как жаль, что у нас ее недооценивают. Она рекордсмен по количеству железа — источника хорошего настроения. Много в ней самого нужного зимой витамина С, тыква — великолепный диетический продукт для худеющих, людей с проблемами пищеварения, сердечников. Это отличная профилактика рака. У любительниц тыквы густые волосы и крепкие ногти. И хранится она долго — до весны. Можно нарезать на кусочки, замораживать, потом готовить вкуснейшие пудинги, запеканки, густые супы. А вот в холодильнике разрезанная тыква сохранит свои полезные свойства всего 3-4 дня.
Сладкий перец — чемпион по содержанию витамина С, здесь его больше, чем в лимоне. Самые полезные — красный, желтый и оранжевый. В зеленом ценных веществ куда меньше, поэтому и стоит такой перец дешевле.
Важно то, как приготовить овощи! Самые полезные — свежие. Максимально сохранят витамины — запеченные, частично — приготовленные на пару. Совершенно бесполезны отваренные и жареные — все ценные вещества погибнут.

Читайте также:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 


*

Фермеры 

15 августа

Рекордный экспорт пшеницы из России обернулся падением цен

Это катастрофа: при нынешних ценах на зерно начнется волна банкротств фермеров. Тем, кто закредитован,- а это почти все — продержаться на плаву будет очень сложно.

4 августа

Коровы, свиньи и государственные деньги

Финансовая помощь сельскому хозяйству будет эффективна только тогда, когда реальные деньги придут к реальным производителям

22 июля

Глава Кубани предложил давать землю фермерам без торгов

  В ходе заседания рабочей группы президиума Государственного совета РФ в Москве, глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил повысить эффективность использования государственного имущества и предоставлять землю для фермеров без проведения торгов, сообщается в пресс-релизе краевой администрации. В нынешних условиях, считает губернатор, конкурировать с агрохолдингами в вопросе получения участков им практически невозможно, передает kommersant.ru. По его [...]

24 февраля
денежная поддержка фермеров

Куда уходят деньги, выделяемые на поддержку фермеров в Самарской области

Размер неправомерно полученных грантов на развитие сельского хозяйства Самарской области составил 46 млн рублей, из них начинающие животноводы получили 16,7 млн рублей, фермеры со стажем – 29,3 млн рублей.